Весь вечер под Мухой

Весь вечер под Мухой

Весь вечер под Мухой

Но не подумайте плохого… Просто получила от своей подруги-одношкольницы Татьяны Жарковой (Прошиной) роскошный подарок — книгу из серии «Великие художники» «Муха».

В 2019 году я ездила в качестве финалистки фестиваля «Славянские традиции» в Прагу. Жили мы с дочерью (выбрал зять) в отеле «Альфонс» ( по имени известного чешского художника Альфонса Мухи). В последний день фестиваля побывали в музее, где находятся его картины. Вот отрывок из моего путевого дневника.
14 ноября 2019 г.

«День сегодня солнечный, тепло, на небе ни облака – голубое-голубое. Первым делом решили посетить музеи Сальвадора Дали и Альфонса Мухи (они в одном здании). Никогда, честно говоря, Дали меня не интересовал, но здесь, в музее, его подлинники, да и любопытно вообще-то… Ходим по залам, смотрим, прислушиваюсь к своим ощущениям… Никто не мешает – мы одни с Леной, да и она перешла в другой зал. Почему же, думаю, такая известность у художника?! Самый известный в XX веке после П.Пикассо… Хожу-смотрю… то на картины, то на его портрет… Картины по библейским сюжетам ещё как-то отзываются… но остальное! Части человеческого тела, сплошные гениталии, деформированные тела людей, животных… Может, дурил всех этот самый известный представитель сюрреализма? Может, болен психически… А как признаться, что не понимаешь его великой символики?! И написали: «нацелился на бессознательное, чтобы разблокировать силу воображения». Каково?! Вот так разблокировал… Картины Альфонса Мухи, его декорации, иллюстрации – всё нравится… Хожу по залам, поражаюсь трудолюбию этого самого известного чешского художника… От его творчества такая положительная, жизнеутверждающая энергетика! А вот поди ты, на родине долго не признавали. Сначала получил известность во Франции… Зато сейчас в Праге на каждом шагу… Наш отель называется «Альфонс», в его честь. Здесь везде репродукции Мухи… У нас в номере, например, «Лето»… Есть и работы с драматическим сюжетом, но всё равно нет в них безысходности».
Вот некоторые фотографии с подлинных картин и репродукции из этой замечательной книги.

Так что я сегодня весь вечер под Мухой...
9.04.2023

+5
266
RSS
11:32
+3
Юлия, спасибо большое за статью. Во-первых, сразу вспомнилась собственная поездка в тогда ещё Чехословакию. Программа была очень насыщенная. Знать бы тогда о музее Альфонса Мухи, обязательно бы посетили. Во-вторых, благодаря Вашей публикации, заглянула во всезнающий интернет. Познакомилась с биографией художника. Полюбовалась картинами. Ещё раз СПАСИБО!!!
Художник Альфонс Муха

И его картины





11:31
+1
Юлия, спасибо за напоминание о выдающемся представителе модерна Альфонсе Мухе, создавшем неповторимый стиль изображения женщины — грациозной, чувственной, пленительной.
Спасибо, Елена! Женщины, на самом деле, у него сплошное очарование!