Апрельских дней прозрачный аромат

Апрельских дней прозрачный аромат

Всем привет! Мы продолжаем путешествовать по апрелю и, конечно, со стихами, песнями, поэтичными миниатюрами и непременно — с теплым весенним настроением:). Вспомним основные праздничные поводы второй половины месяца.

16 апреля — Пасха, Пробуждение Водяного, Праздник иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», Международный день цирка, День Чарли Чаплина, Всемирный день «точки с запятой», Всемирный день голоса, День благодарности мужу.

17 апреля — День Иосифа Песнопевца (Ольховые смотрины), Праздник Леушинской иконы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», Международный день кофе, День поэзии хайку, Всемирный день холотропного дыхания.

18 апреля — День победы на Чудском озере (Ледовое побоище), Международный день памятников и исторических мест в России, Федул Ветреник (Пришёл Федул – тёплый ветер подул), День памяти святых мучеников Агафопода диакона и Феодула чтеца, День памяти преподобной Феодоры Солунской, Всемирный день радиолюбителя, Международный день жонглёров, Международный день памятников и исторических мест.

Пришел Федул — теплый ветер подул... 

19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, День российской полиграфии, День памяти равноапостольного Мефодия, День подснежника.

20 апреля — Национальный день донора в России, Акулинин день (Пробуждение русалок), День памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского, День памяти преподобного Даниила Переяславского, Праздник иконы Божией Матери Византийской, День поисков смысла жизни, Всемирный день канцтоваров, День китайского языка.

21 апреля — День местного самоуправления РФ, День главного бухгалтера (День Главбуха), Родион Ледолом (Родион — ревучие воды), Славянский праздник Навий день или Поминовение предков, Праздник иконы Божией Матери «Георгиевская», Международный день пряника, День «Iron Maiden», Всемирный день творчества и инновационной деятельности, День рождения королевы Елизаветы II.

22 апреля — День Земли Вадим Ключник (Вадим — отомкни родники), Славянский праздник Лельник, День памяти святого преподобномученика Вадима, архимандрита Персидского, Праздник иконы Божией Матери Цесарской, День старого программиста, День родников и ключей.

23 апреля — Антипасха (Красная горка), Терентий Маревный (День кающихся жен), Славянский праздник Ярило Вешний, День кактусовода, День велосипедиста в России, Всемирный день книги и авторского права, Международный день английского языка, Всемирный день лабораторий, День испанского языка в ООН.

24 апреля — Антип Водогон, День памяти священномученика Антипы Пергамского, Международный день солидарности молодёжи, Всемирный день защиты лабораторных животных, Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, Всемирный день породнённых городов, День модной революции.

25 апреля Радоница (Поминовение усопших), Василий Парильщик (Лесной праздник), Праздник иконы Божией Матери Белыничская, Праздник иконы Божией Матери Муромская, Всемирный день пингвинов, Международный день ДНК, День финансовой независимости, День чувашского языка.

26 апреля — День снайпера, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, День сметчика, Фомаида Медуница (Заячьи именины), День «Обними друга», Международный день варки картофеля, Всемирный день пилотов, Международный день интеллектуальной собственности.

27 апреля — День работников вахтового метода (День вахтовика), День российского парламентаризма, День нотариуса, Мартын Лисогон (Вороний праздник), День памяти святых мучеников Виленских, Праздник иконы Божией Матери Остробрамская-Виленская, День работников вахтового метода, Международный день защиты от шума, Международный день собак-поводырей, День Республики Саха (Якутия), Всемирный день графического дизайна, День рождения «памперсов», Международный день секретаря, День профессиональных административных работников, День борьбы с пищевыми отходами, День «денима», Всемирный день тапира.

28 апреля — День химической безопасности, День работника скорой медицинской помощи, Всемирный День охраны труда, Пудов день (Пуд — пчельник), День «Поцелуй свою вторую половинку», День рождения воздушного кондиционера, День космического туриста, Международный день девушек в информационно-коммуникационных технологиях.

29 апреля — Ирина Рассадница (Арина — урви берега), День памяти святых мучениц Агапии, Ирины и Хионии, Праздник иконы Божией Матери Тамбовской, Праздник иконы Божией Матери Ильинская Черниговская, Международный день танца, Всемирный день исполнения Детских Желаний, День рождения застёжки-молнии, Международный день иммунологии, День вирусного видео.

30 апреля — День пожарной охраны России, Зосима Пчельник, День памяти преподобного Зосимы, игумена Соловецкого, Праздник иконы Божией Матери «Избавительница», Всемирный день исцеления, Международный день ветеринарного врача, Вальпургиева ночь, Международный день настольных игр, Международный день джаза, Всемирный день тай-цзи и цигун, Международный день скульптуры.

Фото Марии Бурановой. В станице Изобильная — цветов изобилие! 

Как откликнулись на вторую половину апреля авторы Ежедневника-2021? Как всегда, очень по-разному — то в философском, то в шутливом ключе, но все как один - индивидуально и ярко.

Почувствуй кожей сущность мироздания,

Как на щеке твоей мерцает свет.

В воздушности незримого касания —

Событий вихрь и невесомость лет.

Лиана Романова

Рассвета розовая пудра.

Я с кофе начинаю утро.

Для счастья нужно так немножко —

Вкус кофе, солнце за окошком.

Юлия Талалаева

Если вы все еще продолжаете искать себя, постарайтесь вспомнить, где вы себя потеряли. Владислав Левитин

Первый подснежник,

Ландыш лесной.

Вы неизбежны —

Чувства весной.

Светлана Рожкова

Календарь на стене намекает на трели,

оплывающий снег, оживающий лес…

Но, пока мы внутри, в нашем юном апреле,

солнце медью горит в синей рамке небес.

Игорь Исаев

Жизнь как зебра – то она

Будто сажа черная,

То откроется сполна

Чистотой озерною!

Сергей Фомин

Никогда не поздно поменять

Тот маршрут, что стал привычным с детства,

Разорвать круг прежних соответствий,

Старый томик Бродского достать —

Самое богатое наследство.

Елена Асатурова

Ветер весенний

Вновь закрутил карусель.

Вспомнилось детство.

Михаил Кульков

Наличие рифмы — еще не стихи,

Стихи и при рифме бывают плохи.

Стихи — изящная словесность,

Где мало слов, а мыслям тесно.

Юрий Юркий

Искорка солнца, искорка света —

Импульс от Бога — слово живое,

мысль заостренная мчится ракетой:

жизнь во вселенной не знает покоя.

Георгий Костин

Я петельки-буквы строкой нанижу,

Не вышел узор? По-другому свяжу!

Колдую, рисую воздушную вязь

И жду, кто прочтет, шевельнуться боясь.

Марина Каксимкова

Фото Марии Бурановой. Апрель в Ставропольском крае 

Дорогие друзья, создавайте настроение апрельских дней, вдохновляйте и вдохновляйтесь, очаровывайте и очаровывайтесь! И пусть в каждой вашей новой дате будет побольше ярких эмоций, неизведанных дорог, интересных открытий и поводов для беззаботной радости! Делитесь в чате своими стихами и короткой прозой — посвящениями апрелю.

P.S. Напоминаю, что любители (а также профессионалы) живописи и фотографий могут прислать мне свои работы для украшения страниц Практикума-ежедневника на мою почту elena-evgenia@yandex.ru! Давайте делиться красотой своих родных городов и сел — так мы сможем виртуально побывать на малой родине у каждого участника проекта!   

Искренне ваша, Лена Вишнёвая  

+8
706
RSS
06:33
+3
У нас Апрель такой… Помимо всех праздников, мы встречаем еще прилетевших птичек. И очень-очень им рады.

Родные скворцы

Скворцы долго не прилетали, и я уже заволновалась. Обычно в конце марта, хотя бы один из них, измученный и худой, да появится во дворе. Но сколько бы я не выглядывала из окна, а их все не было и не было видно. Затем выходила из дома и прислушивалась к округе, но кроме переполоха воробушек, синиц, вороватых соек, ворон и сорок, никого не слышала.
К середине апреля, когда сошел весь снег с полей, раздались в небе журавлиные крики, за ними потянулись дикие гуси и утки. Небо заиграло, засверкало и зашумело…
Однажды днем я не поверила своим глазам, на ветке вишни сидел скворец, уставший и обессиленный. Его жалкий вид меня напугал. Он опустил свои крылышки, бесцветные и потрепанные, вниз, а из тельца торчали одни косточки. Не обращая внимания на меня, он то ли дремал, то ли приходил в себя от утомительной дороги. Я поспешила поскорее уйти, чтобы не вспугнуть его, но он даже не отреагировал на меня. Радости моей не было предела. Скворцы прилетели! Как давно я вас ждала!
Потом появился еще один такой же. Состояние его оставляло желать лучшего. И лишь через несколько дней, когда совсем потеплело на улице, и заметно разбухли почки на деревьях, прилетела вся их многочисленная стайка.
Теперь их пение раздается повсюду с утра и до вечера. Я с удовольствием за ними наблюдаю и вместе с ними радуюсь весне. Я также понимаю, что они вернулись к себе домой, и им, также как и мне, знаком каждый кустик, каждая верхушка дерева. Это их округа, их родные места, потому все это веселое ликование звучит со всех строн…

19. 04. 2023 г.
18:30
+1
Замечательный апрель у Вас, Ольга! angel
Комментарий удален
19:44
+1


Старый чемодан — хранитель тайны
На чердак был спрятан неслучайно,
Но по истечении долгих лет
Стал неважен сберегаемый секрет.
Теперь стоит забыт и запылён,
И больше никому не нужен он.
22:40
+3
А жизнь моя — как старый чемодан,
видавший виды, с битыми углами,
заполненный мечтами и грехами,
не сказанными вовремя словами,
забытыми за годы адресами, -
но свой, родной, а значит, Богом дан.
21:50
+1
Бывает и такое… Сколько тайн хранит ваш чемодан? wink
20:24
+2
Юный апрель вновь шагает по лужам
В старом кармане — лишь солнца пятак.
Снова не хватит на пиво и ужин…
Ладно, чего там, прорвёмся и так!

Хрупкая девушка, в дальней таверне,
Чипсы протянет и пива нальёт,
Тоненьким голосом, слабо, неверно
Песенку Сольвейг тебе пропоёт.

Песня печальна. На сонные крыши
Месяц расплавленным оловом льёт.
Стихло всё в мире, лишь облако слышит
То, как девица в таверне поёт.
Интересное обыгрывание сюжета!
«Апрель»

К нам вернулся снег,
Бураны воют за окном.
Ты, апрель, какой-то странный,
Переменчиво-чудной.
Десять дней весна гуляла
И дарила всем тепло.
Мы не ждали и не знали,
Что зима вернется вновь.
Все так дружно провожали,
«Бабу» во дворе сожгли,
И блинами угощали, песни пели о весне.
Так зачем зима вернулась,
Что могла забыть сейчас?
Завалила все снегами, ветром напугала нас!
А затем совсем исчезла, по английски — не попрощавшись :)
Нам оставив на дорогах много снега, луж и грязь.

23.04.2023

12:49
+2
* * *
Свежеют шатры перелесков знакомых,
Тропинки цветочного запаха гроз.
Здесь снова весна, и ты жив, и я дома
В молитве ночей среди русских берёз
05:13
+2
24 апреля хочется начать с чего-нибудь приятного —
со светлых детских воспоминаний и
День рождения газированной воды как нельзя кстати.

В добрый путь!.. )))
22:39
+1
Гуляют люди на природе,
Воздух апрельский вдыхая,
Одеты ярко они по погоде,
На взгляды друзей не взирая.

Листва зеленеет красиво,
Цветы пестрят на клумбах,
Палитра красок игрива,
Как одежда в культурах.
Спасибо за участие, Элла! Присоединяйтесь и к майскому практикуму миниатюр! wink