23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

Уважаемые коллеги, писатели — авторы нашего сообщества!

Замечательный сегодня праздник — Всемирный день книги и авторского права.

Традиция его празднования зародилась ровно сто лет назад, в 1923 году, в Каталонии, где местные книготорговцы решили устроить масштабную книжную ярмарку в память знаменитых писателей, скончавшихся 23 апреля — Мигеля де Сервантеса, Уильяма Шекспира и Инки Гарсиласо де ла Вега. А так как в этот день в Каталонии чествуют и  её покровителя Святого Георгия, то каждому купившему книгу дарится роза. Прекрасная традиция, вы не находите?

С 1996 года День книги становится всемирным, и сегодня его отмечают миллионы людей в разных странах.

Ежегодно ЮНЕСКО объявляет один из городов столицей книги. В этом году это Аккра (Гана). 

Во всех странах в эти дни проходят книжные ярмарки, литературные чтения, презентации книг. 6-9 апреля 2023 года в Москве в Гостином дворе прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction Весна». А очередная Московская международная книжная ярмарка состоится в конце августа.

Как всегда, последняя декада апреля в Болгарии посвящена книгам и литературе. Так, в Бургасе в эти дни встречаются с поэтами и писателями, представляют новые книги и традиционный альманах «Музы залива». А мы хотим поздравить наших болгарских коллег, Розу Боянову и Наталью Недялкову, с выходом новых книг. Поэтический сборник Натальи «От седем зрънца истина» вышел в серии «Бяла библиотека», а Софийское издательство «Захарий Стоянов» выпустило книгу новых стихов Розы Бояновой «Писано върху вода».

Многие наши товарищи по перу в эти дни также участвуют в мероприятиях, посвященных книгам.

Так, в Казахстане Ирина Уральская приглашает всех на музыкально- поэтическую встречу «Уральская весна», которая состоится 27 апреля.

А прямо сегодня в Архангельске член Правления МСП (КМ) Надежда Кубенская ждёт гостей на свой творческий вечер- концерт -«На клавишах души». Под музыку прозвучат авторские стихи и песни. 

Рассказывайте в комментариях об интересных событиях, связанных с Днём книги, свидетелями или участниками которых вы стали. А также поделитесь стихами и мыслями о книгах и писательском труде.

С праздником! 

+6
1057
RSS
Поскольку сегодня и день авторского права, защите которого ЮНЕСКО придаёт большое значение, дам полезные ссылочки на статьи из рубрики «Правовой ликбез! на эту тему:
pisateli-za-dobro.com/articles/547-vozniknovenie-avtorskogo-prava-prezumpcija-avtorstva-sposoby-ohrany-avtorskih-prav.html

pisateli-za-dobro.com/articles/550-pravovoi-likbez-chast-2-obekty-i-subekty-avtorskih-prav.html

pisateli-za-dobro.com/articles/567-soavtory-kollektivnye-sborniki-ponjatija-i-osobennosti.html
16:36
+1
Где как не среди книг провести сегодняшний день — решила я и отправилась в Дом русской книги в Ереване.

Это оказалось очень уютное, функциональное и гостеприимное пространство, совмещающее библиотеку, книжный магазин, коворкинг и кафетерий. Здесь можно поработать, почитать новинки и провести творческую встречу.

Пока Дом получает книги двух российских издательств — Вече и Эксмо, а также представлены книги армянских авторов на русском языке.


Впечатляет подборка исторической и познавательной литературы, но есть и другие жанры. Сотрудники Дома рассказывают, что большим спросом пользуются произведения современных авторов и пособия по прикладной психологии. Я с интересом полистала пару книг, в которых были интересные сведения для романа, над которым сейчас работаю.
Для интриги покажу их обложки.


А вы какие книги сейчас читаете?

Завершилось знакомство с Домом русской книги приятным кофепитием.
А я праздновала день рождения своей мамы — талантливого художника и просто хорошего человека.
С праздником, коллеги!
По совету В.Жириновского, надо коворкинг заменить русским словом!
Попробуйте))