ПРАКТИКУМ ПО ПРОЗЕ. ПИШЕМ БЕЗ ГЛАГОЛОВ.

ПРАКТИКУМ ПО ПРОЗЕ. ПИШЕМ БЕЗ ГЛАГОЛОВ.

Дорогие  добряне.

21 июня —  Международный день цветка.

В  2020- м  году  наши   авторы активно участвовали  в  Практикуме посвящённом  этой  теме.

Немного  о  цветах.

Цветы присутствовали в жизни человека всегда. Они радуют своей красотой и неповторимыми ароматами.

Их разводят с глубокой древности и они играют важную роль в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Они не только радуют человека, но и помогают в лечении недугов, охраняют от сглаза, служат для украшения алтарей и жертвоприношений и многое другое.

Цветы могут приносить человеку и большую пользу. Так, некоторые растения помогают обнаруживать месторождения полезных ископаемых: лилии-саранки, адонисы растут на почвах, богатых известью, фиалки указывают на повышенное содержание цинка, сон-трава — никеля и кобальта. Цветы могут оказаться полезными и садоводам: календула, бархатцы, гвоздика защитят своих соседей по огороду от вредителей, герань отгонит вредных насекомых от комнатных растений. Замечено, что ромашка и василек в небольших количествах очень полезны для пшеницы и ржи.

Люди издавна тянулись к красоте: выращивали растения дома, любовались дикими цветами, а о самых прекрасных слагали поэтические истории, которые за сроком давности превращались в легенды.

Нередко цветы «растут» на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

С древнейших времён цветы занимают особое место в творчестве поэтов и писателей всего мира. Цветы вдохновляли их на создание великих произведений.

В рамках настоящего практикума предлагаем нашим авторам написать короткие миниатюры. Это могут быть разные истории- яркие и весёлые или трогательно-грустные, связанные с цветами.Но только  есть   одно   НО. Попробуйте в  своём   изложении обойтись  без  глаголов.

Успешного  участия  всем!

+5
530
RSS
12:01
+1
Мой рассказ о цветке счастья и успеха, о солнцеликой Гербере, южно-африканской красавице. Цветок, как солнечный диск с лучами из нежных лепестков самых разных оттенков — от белого, жёлтого, нежно-розового, сиреневого до бордового, тёмно-алого. Интересная легенда о цветке, мол это не совсем цветок, а прекрасная лесная нимфа. Красавица и скромница Герба. Внимание к себе в начале — это радость, приятные чувства, потом усталость от бесконечного внимания, желание уединения в тени. И, наконец, превращение в обычный цветок, в яркую и нежную ромашку. С тех пор созерцание Герберы для каждого — подарок тепла и радости душе.

13:43
+2
Росинка на ладони лепестка
На моей ладони цветок ромашки. Лепестки нежные, белые, упругие, обрызганные утренней росой. А глазок бархатистый, ярко жёлтый, улыбающийся солнышку. Любимый цветок лета красного. Среди ржи рядом с ромашками васильки с причудливыми резными лепестками на тонком стебле с узкими листьями. Колосья ржи тяжеловесные, отливающие золотом. Букет из налитых ржаных колосьев в бело-синем сочетании как натюрморт. И венок чудесен, как будто косы юной россиянки на Ивана Купалу. Венок, сплетённый милой рукой в подарок любимому. Исчезнувшие на солнце росинки как напоминание, что мгновения жизни коротки и потому особо дороги.
14:39
Прекрасно, Татьяна!!!
16:26
+1
Спасибо, Ирина, очень интересная идея!
19:43
+1
Анатолий, вот и напишите о розах. smile
16:10
+2
Яблони в цвету — какое чудо!
Незабываемая волшебная картина цветущего яблоневого сада в лунном сиянии. Ароматный пьянящий воздух, сотканный соловьиными трелями. Среди нежной, ещё не запылённой зелени, маленькими изящными букетиками бело розовые соцветья, пронизанные ранними солнечными лучами. Пышные яблони подобны горделивым невестам. А рядом, « как девчонки в белых платьицах» скромные вишенки-подруги, тоже в цвету и неумолчном гудении пчёл. Сама Весна-красавица в полном расцвете своего очарования!
19:50
Так тепло и душевно о яблонях в цвету, Татьяна!!!
20:24
+1
Спасибо, Ирина, помните — лучше нету того цвету, когда яблоня цветёт? И вправду прелесть!
18:21
+1
О цветах

Цветы! Это удивительные создания-явления, созданные природой, Богом ли, землей, водой и солнечным светом. Неизъяснима чарующая прелесть цветов. Душистый чудный запах луговых цветов для пчел и шмелей – сладкий нектар. Мак и хлебные поля нашего юга, краса полей на севере – василёк. Прелестный синий, как южное небо, цветок – верный спутник ржаного поля. Васильки – среди хлебных колосьев, весело им в синем небе, Божьей обители – чудные синие лазоревые цветочки — кусочки неба самого.

19:47
+1
Симпатичная зарисовочка о васильках. Спасибо, Татьяна!
20:42
+1
Астры осенние, тихие, нежные
Последние дни августа. За окном под не жарким солнцем круглая клумба, напоминающая большую тюбетейку. Цветы на ней как орнамент – то полосочки, то кружочки, полумесяцы самых разных расцветок, форм лепестков и листьев. В центре горделивые канны в окружении цинний, ниже однолетние георгины от белых и жёлтых до красных и фиолетовых, широкой полосой петуньи и чернобривцы. А в самом низу как каёмочка на тюбетейке астры! Разных оттенков, махровые и простые, подобные крупным ромашкам с бархатистым глазком.
И впрямь « астры осенние, тихие, нежные…» Аромат едва уловимый, не назойливый и сами сама скромность. Их день 6 сентября. Завтра День знаний. Далёкое воспоминание – я первоклассница в белом фартуке, с пышным белым бантом и огромным букетом белых астр сорта «Школьница».
Быстротечное время, а я в душе своей всё та же школьница… а на завтра внучке -первокласснице букет белых астр в вазе. Радостное ожидание праздника тоже хорошо!
11:11
+1
Татьяна, спасибо. Ваше повествование навеяло… вспомнилось, как меня провожали в первый класс с букетом из однотонных бордовых астр. А самое главное — почти половина класса пришли с астрами smile !

11:37
+1
Мне кажется, что гладиолусы и розы очень торжественны и горделивы, а астры душевно теплы, что очень важно для первоклашек. Спасибо, Ирина, и удачи!
11:42
Кстати роз тогда не помню. а гладиолусы были. Мой сосед по парте Саша (фамилию не помню) и ещё Валечка Янцен, подружка — принесли букеты гладиолусов. Боже мой, сентябрь 1952 года… Воспоминания, воспоминания…
00:07
+1
Такой красивый, нежный ландыш
Нежный ландыш в капельках росы, ароматен, беззащитен как дитя в ласковых ладонях широких зелёных листьев. В ажурной тени белоствольных берёз, с ещё не полностью распустившейся листвой.Чудесный подарок любимой, маме, сестрёнке.
Радость на глазах у всех, поцелуй яркий, тёплый на губах и взгляд нежный, устремлённый на тебя.И такая радость, нежность в сердце, просто чудо какое!
11:12
+1
Чудо — Ваша симпатичная зарисовка про ландыши! Спасибо.
Спасибо, Ира!
08:08
+1
Вот моя безглагольная попытка. И признание — без глаголов сложно. sad
Но интересно. wink



В ожидании

Незамысловатые цветы на клумбе под окном, пронизанные предутренней прохладой, замершие в ожидании первых солнечных лучей. Дрожью предвкушения нового дня пронизаны все клеточки — от края каждого лепестка-тычинки через стебель-листик до кончика самого тоненького корешка. А рядом на скамейке я, тоже не «особая редкость», в ожидании своих «солнечных лучей» — своего вдохновения.
11:15
+1
И коротенькая зарисовка, и иллюстрация — хороши. Написали и о цветах, и о собственных чувствах. спасибо.

Спасибо, Ирина. А на Ваши ответы безглагольность не распространена? jokingly
11:26
Нет. Но идея интересная. thumbsup thumbsup thumbsup rose
Это Ваше предложение — ПИШЕМ БЕЗ ГЛАГОЛОВ. pardon
13:30
+2
Ещё одна безглагольная история.

Утром в саду

— Привет! Ты кто?
— Одуванчик. А ты?
— Не ты! А Вы!
— Ладно-ладно… А Вы?
— Я — чистокровная благородная Роза!
— … а я…
— Откуда ты такое… а… а… АДУВАЧИ...?
— О-ду-ван-чик!
— Неважно! Так откуда ты?
— С той стороны забора.
— Фи! "… с тооой стороны...'!
— А ты… Ой! Вы откуда?
— Ах, как откуда!? Естественно из элитного питомника! Моё предназначение — величественная красота! А ты...!
— А я?
— Форменное безобразие!
— ?
— Как можно! Какое безвкусное непостоянство!..
— ?
— … То жёлтый, то белый, то, вообще, лысый! Фииии!
— Но мне…
ЧИК
— … это нужно…
ЧИК
— … для путешествий…
ЧИК
Секатор в руках садовника неумолим, ему нет разницы между голодранцем-путешественником и высокородной знатью.
ЧИК

Комментарий удален
13:52
Какой интересный диалог!!! Браво! Ждём новых творческих находок!

Ой, какой интересный диалог между простым Одуванчиком и красавицей, гордячкой Розой! Чик, чик, чик- чирик и поникли головы к земле!


Июнь — месяц ирисов.
Эти цветы у нас очень популярны и любимы. Ирисы, или «петушки», или в народе «ножи», летом — они буквально в каждом палисаднике!!! Рядом с неприхотливыми сиренями, жасминами и лилиями.
Сортов ирисов великое множество, от привычных нам бледно-сиреневых «дворняг», до великолепных, благородных и изысканных, редчайшей красоты экземпляров. В точёных линиях этих цветов — огромное количество пиковых, остроконечных форм, чем-то даже воинственных. Но главное чудо – венцы этих созданий: гордо вздымающиеся над пиками стеблей и бутонов, тончайшие, нежнейшие лепестки ярких соцветий с чудесным ароматом!!! Что- то в этой завораживающей картине будто подобно нежной красавице-наезднице на быстром коне, или, например, залихватскому берету средневекового художника, увенчанного пышным пером. В этих формах что-то едва уловимо знакомое, родное, и то же время очень штучное, редкостное, с претензией. А уж если ирисы ещё и необычного оттенка – густо лилового, почти черного, или наоборот, солнечного, лимонного, то это вообще просто магия какая-то… Ох, уж эти ирисы!!!
22:35
Светлана, согласна с Вами — ирисы очень красивые цветы! И написали Вы о них тепло и образно. СПАСИБО. Только в предложение «А уж если ирисы выросли ещё и необычного оттенка – густо лилового...» прокрался глагол… Маленькая редакция, и он исчезает smile

Спасибо, Ирина, я вижу что и Вы тоже любите эти цветы. thumbsup
14:18
+1

— Кто ты?
Ромашка. А ты?
Василек…
Это — рождение любви, русского поля…
России!
21:45
+1
Короткий диалог принят. только глагол БЫЛО надо бы убрать за скобки. Задание то написать без глаголов. smile
Это — рождение любви…
15:19
+2
Клумба у дома вся в оранжевом цвете. Сплошное буйство ноготков или календулы… Эти ромашкоподобные неприхотливые цветы — настоящее чудо! Красота красотой, а лечебные свойства этого растения сказочны.Помощь — при недугах печени, почек, желудка и кишечника. А какое прекрасное ранозаживляющее средство! Чаи, отвары, настойки, мази в помощь болящему люду.
В руках нежный оранжевый цветок… Аромат необыкновенный, долго сохраняющийся на коже пальцев… Спасибо тебе, календула, необыкновенный дар природы!