​Как наконец-то начать получать деньги за писательский труд

​Как наконец-то начать получать деньги за писательский труд

Я верю, что талант человека всегда простирается на разные стези. И здесь важно правильно осознавать себя в обществе, понимать свое место, чувствовать время, в котором живешь (эпоху) и возможности. Это тоже логика, которая нужна в построении любой карьеры, в том числе в творческой. Можно всю жизнь творить в стол и ругать мир за то, что сейчас не популярен определенный жанр. Если вы при этом счастливы — это отлично. Но если нет — возможно, вам нужно что-то менять, и дело именно в вас. Можно сменить жанр, формат, пойти другими дорогами, постучать в другие двери, обивать, обивать и обивать пороги. Активно, а не несколько раз в год. Любая карьера требует построения, серьезной работы. А в литературе еще и сроки, как правило, более растянуты.

Люди часто думают, что издательства «не хотят издавать их хорошие книги, потому что там сидят идиоты». Но дело не в издательстве (которое время от времени тоже, кстати, ошибается, и это нормально), а в мире вокруг. Если ваша книга написана в непопулярном жанре — найдите страну, в которой он популярен, закажите перевод и отошлите по тем издательствам. Если ваша книга написана в узкой тематике, понятное дело, что речь в принципе не шла о печати в 10 000 экземпляров. Если жизнь показывает вам, что эта работа не нужна — есть смысл перейти в смежную сферу. Конечно же, если вы счастливы в своей и получается полную отдачу — нет смысла думать о заработке. Но, как правило, люди страдают и погружаются в депрессию оттого, что изначально не просчитали траекторию своей творческой жизни.

Почему меня не публикуют

Вопрос качества и добротности литературных произведений стоит очень остро и субъективен с точки зрения нас, отдельно взятых людей. Я по своему опыту работы в редакциях (не в издательстве, но все-таки в редакциях) знаю термин «графомания» и подобные более обидные. К сожалению, это реальность, что многие «не могут не писать», но на самом деле не пишут полноценные произведения. Будь то книга, стих, информативная статья, новость или что-либо другое.

Нужна логика построения сюжета, отсутствие стилистических и логических ошибок, грамотность, подходящий к жанру формат. В художественной литературе — интрига/проблема, концовка/развязка. Конечно же, оценивать литературу сложно. Я этим не занимаюсь и не собираюсь говорить, что лично смогу определить графоманию в художественной литературе. Но если посмотреть на то, что действительно присылают в редакции: 90% — это графомания. Публикуется, конечно же, условно 1%. Поэтому еще 9% не публикуется, но графоманией не является. Тем не менее факт есть факт — в любой профессии есть люди, которые по разным причинам к ней не подготовлены.

Насколько я помню по биографиям, все писатели и поэты жили другими профессиями. Или были из богатых семей. Это данность, нет смысла пытаться переделать мир, который в принципе может вам стать и опорой, и поддержкой, и даже трамплином вверх. Полозкова сделала себе имя и курсирует уже даже по миру. Потому что она была нужна миллионам и помогла миллионам. Чем большему количеству людей вы помогаете, отдаёте, нравитесь — тем более вы полезны, и тем больше у вас будет средств на следующую творческую деятельность. Не стоит думать, что творчество — это что-то эфемерное. Здесь действуют те же самые законы мира, хоть и на эмоционально-психологическом плане. Нужно дать людям то, что они хотят. А не то, что вы готовы из себя отдать. Как правило, в итоге выигрывают лишь те, кто нашли золотую середину между «то, что я хочу отдать» и «то, что они хотят от меня». Тогда нет перекоса ни в одну из сторон. Ценный продукт для общества здесь становится еще и приносящим деньги.

Повторюсь, что любая карьера требует стратегии, понимания причин и следствий. И важно не только осознавать ситуацию в мире, но и самого себя. Талант писателя многогранен и может приносить доход в огромном количестве мест. 

Представьте: вы работаете продавцом в магазине, и вас просят помыть пол. У вас в руке швабра, и вы умеете мыть всё на 100%, вы действительно профессионал в своем деле. Но вы моете лишь потолок. Вас опять просят помыть пол, но вы опять моете только потолок. Потом вас увольняют. И вы говорите только о том, что «потолок в магазине тоже должен быть чистым». И вы, в принципе, правы. Но чтобы вас оставили на работе продавцом в магазине, именно пол нужно мыть несколько раз в день, не правда ли? Это важнее для всего мира, для владельца магазина, для людей, сюда приходящих? Мыть пол нужно каждый день. А любимый потолок вы можете помыть после и оттого вас будут считать лучшим продавцом в магазине.

Профессии, смежные с писательским трудом:

— Креативный (рекламный) копирайтинг

— Информационный копирайтинг (новости)

— Экспертный копирайтер (нужно быть экспертом в какой-то области, будь то строительство или юриспруденция)

— Копирайтинг и рерайтинг (нужно уметь анализировать информацию из многих источников и подавать ее доступно)

— Travel-журналистика

— Маркетинг

— Офис-менеджмент (часто в задачи входят услуги копирайтинга, нужно уточнять)

— Учитель русского языка и литературы

— Переводчик

— Репетитор русского языка и литературы

— Гид (рассказывает истории, даже сам составляет программу)

— Библиотекарь

Добавляйте еще профессии в комментарии!

+4
361
RSS
22:14
+1
Продолжу список смежников:
— сотрудник пресс-службы;
— редактор;
— издатель;
— сценарист;
— библиограф;
— продавец книг.
00:03
Спасибо. Можно даже попросить администратора отредактировать статью и туда поставить все профессии, которые будут названы в комментариях.
08:00
+2
Интересная статья, спасибо автору за деловые размышления и советы.
— корректор
— руководитель лит. студии
— филолог
— журналист
У нас в клубе есть востоковед — тоже вполне творческая работа…
13:23
Вам спасибо, что читаете! smile Да, востоковед — прекрасная профессия!
22:15
+1
Пожалуйста :)