​Практикум фантастики: 2123 год

​Практикум фантастики: 2123 год

Итак, нас ожидает новый практикум фантастики. Задание: написать текст размером около 3 000 символов (можно вставить его в комментарии или ссылку на Google Docs). Внизу вы найдете несколько вариантов повествования, которые, возможно, вдохновят вас на новые прозаические подвиги. Давайте начнем!

Вариант N1

Мужчина-врач в 2033 году был призван на экстренную службу Межвременным комитетом для командировки в 2123 год. Он путешествует во времени ради спасения человечества от неизведанного вируса.

Вариант N2

Семья случайно попадает в параллельную реальность через портал в дикой местности Национального парка на Алтае. Они оказываются в 2123 году и едут домой — в Новосибирск, который уже не тот, что прежде.

Вариант N3

Человек из 2123 года попадет в 2023 год во время работы под прикрытием временным шпионом. Он делает сравнения между одним и другим миром, находит причины и следствия многих проблем его мира, начавшихся в 2023 году.

Условия:

— в тексте обязательно упомянуть одну или более технологий, которые кардинально изменили образ жизни людей в 2123 году;

— в тексте обязательно должна быть позитивная окраска реальности, без постапокалиптического мира/войн/сегрегации, хотя возможно освещение любого типа бытовых проблем (социальных, экономических, нравственных, в том числе);

— в тексте вы должны показать позитивную мораль образа (в любом исполнении).

+3
584
RSS
Новый Новосибирск 2123 год.

Как я люблю летний отдых со своими родителями! Я перешёл в третий класс новосибирской школы. В этом году мы поедем на Алтай. Как здорово!
И вот мы гуляем по Алтайскому заповеднику. На горном плато синеет васильковый иван-чай, споря красотой с небесами. Пройдя немного, нашему взгляду представились горные светло-жёлтые маки, слегка опустившие красивые головки. Наш путь пролегал вдоль прекрасного Телецкого озера, окружённого горами, по форме напоминающими тетраэдры. Эти горные хребты зеркально отражались в прозрачной воде. В низине папа показал мне ещё одно красивое растение – купальницу. Чтобы лучше их разглядеть, я присел на корточки. Купальницы были бледно-фиолетового цвета с жёлтой сердцевиной.
« Миша, смотри не промочи ноги!» – сказала мне мама,
так как в этом месте было довольно сыро.
Мы пошли дальше, любуясь елями и берёзками, и вышли к сосновому лесу. Солнце светило сквозь лапы сосен, пахло смолой, пели птицы.
« Посмотри, вон там – белка» – сказал весело папа.
Почти тут же, в меня сверху полетела сосновая шишка.
Так мы гуляли до вечера, немного перекусив днём.
Мы оказались в совсем глухом месте, спустившись в овраг. Редкие ели окружали нас, стемнело.
Неожиданно, кто-то с шумом пронёсся над моей головой. Я зажмурился.
« Не бойся, это — большой ушан – летучая мышь. Вероятно она пряталась в дупле», – сказал папа.
« Надо возвращаться на нашу базу отдыха», сказал он.
Тут густой, оранжевый туман опустился на ущелье, и мы уже с трудом различали друг друга.
« Ой, что это ?!» – воскликнула мама.
« Миша, ты где?» – окликнул меня папа.
Туман рассеялся также быстро, как и появился.
К нашему удивлению, мы оказались в неизвестном городе. Высокие небоскрёбы образовали колодцы, в одном из которых мы находились. Я запрокинул голову.
Синее, далёкое небо вдруг накрыла тень неизвестного воздушного аппарата, бесшумно летевшего над нами. « Где мы находимся?» – испуганно подумал я.
И хор металлических голосов мне ответил: « В Новосибирске».
« Как, эти огромные, словно горы Алтая, дома – наш родной город? Не может этого быть!» – решил я.
« Да, это Новосибирск!» – повторил дружный хор невидимых существ.
Папа озабоченно поглядел на нас с мамой и сказал:
« Мы совершили путешествие во времени и пространстве и оказались в нашем городе через сто лет. Сейчас здесь 2123 год. Не успел я подумать, как получил этот ответ от невидимого, неизвестного существа. Видимо, теперь умеют читать наши мысли.»
Сверху к нам спускалось блюдо голубого цвета с фруктами.
« Что это?» – спросила мама.
« Это я подумал о еде, о вкусных фруктах», – грустно признался Миша.
« Ну, что ж, тогда давайте перекусим. Здесь не так уж плохо нас встречают!» – сказал папа.
И все трое осторожно стали пробовать персики, виноград и груши, лежащие на блюде.
Когда все насытились, мама сказала:
« Как же убрать посуду?»
« Давайте дружно думать, чтобы блюдо улетело обратно!» – предложил Миша.
Блюдо резко рвануло вверх и исчезло за домами.
« Вот здорово!» – не выдержал Миша.
« Да, но как нам выбраться отсюда? И чьи мы пленники?» – сказал папа.
« Вы находитесь в гостях у роботов. Людей давно уже заменили автоматы, умеющие читать мысли людей. Согласитесь, что машины гораздо умнее, работоспособнее, выносливее человека. Человек не выдержит конкуренции с нами».
« Это какой-то дурной сон!» – воскликнул папа.
« Да, механизмам не свойственны эмоции. Это тоже наш плюс.» – ответил металлический голос.
«Хочу обратно в наше время!» – закричал я.
Мама заплакала. Папа обнял её и сына.
« Зато мы, люди, умеем любить», – тихо произнёс он.
16:17
+1
Большое спасибо, Людмила, за вашу работу! bravo
Шпион под прикрытием 2123 год.

Скоро Новый Год. Наступит 2123 год. Человек сидел за рабочим столом в своём кабинете, развалившись в удобном кресле, принимавшем форму тела сидящего в нём человека. Перед человеком располагался пульт для связи и для прослушивания чужих разговоров. Он чувствовал себя всемогущим властелином, поставленным над людьми. На его лице застыло выражение высокомерия и равнодушия. Об этой комнате знал только его секретарь. Для остальных служащих он был простым предпринимателем, торговцем среднего бизнеса, занимающегося продажей кинофильмов. Таким образом он узнавал о вкусах и интересах простых граждан.
Нажав нужную кнопку, человек строго и холодно приказал секретарю принести чашку утреннего кофе. Через минуту двери бесшумно отворилась, и вошёл высокий, худощавый человек с улыбкой на лице, поставил чашку с горячим кофе перед шефом и с поклоном удалился. Хозяин, как буду называть его в дальнейшем, лениво потянулся, сощурился, как кот, и глотнул из чашки. На его лице появилось брезгливое выражение неудовольствия, так как ему показался напиток не слишком сладким. Он был в дурном расположении духа, поскольку слишком много разговоров у людей о мире и почти никто не говорит о войне. Не о ком писать рапорт высшему начальству, все обходят молчанием запретную тему, как будто сговорились. О повышении приходиться лишь мечтать. А ведь прежде все болтали свободно, ничего не опасаясь. Ну, ничего, уже подходит к концу разработка секретного оружия с помощью которого можно будет знать мысли каждого. Это оружие основано на современных достижениях в области медицины, изучении учёными импульсов головного мозга человека. Не будет ничего тайного, все люди будут, как на ладони. «Да я же буду, как Бог!» – с гордостью думал хозяин. «О такой власти над людьми можно только мечтать!» – хвастливо думал хозяин. Раздался звонок по экстренной линии. Звонил сам властелин.
« Здравствуйте, доложите, как обстоят дела с новейшими разработками?» – произнёс спокойный мужской голос, хорошо знакомый хозяину.
« Всё уже готово. Разрешите внедрить ?» – ответил хозяин.
« Разрешаю», – послышалось в кабинете.
На следующий день хозяина арестовали.
« Сколько же людей погибнет!» – пронеслось в голове у хозяина.
« И зачем только я подумал о недостатках нашего миропорядка?!»
Сосны.

Врачи сбились с ног, а больные всё поступали и поступали в приёмные отделения городских больниц. У зданий больничных корпусов выстроились вереницы машин скорой помощи. На городских улицах гудели сирены. Страшный вирус, поражающий нервную систему людей, свирепствовал в стране, и не было возможности бороться с ним известными в медицине средствами. Люди находились в состоянии паники, не могли уснуть и, в конечном итоге, сходили с ума.
Длинные коридоры больниц были заполнены возбуждёнными пациентами, которые жестикулируя и разговаривая сами с собой о чём-то, сновали взад и вперёд. Некоторые смеялись, некоторые плакали. Стоял невообразимый гул голосов.
Доктор Александр Викторович, имеющий научную степень академика медицины и возглавляющий комитет путешествий во времени, после экстренного совещания медицинских работников и учёных биофизиков и кибернетиков был отправлен из 2033 года в 2123 год для изучения возможности борьбы с вирусом.
Александр Викторович оказался в Москве 2123 года. Его поразили москвичи. Они кричали, аплодировали человеку, оравшему с трибуны о необходимости борьбы с врагами нации внутри страны. Разгорячённый народ выкрикивал: « Месть! Слава мудрому правителю! Слава Аллаху!» Люди на улицах Москвы громко разговаривали, не обращаясь ни к кому, некоторые хохотали неизвестно над чем. « Что же тогда творится в больницах?» – с ужасом подумал доктор. «Неужели я вернусь ни с чем и не смогу помочь людям?» – печально размышлял он.
Александр Викторович решил устроится работать психологом в психиатрическую клинику Москвы. Все необходимые документы у него были. Корпуса больницы располагались в лесопарковой зоне. Александр Викторович шёл по аллее, любуясь заснеженными соснами и белоствольными берёзками.
На отделении больницы стояла удивительная тишина. По длинному больничному коридору спокойно ходили пациенты, иногда тихо разговаривая друг с другом. Внимание доктора привлёк высокий молодой человек с бледным, серьёзным лицом и ясными серыми глазами, рисующий что-то на листе бумаги. Александр Викторович без труда узнал на картине лица пациентов отделения, грустные и на удивление умные. Зазвучала музыка и больные потянулись в комнату отдыха. Это был известный этюд Шопена. Пациенты внимательно слушали классическую музыку, у некоторых на глазах были слёзы. Каждый день Александр Викторович беседовал с пациентами и убедился, что они — адекватные люди.
Александр Викторович направился к заведующему отделения.
«Михаил, Евгеньевич, я поражён успехом вашего лечения! Эти люди совершенно здоровы. Расскажите мне, пожалуйста, как вы их лечили?» – сказал Александр Викторович.
Заведующий отделением, человек средних лет с умным немного усталым лицом улыбнулся и ответил:
« Вы правы, это – абсолютно адекватные люди, и они не нуждаются в моём лечении.»
« Так почему же они находятся в больнице?» – спросил Александр Викторович.
« Они находятся в изоляции от очень больного мира, который считает себя абсолютно здоровым», – сказал заведующий.
Александру Викторовичу стало ясно, что он ничем не сможет помочь людям своего времени, никакими лекарствами нельзя вылечить это озлобление друг против друга, эту нетерпимость и вражду, которая наступит в недалёком будущем. И он грустно отправился домой, мысленно повторяя: «Только доброта, только любовь друг к другу могут помочь».
На следующий день, в субботу, сильно огорчённый, Александр Викторович отправился в парк, чтобы отдохнуть от городской сумятицы. Стояла солнечная, зимняя погода. Лёгкий снег плавно летел с голубого неба. Вокруг него высились сосны. В парке гуляли москвичи с детьми, которые, о чудо, были веселы и здоровы. Что же это? Неужели сосновый парк так целебно влияет на души людей? Мимо пробежали двое румяных малышей, смеясь и разговаривая друг с другом. За детьми шли, вероятно, их родители, улыбаясь и мирно беседуя. Морозный свежий воздух успокаивал и придавал бодрость. «Неужели в борьбе с болезнью помогает сосновый воздух?» — подумал учёный. Он ещё долго прогуливался по заснеженным дорожкам парка, встречая отдыхающих, здоровых горожан. «Это целебный озон уничтожает опасный вирус», — решил доктор. Ему было известно о влиянии озона на патогенные микроорганизмы и бактерии, которые разрушаются при воздействии озона. Учёный весь выходной ездил по парковым зонам города, проверяя свою гипотезу, которая оказалась верной.
Обрадованный, Александр Викторович рассказал о своём открытии учёному совету Москвы и отправился в своё время. Москвичам было предписано совершать прогулки по городу среди сосен, а неделя была объявлена нерабочей. К концу недели, все жители города от мала до велика окончательно выздоровели. Здоровых людей выписали, наконец, из психиатрической лечебницы. А наступивший выходной день был объявлен всенародным праздником: Днём зелёных сосен. Наступил Новый Год, и все радовались у хвойных деревьев: елей и сосен, украшенных к Новому Году и Рождеству. Красота, добро и веселье наступили повсеместно, во всей необъятной стране.
16:20
+1
Этот мне понравился больше всех 99
Julia, спасибо за практикум. Было интересно!
14:35
Пожалуйста smile Рада стараться
01:04
+1
Я так увлеклась, что вышла далеко за пределы 3000 знаков. Почитать получившийся вариант № 1 можно здесь: pisateli-za-dobro.com/polyot-krasnoi-babochki-praktikum-fantastiki.html
22:49
10:05
+1
Я, наверное, припозднилась, но очень хотелось поучаствовать) Вот, что получилось pisateli-za-dobro.com/glupoe-serdce.html
14:34
+1
Только заметила ваше сообщение, отписалась там в комментариях smile Спасибо за участие!!!
Комментарий удален