Новый ежедневник вдохновений отправляется в печать - важная информация по заказу!

Новый ежедневник вдохновений отправляется в печать - важная информация по заказу!

Друзья и коллеги!

Готовится к печати новый Ежедневник вдохновений «Магия слов: и в буднях есть поэзия своя» — результат проекта Елены Вишневой и авторов нашего сайта. В нём собраны четверостишия и прозаические миниатюры, афоризмы, которые каждый день будут дарить заряд творческой энергии.

Если кто-то пропустил ранее, информация была здесь: Магия слов. Спрашивайте — отвечаю:) О новом Ежедневнике вдохновений (pisateli-za-dobro.com)

Получилась солидная толстая книжка в плотном переплёте с яркой привлекательной обложкой.

Это не только удобный формат для собственных литературных заметок, но и отличный подарок вашим друзьям и близким на любой праздник.

***

Заказать необходимое количество Ежедневников можно только до 15 декабря 2023 г. Так что стоит поторопиться!

Заявки отправлять Елене Вишневой на почту elena-evgenia@yandex.ru

Выход из печати запланирован на вторую половину января. Ориентировочная стоимость 800 руб. (+почтовые расходы по пересылке).

***

Список авторов, чьи произведения вошли в альманах:

1) Юлия Талалаева

2) Елена Асатурова

3) Михаил Кульков

4) Евгения Шарова

5) Татьяна Баталова

6) Клавдия Петрушенко

7) Галина Скударёва

8) Хельга Владимирова-Сигова

9) Елена Вишнёвая

10) Елена Пронь

11) Светлана Рожкова

12) Светлана Гордеева

13) Александр Гордеев

14) Онега Ершова

15) Александр Куприн

16) Кэти Астэр

17) Элла Багирова

18) Юрий Юркий

19) Ольга Якубовская

20) Надежда Фурзенко

21) Наталья Симанова

22) Сергей Грошев

23) Анатолий Федотов

24) Людмила Королева

25) Марина Каксимкова

26) Любовь Тимофеева

27) Татьяна Юдина

28) Ирина Штакина

29) Любовь Майорова

30) Сергей Фомин

31) Михаил Воробьёв

32) Ирина Бжиская

33) Нина Гаврикова

34) Людмила Зарубина

35) Майя Ласковая

36) Людмила Токмакова

37) Ольга Патэрманн

38) Лариса Литвинова

39) Мария Буранова

40) Андрей Повилайтис

41) Татьяна Рудная

42) Ольга Которова

43) Альбина Янкова

Составитель: Елена Вишневая

Автор фотографий к сборнику и автор подзаголовка: Марина Каксимкова

Редактор/корректор Наталья Першина

Дизайн обложки — Кэти Астэр

+6
535
RSS
18:42
+1
Ребеночек… что-то детское получается? Нет? Вместо него можно было ручку в шляпе с тростью. Посолидней как-то бы получилось. Это мой взгляд на обложку.
20:49
+1
Идея обложки принадлежит автору проекта и составителю ежедневника, думаю, Лена сама сможет её объяснить. ИМХО, жизнерадостно и вдохновляюще получилось.
В любом случае для предложений по оформлению у всех участников было более трёх месяцев, а сейчас, когда сборник готовится к печати, они кажутся запоздавшими…
21:06
+2
Да, вот мои изначальные задумки по цвету и фигуре на фоне, для понимания авторов:
А) хотелось бы светлый, солнечный фон. Жёлтый, но приятного и не кричащего оттенка + хотелось бы, чтобы у фона была текстура (имитация ткани);
Б) хотелось бы, чтобы была девочка // девушка изображена вполоборота, бросающая солнце-мяч. Эффект рисунка, не фото. Отсылка к юности, детству.

Изображение вполоборота, как видно, не совсем удалось, но… наши внутренние визуальные идеи всегда сложны для реального воплощения. Думаю, это стоит иметь в виду, реализовывая любые свои задумки, не только книжные притом))). И мне лично тоже очень нравится жизнерадостное настроение обложки, цвет, солнечность. Спасибо Кэти за ее замечательную работу! rose
хотелось бы, чтобы была девочка // девушка изображена вполоборота, бросающая солнце-мяч.
Елена, эффекта бросающей не получилось. Чтобы так смотрелось, нужно было солнце-мяч сместить вправо и ниже, чтобы слова «Ежедневник вдохновений» были внутри мяча. А так смотрится, будто девочка прыгает от радости под солнцем)))
Да, обсуждать готовое легче, чем самим что-то сделать, это просто мысли вслух…
Да и поздно уже обсуждать)))))))))))))))
Ну, буквы мы уже сместили:) — они теперь как раз таки в мяче. И чем плоха девочка, прыгающая от радости?
О Девочке я говорила, что прыгает ПОД СОЛНЦЕМ, а не бросает солнце-мяч. К изображению девочки у меня нет вопросов.
Так стало гораздо лучше. Но я бы ещё передвинула солнце вправо, чтобы оно было расположено в середине букв (чтобы уравновесить текст),
но это, как бывший художник-оформитель, говорю, у вас может быть другое видение обложки. Это только сугубо моё мнение)))
С этим соглашусь, да, сдвинуть можно. Если выберем по итогу этот вариант, то так и сделаем! ok
БЛАГОДАРЮ rose
Комментарий удален
Три месяца, как мне помнится, мы обсуждали название сборника.
12:04
+1
Ага. И так «продуктивно» обсудили, что мне пришлось по итогу искать подзаголовок в старых названиях…
***
Вообще никогда никакие идеи не возбраняется высказывать, по оформлению в том числе. Это же коллективный сборник. Так что призываю всех — на будущее — к активности! wink
20:50
+1
Спасибо за Ваше мнение, Ольга! На самом деле, здесь имеется в виду отсылка к внутреннему ребенку. Да и вряд ли задачей подобного издания может быть солидность. Тем не менее… это только первый вариант обложки. Скоро наш талантливый дизайнер, Кэти Астер, ещё одну версию предложит на суд уважаемых авторов. Надеемся на вашу активность в грядущем выборе! kiss
Комментарий удален
В течение дня выставим ещё одну обложку! ok На мой взгляд, очень удачную. Но мне, повторюсь, и эта нравится своей позитивностью))).
12:41
+1
Говорила уже вам, Лена, и повторю открыто: я в данной ситуации против каких-то публичных голосований. Вы автор проекта и заказчик Ежедневника, поэтому выбор и принятие решения только за вами. Свою позицию обосновала ниже в комментарии.
13:41
+1
Ваша позиция мне понятна, Елена. И да, она по-своему верна, конечно. Просто сама я всегда выступаю за конструктивную критику. Умею и критиковать, и принимать чужие критические замечания. Если они кажутся мне уместными или хотя бы понятными. Уточню, что и подзаголовок издания я сменила после высказанных в адрес первого варианта замечаний (!). Теперь у нас более поэтичное заглавие angel . Так мы растем, просто умея слушать и слышать друг друга. Не отвергая сразу чужие слова. Не начиная битву за каждую свою запятую и показавшийся кому-то неудачным образ. Ведь авторы пишут для читателей, и книги мы создаём для других, а не для себя, в первую очередь, и это как минимум стоит понимать любому «творящему и вытворяющему». А вот если критика неконструктивна, то… отсекаем все лишнее pardon . Так тоже бывает))).

А вот что действительно странно, так это то, что на этой странице мы увидели только критические замечания и никто не сказал СПАСИБО дизайнеру, а вообще-то есть за что. Так или иначе, это качественная работа! Сделанная в ночную смену. Для того, чтобы наша общая книга вышла в печать. По-моему, стоило бы прежде всего это отметить. Из соображений этики, как минимум. А не начинать с претензий. Даже если ваше вИдение не совпало с моей концепцией или с Катиной реализацией этой концепции.
14:32
+1
Расскажу, как работают солидные издательства, если печатают вашу книгу. Не в тех случаях, когда за счет автора — тут понятно, можно капризничать и диктовать. А когда издательство вас публикует за свой счет. В большинстве случаев могут прислать готовую обложку перед сдачей в печать. Могут и не прислать вовсе — и вы будете удивлены результатом (не всегда адекватным, но издательству виднее). Анна Данилова может об этом рассказать подробнее. Хорошо, если пришлют заранее и отреагируют на замечания (так, мне ворону, которая сидела криво, поправили на обложке «Жены хранителя маяка»).
А можно проявить инициативу и поинтересоваться у редактора — что там у нас с обложкой? Завал, — отвечает мне редактор ЭКСМО. И тогда я сама нахожу дизайнера, заказываю ему (за свой счет) обложку по своему видению и готовый вариант отправляю в издательство. Теперь вот жду, что получится, но очень надеюсь, что мой вариант будет использован.

Кто у нас просил Лену Вишневую — а что у нас с обложкой? нужна ли помощь?
Чем мы отличаемся от этих издательств? Тем, что стараемся всегда идти навстречу авторам. Но вот со «Спасибо», увы, очень туго...
Может, у меня, как говорится, наболело, но после последнего финала «Славянского слова» всё чаще приходят мысли, что такой подход избаловал многих до абсурда. Но это отдельный разговор…
14:41
+2
Желаю Вам удачи с Вашей обложкой! Как раз Вы в этой ситуации продемонстрировали проактивный подход к делу — не стали ждать, пока что-то своё вам пришлют, и убиваться потом, что всё не так, как думалось…

P.S. Да, разговор назрел. И некоторые изменения форматов — тоже. Главное, что мы это понимаем, а значит, будут и изменения в лучшую сторону. Медленно, но верно! ok Вообще очень полезное дело — собрать тот же сборник или начать вести рубрику. Чисто психологически много открытий. Всем рекомендую попробовать! wink
14:46
+1
Лена, ваш пример с авторскими рубриками и проектами — замечательный стимул, и я очень рада, что у нас появились последователи. Но, увы, наблюдаю, как эти ростки инициативности и оригинальных идей то и дело натыкаются на совершенно неуместную критику или даже хамство.
09:02
+3
Спасибо за приятную новость — увидела себя в списке. Я согласна с Еленой Асатуровой — решающее слово за автором проекта — Леночкой Вишнёвой. Удачи и радости!
14:19
+1
Татьяна, конечно, куда нам без Вас и без Ваших стихов? rose Спасибо за доброе пожелание! Вам также всех благ!
08:28
+1
Хотела поделиться своими мыслями насчёт обложки, но они не о солнце, а о полёте.
Примерно, вот так —

Да, здесь совсем другая идея. И совсем другая цветовая гамма.
Очень понравилась обложка!
12:35
+1
Очень не хочется брюзжать, портить предпраздничное настроение, но...
давайте будем называть вещи своими именами.
Первое. pisateli-za-dobro.com/priglashaem-aktivnyh-i-tvorcheskih-lyudei-v-nashu-komandu.html
Полгода назад было размещено объявление о необходимости пополнения нашей команды, в том числе дизайнерами, иллюстраторами, редакторами. Никто из критиков чужой работы на него не отреагировал. Возможно потому, что помогать надо практически безвозмездно? Но когда кто-то что-то инициировал и сделал, желающих «а я бы сделал так» хоть отбавляй. Так сделайте, дорогие мои товарищи! Сделайте сами — но не на словах и не в фотошопе на коленке, а по всем требованиям типографии (с наслоениями цветов, учетом обрезных полей, шрифтами и т.д.). Или оплатите труд профессионала, который реализует ваши блестящие идеи. Кстати, стоимость такой работы в зависимости от сложности — от 5000 до 15000 рублей. Ждём спонсоров!

Второе. Дорога ложка к обеду — гласит народная пословица. Когда речь идёт о сдаче сборника в печать, все подобные разговоры просто неуместны. Из четырёх с лишним десятков авторов Ежедневника кто-то предложил Елене Вишневой свою помощь? Ау!!! Поэтому те единицы, кто взялся Лене помогать, не пишут ненужные комментарии, а делают своё дело — тратя на это личное, свободное от основной работы, время.
Третье. Проект для его участников, можно сказать, благотворительный, так как тираж Елена оплачивает авансом из своих личных средств. Те, кто заказывает себе ежедневник, заплатят по его себестоимости, которую сейчас все, кто причастен к выпуску, стараются сделать наиболее оптимальной. Поэтому удивительно, что, не вложив в проект ни копейки, кто-то начинает высказывать претензии.
Честно, от такого руки опускаются. Вы не подумали, дорогие критики, что было бы куда уместнее написать свои соображения и конкретные предложения не публично, а в личку автору проекта?
Давайте всё же с уважением относиться к тому, что делают наши коллеги для всеобщего блага.
13:48
+2
Это правда: «Те единицы, кто взялся Лене помогать, не пишут ненужные комментарии, а делают своё дело — тратя на это личное, свободное от основной работы, время». Я это очень ценю inlove Самые лучшие люди на земле — созидатели.

То, что проект благотворительный, тоже правда. В прошлый раз я «заработала», может, пару тысяч рублей на продажах с Ридеро jokingly , а распространяла печатные книги даже с некоторым убытком для себя. Просто хотелось, чтобы были фото в цвете, а это дороже. И делать цену неподъемной для участников не хотелось. Как-то так. А ещё я ходила много-много раз на почту и каждому участнику подписала открытки. Не потому, что меня кто-то об этом просил. Просто захотелось. Так сказать, порыв души. Если что-то делать, то с душой. Или, если что-то делать, то красиво wink , как говаривал один мой знакомый.
14:29
Дорогие друзья, предлагаю направить активность в нужное русло! Представляем вам две обложки на ваш выбор. Концепция прежняя, авторство — Кэти Астэр. Выбирайте — обсуждайте — делитесь мнениями: pisateli-za-dobro.com/articles/2014-solnce-poetizm-devochka-golosovanie-za-oblozhku-kollektivnogo-sbornika.html
Через сутки подведем итоги нашего совсем даже не тайного, а явного голосования! smile
16:35
+3
Замечательный проект! Уверена, солнечный ЕЖЕДНЕВНИК раскрасит наши серые будни! Спасибо Елене Вишневой за труд!
Спасибо, Ирина! Я тоже надеюсь, что наш общий Ежедневник порадует авторов и читателей! kiss