Думайте правильно

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести…

В.С. Шефнер

        

         Мысль материальна. Слово может убивать. Сколько раз мы слышали эти и подобные сентенции, проговаривая их, но не вдумываясь в их смысл. Речь и лексика давно потеряли для нас сакральный смысл. Бездумно повторяя за кем-то услышанные факты и мнения, мы «жуем» их, не давая себе труда задуматься над произнесенным, не видя необходимости прочувствовать сказанное, и потом совершенно искренне удивляемся, когда жизнь вдруг разворачивается к нам ненужной стороной, а случившиеся события рикошетом бьют не только по нам, но и по тех, кто с нами связан.

         А ведь всего-то нужно было задуматься над сказанным и не твердить затертые штампы «через мой труп», «бедный я несчастный», «никто меня не любит» и пр. Всего-то и нужно, что тщательно следить за тем, что проникает в наш мозг и просится на язык.

         Вы не замечали, что все ведущие тренингов «О счастливой жизни» говорят одно и то же, но разными словами? И Позитивное мышление, новый тренд, есть не что иное, как призыв тщательно сортировать свои мысли, убирая из них «отбросы». Не храните же вы в своем холодильнике протухшие продукты. Так почему тогда позволяете дурным мыслям отравлять свое сознание?

         Не нужно удивляться, что в вашей жизни нет никаких позитивных перемен, если каждый день вы идете на работу, как на каторгу, а потом «умираете» перед телевизором, подсказывающим вам уже готовые мысли, мешающем прочувствовать показанные сюжеты.

         Многие дети приходят ко мне с синдромом неудачника, так как и учителя, и родители твердят им, что ничего путного из них выйти не может. Маленький человек не чувствует поддержки и заранее настраивает себя на негативный лад. Отсюда – неуспех и равнодушие, неудачи и бессилие. А ведь нужно только сказать (да-да, опять «слово») своему чаду: «Ты сможешь. Я в тебя верю. У тебя всё получится». Но ведь ругать гораздо проще, правда?

         Пожалуйста, следите за своими словами, за тем, что у вас на устах и в голове. И вы сами не заметите, как жизнь переменится к лучшему.

0
619
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!