Школа поэтического мастерства. Духовное.

Школа поэтического мастерства. Духовное.

Здравствуйте, дорогие друзья! 

Первым долгом прошу прощения за опоздание — должна была разместить эту статью ещё вчера, но не получилось. 

А теперь к делу. Нам предстоит разобрать произведение автора, который впервые участвует в этой рубрике, поэтому очень волнуется и обращается к нам с ироничным  экспромтом:

Пожелания учтя товарища по поэтическому кругу,
Снова публикуем текст «По кругу...»

Текст стихотворения, которое предстоит  разобрать и обсудить: 

ПО КРУГУ…

По кругу ходит заблудившийся народ…
Где Моисей, который проведёт сквозь брод
И выведет заблудших к граду на холме
К звезде, сияющей во тьме?
Свет растворился, как мираж, в тумане,
Увязли путники в обмане.
В какую сторону идти,
Вириги тяжкие нести?
Грядеши камо, человеки?
Ныне и присно, заутро, во веки? 

Расскажите, как воспринимается смысл стихотворения, какие эмоции оно вызывает. Оцените технику — рифмы, размер. 

Напоминаю правила, которые мы соблюдаем  при обсуждении стихов:

1. Мы обсуждаем произведение, а вовсе не личность человека, создавшего это произведение.

2. У нас нет цели – разгромить.

3. Наша цель – мотивировать автора к творческому развитию. А это значит:

— непременно и с удовольствием подчёркиваем достоинства текста, техники, смыслов, заложенных в представленные стихи;

— на ошибки и просчёты указываем аргументированно;

— способы исправления недостатков подсказываем тактично и доброжелательно.



+6
386
RSS
09:27
+1
Стихотворение похоже на колядку и вполне имеет право исполняться в рожденственские и праздники.
Разное количество стоп духовным стихам простительно.
09:40
+4
Я не знаю, кто этот автор, поставивший рядом много слов и назвавший их стихотворением, но школа поэтического мастерства ему точно не нужна. И он ей не нужен, поскольку ни к поэзии, ни тем более к поэтическому мастерству автор отношения не имеет и иметь не будет. Более нелепого нагромождения образов, носящих окраску глобального иронического отрицания, я не встречал. И почему автор, даже не знающий, как правильно пишется слово «вЕриги», берёт на себя мизантропическую миссию обличать заблудшее человечество — это мне совершенно непонятно.
Я понимаю, что школа поэтического мастерства ставит перед собой благородные цели обучать начинающих авторов, давать им представление о стихотворной технике и гармонии… Но для этого нужны тексты, которые хотя бы укладываются в понятие «стихотворение»! Невозможно учить правильному бегу одноногих и гимнастическим упражнениям безруких.
Все помнят мою критику предыдущего стихотворения, размещённого в школе поэтического мастерства. Но по сравнению с этим текстом оно является просто вершиной творчества!
10:12
+2
Здравствуйте, Марк! Очень рада, что вы стали участвовать в работе «Школы поэтического мастерства». Импонирует Ваша прямота и строгость.
Но в «Школу...» может прийти любой желающий, даже не слишком опытный. Если человек сочиняет стихотворения, да ещё и готов выслушать различные мнения — это уже смело. Хуже, когда не слишком умелый автор считает своё творение совершенным.
Всегда говорю: пусть пишут все, кому хочется. Пусть учатся писать, все, кому не лень это делать. Более опытные подскажут, помогут, поддержат. Услышит человек — молодец. Не услышит — ну и ладно. Главное, что эту рубрику читают другие люди, и каждый урок может стать и для них полезным.
10:25
+5
«Спрашивайте — отвечаем».
Многие сверстники помнят, такая рубрика была в советских СМИ…

Что ж, попробую ответить.
Поэзии тут, на мой вкус, нет.
Строго говоря, это даже не стихи…
Так, попытка автора некие банальные сентенции сгруппировать по форме и содержанию.
Однако, чтобы не быть совсем голословным, пробежимся по нехитрому тексту.

По кругу ходит заблудившийся народ

По мне 1) кругами;
2) заблудший ( сын;)
3) любые ветхозаветные отсылки должны быть взвешены и оправданы

Где Моисей, который проведёт сквозь брод

4) сквозь брод(?);
5) эдакое «заламывание рук» получается: Где (? )Моисей (!)… риторика чистой воды

И выведет заблудших к граду на холме
К звезде, сияющей во тьме?


6) здесь с «заблудшими», наконец, определились, но ритм напрочь сломали;
7) запятую потеряли;
8) град на холме — немного из другой оперы;
9) к звезде — простите, просто пошлость в том смысле, в котором это слово применимо к литературе.

Свет растворился, как мираж, в тумане,
Увязли путники в обмане.


10) надо понимать, это в тумане обмана увязли путники ( в смысле кружащий в безверии народ)

В какую сторону идти,
Вириги тяжкие нести?


11) вЕриги, если я не ошибаюсь;
12) путники у вас, автор, по кругу ходят. и альтернативе такова — по часовой стрелке идти или против )))

Грядеши камо, человеки?
Ныне и присно, заутро, во веки?


13) переходить в тексте на церковно -славянский, стоит осторожно и непременно( по моему мнению), когда с русским всё в порядке,
когда это оправдано, когда необходимо «возвысить голос» и подчеркнуть примат духовного на мирским

14) и о чем сей перл ???

Мои выводы из прочитанного.

Автору: Ничего личного, если был резок, простите. Тема- то у вас неподъемная. Это же не пейзажная, любовная лирика, это — попытка духовной. Тут эклектика недопустима, лёгкой трусцой по минному полю не пробежишься. Попытка ваша не удалась совсем. Бывает ( тоже — со всеми).

Я полагаю также, что выносимый на обсуждение текст должен проходить какой то предварительный анализ. На этом этапе ведущим рубрики стоит автору подсказать, попросить его что-то поправить. Иначе «увязнем в обмане»…
10:42
+1
Игорь, по поводу предварительного анализа текстов я уже Марку примерно ответила. Какой смысл заранее анализировать? И нужна ли мне эта единоличная ответственность? Просто представь, что твой комментарий сейчас читает какой-то человек, пытающийся вот так же с кондачка воззвать и вопросить. Возможно, он задумается. И это есть большой плюс.
01:17
+1
А чем, Оля, а чем просто читателя не устраивает мой комментарий?!
Кроме участников разговора наше мнение никому не нужно.
Но мы здесь, пусть и в малом количестве.
И давайте, друзья, себя уважать!
Ну, не увидел стихов, и что, тем я обижаю автора или его поклонников?!
Вроде, нет… все взрослые люди…
Может быть, я просто дико ошибаюсь?! Допускаю, бывает. Вряд ли в конкретном случае
Речь идет об опубликованном для обсуждения тексте, претендующим на жанр духовной поэзии.
А мы тут доспорились до мужества автора

Я вас умоляю!!!
Игорь, я же и пишу — твой комментарий будет полезен любому, кто его прочитал.
Исчерпывающе. Полностью согласна.
10:37
+2
Мне кажется, главная проблема этого стихотворения состоит в обезличенности. Пишется о каких-то неконкретных людях, о какой-то непонятной, но весьма глобальной проблеме. Неясно, кому заданы эти вопросы. Они будто зависли в воздухе.
На вопрос, где Моисей, хочется заботливо ответить: умер давно.
На вопрос, в какую сторону идти, возникло желание посоветовать: да не ходите уже никуда, сделайте что-то хорошее на том месте, где сейчас стоите.
На вопрос «Грядеше камо, человеки?» Отвечу: а вы-то, автор, куда направляетесь? Не могли бы, как тот Моисей, путь-дорожку подсказать? Или хотя бы морально поддержать?
Последний вопрос к самому Господу, для меня читается примерно так: где же Твоё «ныне»? где Твоё «присно»? На это хочется сказать: ищите, и обрящете. Вполне возможно, что найдёте прямо здесь и сейчас, если научитесь видеть позитив.
Это стихотворение — просто констатация безнадёги. Но возникает вопрос: с какой целью написано? В чём состоит авторский замысел?
11:50
+2
А вдруг это пишет ребёнок, мальчик четырнадцати лет?
Волнуют вопросы бытия, хорошо, что волнуют.Они вечны, пока человечество живо.Да, две ошибки.Две, Карл.Писать грамотно это как петь.Или есть слух или фальшивим.Я Вас утешу, автор, с ошибками пишут 99,9 проц.Даже филологи, даже кандидаты.Можно ли что-то сделать, чтоб повысить грамотность? А то как же.Тренируйтесь.Получится ли? Получится! Ищите своё дыхание.Не употребляйте заимствования.Ищите и не сдавайтесь.А то останемся, как Моисей в старом анекдоте, когда погасла свеча.В темноте… Удачи!
Последняя строчка — шедевр! Конечно, грустно, что автор не хочет поработать с текстом. Это же его текст, автора, он может с ним сотворить что-то очень хорошее! Надо поработать!
12:52
+1
А мне показалось, что это пишет человек, не имеющий отношения к стихотворчеству (поэзия бы тут звучала очень громко), возможно, прозаик, решивший попробовать себя в складывании рифмованных строчек.
Отсюда и несоблюдение техники стихосложения, и смешение библейских мотивов (которые тут, увы, шаблонны и не всегда уместны, проще говоря, свалены в кучу и не до конца изучены автором), и вечные риторические вопросы «Куда идём?»
Поэтому будем снисходительны (Ольга права — выставить своё творение на строгий суд уже смелость и, надеюсь, желание учиться).

Но есть и вторая версия:
Это шутка, в которой есть доля шутки. Текст-загадка. За якобы псевдо-библейским контекстом автор задаёт наболевшие и актуальные вопросы, зашифровывая не то, что лежит на поверхности. И народ (выбирайте тот, что нравится) именно заблудившийся, а не заблудший. И «город на холме» — не из Нагорной проповеди, а «сияющий град на холме», символ американской исключительности. И туман может скрывать как ложные идеалы, так и быть цифровой иллюзией. И сияющая звезда может быть вовсе не Вифлеемской, и не клишированным символом надежды, а звездами на флаге, или звездой масонов, или даже на хорошо знакомых нам башнях — все зависит от воображения и смысла, который вложил автор (или читатель).
Чем больше перечитываю, тем больше нравится))

Автору советую исправить очевидные ошибки — и получится весьма оригинальный в своей многозначности текст.
13:31
+1
Надеюсь, автор воспользуется данными ему полезными советами и его стихи станут лучше.
13:42
+1
Ну. Вот мы и столкнулись с проблемой, о которой я писал несколько лет назад. Разделение поэтов (поэзии) на профессионалов и любителей (графоманов). Кстати, к последним я причисляю и самого себя. Но не ругательском смысле, а буквальном, как страсть (мания) к сочинительству. Поскольку требование (даже в качестве учебы) нужно применять к тем и другим разные. С точки зрения профессионалов, которыми позиционируют себя Марк и Игорь – это не стихотворение. Но тогда претензия не к автору его, а – к Ольге Которовой, зачем она выставила на обсуждение НЕ-СТИХОТВОРЕНИЕ, тем более в рубрике «поэтического мастерства». Но точно такая же претензия и к самим профессионалам (Марку и Игорю) — зачем они стали обсуждать НЕ-СТИХОТВОРЕНИЕ, а не оставили его без внимания.

По мне же – это стихотворение. Именно СТИХОТВОРЕНИЕ, но любительское (графоманское, не в ругательном, а буквальном смысле). И как таковое – вполне имеет право на существование. По мне оно очень даже не плохое. Поскольку задает самый в нынешнее время насущный вопрос: где Моисей? На него нет ответа. Полагаю, что никто из прочитавших это стихотворение – этого ответа тоже не знает. Но это ни в коей мере не означает, что в любительской (да и в профессиональной) поэзии нельзя задавать вопросы, на которые нет ответа.

Я полагаю, что мужество автора в том, что он (она) вынес на суд это свое произведение, но и в том, что осмелилась задать очевидный вопрос. И в самом деле (обращаюсь к поборникам оптимизма, противникам пессимизма) – ГДЕ МОИСЕЙ? Да, автор подобен наивному ребенку из сказки о голом короле. Но он же единственный, кто осмелился сказать, что король-то голый. А в переводе на нынешний лад: НЕТ МОИСЕЯ… И уже это заставляет задуматься посильнее любого профессионального стихотворения: А что же нам делать теперь без Моисея?
13:57
+2
Хочу напомнить, что в данной рубрике мы обсуждаем только предложенный текст, а не личности и/или позицию других комментаторов (даже если вы с ними не согласны).
21:20
+1
Елена Владиславовна, Вам бы распространить своё абсолютное верное замечание и на комментаторов тоже. Беда в том, что коллеги забывают глобальную задачу сайта: «писатели за ДОБРО» и что они — добряне. Но по некоторым комментариям добром и не пахнет. Всем, кто пишет комментарии, следует не забывать про правила рубрики, цели и задачи, которые прописаны во вступлении, которые слишком часто нарушаются… Про тактичность и культуру критики я и не говорю…
00:57
+2
Считаю, что поэзия не бывает любительской и профессиональной, равно как осетрина не бывает первой свежести. Это не футбол.
С другой стороны, мы здесь не совсем про поэзию, а про конкретный текст. Люди далёкие от литературы, да, порой пишут стихотворные тексты, пишут в какие-то сложные моменты жизни, в любви. в печали и т.п.. Эти стихи дороги прежде всего для них самих. Сам факт обращения имярек к поэтическому жанру считаю позитивным. Но человек должен отдавать себе отчёт в том, насколько этот текст интересен и важен для других, даже если, как предположила Полина, ему четырнадцать лет. Стихосложение задается языковыми, стилистическими, этическими и эстетическими правилами и канонами, соблюдать и, по-возможности, следовать которым автор должен, если он показывает свой вирш окружающим. С точки зрения элементарного уважения к читающим и, главное, к искусству высокого слова. И, да, хорошие стихи, не требуют дополнительной расшифровки, толкования.
И, пару слов для Андрея: мне представляется, что комментировать комментаторов, оценивать чужие оценки не стоит. Вы не согласны с ними — вы в своем праве. В тех дискуссиях, что мы ведем о текстах, подчеркну — о текстах, а не о людях — любимый вами принцип кота Леопольда не очень то применим. Мы с уважением и добротой относимся к людям, но, когда дело касается текста, тут, Платон, дружище…
Всем — добра!
17:03
-2
Ужос!
18:00
+5
Здравствуйте уважаемый Автор и здравствуйте все участники рубрики! Я соглашусь с мнением и Марка и Игоря, так же соглашусь в чем-то с Георгием. На мой взгляд — это действительно — графоманское стихотворение, и опять же — на мой взгляд — плохое. В нем банальна каждая строка (стих), каждая пара рифм, отсутствуют ровность строки — ломается темпо-ритм прочтения, назидательность всего посыла и многое другое. Все стихотворение смотрится как некий прозаический посыл, который пытались подогнать под рифму. Смешиваются разные языковые пласты: библейские, архаизмы, бытовизмы… «Грядеши камо, человеки»: старославянская фраза «Камо грядеши» означает «Куда идешь?» (обращение к одному лицу, во 2-м лице единственного числа). Слово «человеки» — это множественное число. Получается грамматическая бессмыслица: «Куда идёшь, люди?». Правильно было бы: «Камо грядете, человецы?» — ну это так — одна поправка к не поправляемому… НО! В чем-то соглашусь и с теми участниками разговора, которых нечто зацепило в этой попытке стихосложения… Я знаю что — драматургическая энергетика, хоть на мой взгляд она и банальна до «нЕльзя». А это значит, что Автор — не безнадежен, просто к этой теме ему обращаться очень рано. Мысль 1. Каждый, и еще раз — КАЖДЫЙ умеет рифмовать. Только один — начинает с восторгом считать себя в ряду поэтов; другой — понимает, что он просто умеет рифмовать; третий — с упоением занимается рифмовкой всю жизнь, иногда у него что-то действительно получается; четвертый, понимая, что умение рифмовать — это тысячная часть поэтического труда, садиться за учебники, книги, ищет свою методу, свой путь, свой авторский язык, кстати, без которого он не станет поэтом, даже если будет писать очень сложные и очень грамотные стихи… Т.Е. — этот четвертый — ПАШЕТ!!! И иногда, стихотворение равно разгрузке машины дров — он весь в поту и тяжко дышит, он понимает — это труд — страшный труд, в котором «как слепой, бредешь на красный», потому что в это время у тебя в голове тысячи слов, из которых ты должен найти то самое — одно!!! Уважаемый АВТОР, для начала — просто подумайте о том — кто Вы в этом перечислении… Если Вы просто рифмуете и жить без этого не можете, да рифмуйте на здоровье! Не самое плохое занятие для снятия стресса, написания поздравушек и проч… Если же Вы рифмуете и понимаете и хотите быть больше, чем просто — рифмую… То тогда — сядьте за учебники. «Поэтический словарь» Квятковского feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/, учебник поэзии Тима Скоренко www.chitalnya.ru/textbook/skorenko.php — для начала и хорошего размышления о своих возможностях… Просто приведу три положения из вступительной статьи этого учебника, с которыми я согласна:
1) Чтобы писать хорошие стихи, нужно очень много читать хороших стихов. Это самое главное правило.
2) Если вы написали от души, это не значит, что стихотворение хорошее. Любое стихотворение необходимо через некоторое время перечитать и поправить, покромсать — и никто, кроме вас, этого не сделает. Стихотворения крайне редко пишутся с первого раза. Вы видели черновики Пушкина? Там исправлений больше, чем чистых строк. А вы не Пушкин.
3) Найдите для своего стихотворения новую, неизбитую тему. (Скоренко)
Мысль 2. Попробуйте себя в пейзажной тематике
С уважением.
22:00
+3
Зашёл после долгого перерыва на сайт. Прочитал стих.
1. Всё-таки, скорее, стих по форме. Но форма, на мой взгляд, неровная, своеобразная. Судить это форму на основании одного произведения неблагоразумно и самонадеянно, как и оценивать самого автора и кто он…
2. Произведение написано разностопным ямбом (за исключением последней строки.
3. Стих по тематике скорее, философский, а не религиозный. Да, присутствует Моисей. Значит ли это, что народ — еврейский? Или же речь в общем, о Богоизбранном народе, включая современную интерпретацию или самоинтерпретацию?
4. Смысл стиха для меня лично понятен (впрочем, я могу и заблуждаться):
а. Нет Пророка и Спасителя сегодня;
б. Народ, заблудший во тьме и тумане ходит по кругу, наступает на одни и те же грабли. Автор ставит вопрос: «Куда идёшь?» и сам же отвечает: «По кругу», добавляя и сейчас, и всегда и навсегда;
5. От лица кого оцениваются идущие по кругу? Так можно было написать от лица Творца, который и говорит перевёрнутую фразу «грядеши камо» (камо грядеши).
Вспомнил, что в мусульманском приветствии «Салам алейкум» в ответ традиционно говорят: «уа алейкум ас-салям». А может, перевёрнутая фраза — это лишь моё додумывание.
6. В стихах упоминает «брод», но нет реки, озера… может, брод через туман-обман?

Автору я бы предложил подровнять форму, дать понять, о каком всё-таки народе речь? Если же весь народ, то автор в это логике тоже блуждает по кругу в тумане-обмане, ибо оторвать себя от народа можно, но себя надо объявить в другом статусе: пророк и т.д.
Можно и сократить стих, избавившись от повторов значений.

И желаю Вам добрых, тактичных комментаторов, дальнейшего творческого развития. Повторю. Пишите и развивайтесь дальше.
23:26
+2
Прекрасный пример конструктивной критики, Андрей! Вовремя зашли)
07:55
+1
После стольких комментариев вроде бы и написать уже нечего. По большинству рецензий приговор стихотворению — не автору — стихотворению — вынесен. основной лейтмотив — это не поэзия, это не стихотворение.
И аргументы вполне себе веские.
А я присоединяюсь к мнению Георгия Костина. Многое в его высказывании по поводу оказалось созвучным с собственным после прочтения предоставленного для разбора произведения.
От себя лишь добавлю — возможно это попытка использовать в написании стиха двустишие?
Двустишие — простейшее строфическое образование из двух строк, обычно скреплённых рифмой. Двустишия встречаются в поэзии А.С.Пушкина, Г.Р. Державина, К.Д. Бальмонта, Ф.И. Тютчева и других русских, российских поэтов… При кажущейся примитивности двустишие всё равно остаётся востребованной разновидностью строфы и встречается во многих жанрах поэзии в разных культурах.
Хочется пожелать автору с пониманием отнестись ко всем мнениям, особенно к разбору Andrismаn, соответственно принять все, как попытку помочь в обретении собственного места в поэтическом пространстве. Словом, успешного творчества в дальнейшем.
19:25
+2
Добрый вечер.
Прочитала первый раз — сразу возникло отрицание из-за сбоев ритма,
выбранной темы. Зачем? Смысл? Перечитала.
Смысл глубок, на мой взгляд…
Хорошо было бы, если б автор донёс его (смысл) без изъянов в стихосложении.
И ещё… «Свет растворился, как мираж, в тумане,» (авт.)
«Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?»
Евангелие от Матфея (глава 6, стих 23)
«Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто,
то всё тело твоё будет светло; если же око твоё будет худо,
то всё тело твоё будет темно» (Мф. 6:22–23).
А, может, это верлибр?)
Добрый вечер! Над структурой стихотворения, на мой взгляд, нужно ещё поработать. Идея произведения заключается в коллективном кризисе ориентиров. Не совсем понятно, идёт ли речь о конкретной нации или о человечестве в целом. В тексте используется библейско-архаичная лексика, которую автор смешивает с нейтральной. Я полагаю, что автор таким образом подчёркивает, что поднятая им проблема извечна. Риторические вопросы указывают на духовный поиск. Смысл, заложенный автором в произведение, вызывает вопросы.
Комментарий удален
Мне кажется, это попытка (не совсем удачная) выразить некую мысль. Но после прочтения не совсем понятно, какую. Напоминает некие наброски, которые делает автор в блокноте, чтоб не забыть прибежавшую мысль. Очень хотелось бы, чтобы автор сам внимательно перечитал своё произведение и увидел, что можно доработать и исправить. Надеюсь, предыдущие комментарии помогут ему в этом разобраться, потому что сказано много, хотя порой и резковато.
Браво! Комментарии замечательные! Вот бы мои басни так заинтересованно и толково разбирали! А то всё Искусственный интеллект старается. Но то технологии, а тут живые, грамотные, умные поэты и просто читатели. Хотя какой прок басни мои разбирать, когда, к примеру, который год уже и всё чаще по ним вступительные экзамены в театральные ВУЗы сдают и выступления по видео выкладывают, ни о чём меня не спрашивая. Ладно, какие уж есть эти самые басни, такими пусть и остаются, сами по себе уже давно существуют. Теперь по существу. Замах по содержанию, конечно, впечатляет. А вот над формой автор не потрудился, как следует. Если это всё-таки стихотворение, а не басня, притча, белый стих и т.п., то над рифмой надо было поработать, а не использовать банальщину типа «туман-обман», «идти-нести», «человек-век». Или вот народ ходит «по кругу». Тоже банальное заявление. А по какому кругу? Почему — ответ сложный. Но сам круг-то надо было как-то обозначить, одним хотя точным и ёмким прилагательным. Однако, я всё равно автора поддерживаю: ему просто не хватило, наверно, опыты отказаться от некоторой вычурности и просто изложить поэтически то, о чём он думает. То есть найти такую словесную форму возмущения, негодования, переживания, которая бы визуально через текст передалась бы читателям. Коли это всё-таки стихотворение. Рекомендация — учесть доброжелательные советы и подсказки в комментариях и попробовать переделать или доделать указанное творение. Всем «школярам» пламенный привет и наилучшие пожелания!
Александр, напишите мне в личку, и мы разберём любое Ваше произведение. Рубрику читают не только пользователи нашего сайта, но и сторонние люди, поэтому любое высказанное мнение может быть полезно для пишущих.
Обычно имя автора не указываем, чтобы сохранить беспристрастность и объективность оценок, поэтому чаще всего выставляем на обсуждение ранее неопубликованные стихи. Через день-два автор может озвучить имя, ответив на комментарии, а может остаться инкогнито.
Но можно предлагать и старые стихотворения, и имя своё сразу озвучить — на Ваш выбор.