Варненские заметки о "Славянском слове"

Варненские заметки о "Славянском слове"

Писала-писала заметки о начале «Славянского слова», акомпьютер меня вдруг обнулил.
Возможно, потому что статья получилась очень сухая. Раз так, то пустьофициальные итоги подведёт чуть позже наше руководство, а я просто поделюсьсвоими впечатлениями и ощущениями от первых дней фестиваля и тем новым, что онпринёс с собой.

Несмотря на довольно прохладную по болгарским меркам весну, Варна в этот развстретила солнцем и теплом. Домчал меня к ней наш уважаемый И.Д. Гальперин, какговорится, с ветерком, через перевал, покрытый мазками ароматной жёлтой акациии белыми, словно снежными, шапками спиреи. Даже лёгкий морской бриз и капелькинеожиданного короткого дождика не смогли остудить радость встречи со старымидрузьями – Викой Левиной с её верным рыцарем Йоськой, Надеждой Кубенской,Танюшей Рудной и Анной Даниловой, всегда озабоченным профессором ИвайлоПетровым, нашим строгим руководителем Михаилом Александровым…
Приятно былоувидеть и новые лица: виртуальные образы материализовались и подарили массунеожиданных эмоций. Самая юная победительница «Новых имён» София Воксаоказалась очень современной, но при этом трогательной и хорошо воспитаннойдевушкой с разноцветными волосами (отцу Дмитрию отдельный респект затолерантность в воспитании), у задорной и обаятельной Лары Продан в профилеявно ошибка в возрасте, а спокойный, уравновешенный, даже чуть сонный АндрейПовилайтис необыкновенным образом преображался, лишь только пальцы его касалисьгитарных струн.
Кстати, сразу замечу, что музыкально-поэтический дуэт «Гармония» (Т. Рудная иА. Повилайтис) успел за эти дни побывать и в Бургасе, где с успехом выступил наконцерте, посвященном Дню Победы и организованном клубом соотечественников«Катюша». Как говорится, наш пострел везде поспел!

А между тем официальные мероприятия у нас перемежались неформальными.Традиционными стали уже встречи с импозантным губернатором Варненской областиСтояном Пасевым (во время фотосессии все дамы стремились встать поближе, ипонятно – почему); как всегда, гостеприимно распахнули свои двери и сердцаучастникам «Славянского слова» Смядово, Каспичан и Двор кириллицы в Плиске. Ядумаю, финалисты нашего конкурса, весело отплясывавшие болгарское хоро идегустировавшие баранов на вертеле, поделятся этими яркими впечатлениями.

Что нового произошло в этом году?
Во — первых, это открытый мастер – класс известного журналиста, поэта, писателя, лауреата национальной литературнойпремии «Писатель года» (2015 г.) И.Д. Гальперина. Наш мэтр щедро делилсяопытом, секретами мастерства, рассуждал о судьбе литературы в современном мире,приводил яркие примеры. Иосиф Давидович представил нам свои последние авторскиепоэтические сборники, а также уникальную домашнюю ракию (болгарскаяразновидность водки) из собственноручно выращенного винограда. Что, безусловно,повысило градус встречи.
Два часа мы, затаив дыхание, ловили каждое слово – чтои как писать, как расти автору по отношению к самому себе, как продвигать своётворчество. Этого времени оказалось ничтожно мало – столько вопросов появилось,столько идей!
Одной из тем, которую мы затронули в обсуждении, стало участие вразличных конкурсах, которые являются хорошей школой для авторов. Своим опытомподелилась Виктория Левина, участник и лауреат многих международныхлитературных конкурсов и фестивалей. Со своей стороны, я передала участникам«Славянского слова» официальное приветствие от организаторов проекта «Писателив интернет – пространстве» и приглашение принять участие в конкурсе «Созвездиедуховности — 2019», приём работ на который продлится до 15 июня 2019 г.

Вечером того же дня, в неформальной обстановке, родилась идея организовать внашем Литературном клубе площадку для проведения виртуальных мастер-классов,семинаров по повышению творческого мастерства, где авторы получали бы рецензииот профессиональных писателей и конструктивную критику коллег. Надеюсь, такаятворческая мастерская скоро появится на нашем сайте, а руководить её работойбудет «наш живой классик» (цитирую проф. И.Петрова), писательница АннаДанилова. А пока мы читали друг другу свои стихи, слушали гитару, обменивалиськнигами и адресами. Жаль, что времени до отъезда из Варны оставалось так мало.

Ещё одна интересная встреча состоялась в варненском Обществе Красного Креста (вчлены которого нас сразу и приняли). Профессор Илия Пеев познакомил нас створчеством известного болгарского поэта и антифашиста, лауреата Международнойпремии мира Николы Вапцарова, который в своих произведениях «соединил душучеловека, моряка, его любовь к свободе и веру с машинами, кораблями». Сборникстихов Вапцарова, переведённый на 30 языков, так и называется «Песни мотора».Профессор И. Пеев рассказал нам о своей инициативе – учредить Президентскуюнаграду – международную Вапцаровскую премию «Море и машины», которая будетприсуждаться за вклад в развитие наук, связанных с мореплаванием,кораблестроением, безопасностью судовождения, образованием и воспитаниемкадров, а также писателям, воспевающим морское дело.
Мы тут же вспомнили прошлогоднюю встречу с вице-президентом Болгарии ИлианойЙотовой, которая обещала всяческую поддержку нашему Союзу. Было принято решениеподготовить обращение г-же Йотовой от имени МСП им. Св. Кирилла и Мефодия ивыступить одними из инициаторов учреждения такой премии. С дальнейшим развитиемэтой темы мы будем вас знакомить на страницах сайта.

Варненский этап «Славянского слова» завершился утром 5 мая. Основная группаучастников двинулась дальше, к финалу и заслуженным наградам. А я увезла изВарны новые книги, диски с песнями и стихами моих друзей, их улыбки и тонеуловимое чувство единения и сопричастности, когда встречаются люди, говорящиеи пишущие на одном языке.
И пока за окном автобуса проносились ярко – желтые заплаты рапсовых полейвперемешку с фиолетовыми кронами Церцисов, которые ещё называют Иудинымдеревом, а где-то внизу мелькала морская синева, родились эти строки:

И снова Варна… Возрождая слово
славянское — кириллицей единой -
слетелись мы. И впитывать готовы
и юный пыл, и мудрые седины.
От севера до солнечного бряга,
от США до вечной Иудеи,
мы пронесли, как древние варяги,
Кирилла и Мефодия идеи.
Желтеет рапс меж Варною и Плиской,
натянуты гитары чуткой струны.
Мы сердцем с вами и душою близко...
Вдоль Черноморья золотые дюны,
как переплёты книжные, раскрыты.
В них словно строки -  крылья лёгкихчаек.
Сквозь облаков  серебряное сито
струится свет. Поэт ты иль прозаик -
неважно там… Судьбы латая дыры,
как тонкий шов, клади за словом слово.
Звенит струна. Гитара — та же лира.
А Варна ждёт. И мы вернёмся — снова.

Член Правления МСП,
Елена Асатурова


+13
1162
RSS
11:35
+2

Виктория Левина рассказывает о разных литературных конкурсах.
11:37
+2

Очень интересный момент фестиваля «Славянское слово» — два автора подписывают свои книги. Мэтр (И. Д. Гальперин) и самая юная участница(слева, София Ворса) разница в возрасте между ними более полувека. А ценности общие. Будущее поколение читателей (в центре) внимает.
19:33
+2
Спасибо, Лена, за искреннее живое слово!
21:40
+1
Это Вам спасибо, Иосиф Давидович, за бесценный живой урок! Искренне надеюсь, что не последний!
11:37
+2

Слушаем Иосифа Давидовича.
11:39
+2

Вечерние посиделки — читаем стихи, поём песни, слушаем гитару.
11:42
+2

Дуэт «Гармония» — Танечка Рудная и Андрей Повилайтис — в Бургасе.
16:42
+2
Надеюсь, что после этих прекрасных варненских встреч наша работа здесь, на этой площадке, оживится, и все будет делаться для того, чтобы наши авторы могли развиваться, расти. Уверена, что виртуальные мастер-классы, семинары и обсуждения произведений авторов будут интересны и полезны. Всем вдохновения и новых работ!
17:35
+2
Спасибо за статью!
08:35
+3
Дорогие друзья! Подписываюсь под каждым словом Лены — наш фестиваль был насыщенным, интересным, динамичным! И самое главное — он просто купался в позитиве и любви, которе каждый из нас вкладывал в его атмосферу! Спасибо всем — организаторам, участникам, Варне и Плиске! Ребята, мы с вами на одной волне!
17:56
Очень интересно и познавательно! Как будто со всеми вами побывала там! Благодарю за то, что поделились своими эмоциями!