Свет Варны

Свет Варны
        Варна — милый моему сердцу уголок, встретила нас теплом и светом. Как приятно оказаться  в райском уголочке после холодного северного края, где в лесу  еще не растаял снег и не зеленеют листья. А здесь не только пышные кроны деревьев, качающиеся под ласковым теплым ветерком, а хоровод  южных соцветий. Яркое синее море, свежий морской бриз и солнце, солнце, солнце… Как я мечтала очутиться здесь вновь и пить этот воздух, боясь не напиться вволю, дышать морем и светом...

*Розой в цвету ты навек рождена,
 Солнце ласкает лучами.
 Пляжей песчаных каемка видна,
 Синее небо над нами.
                        Варна, милая Варна,
                        Криками чаек встречаешь прибой.
                        Варна, милая Варна,                          
                        Сердце мое остается с тобой.*
 
     Второй раз я здесь на финале конкурса *Славянское слово*. Никому не измерить Ра-дость, которую мы получили в Болгарии в прошлом году на торжествах по случаю финала конкурса. Группа финалистов — человек 10 из России, ОАЭ, Белоруссии, Италии, Израиля, Болгарии, США — очень подружилась. Мы замечательно проводили время, где бы то ни было, хохоча и обмениваясь шутками. Казалось, что мы знакомы целую вечность, и нас не разделяют огромные расстояния. Не случайно, что  до сих пор мы переписываемся и обмениваемся постами, поздравляем друг друга с праздниками и днями рождения, и достижениями в разных сферах. Жалко, что не все сумели приехать. С дружескими объятиями встретились с Викторией Левиной и ее мужем Иосифом, с Леночкой Асатуровой. Наконец-то познакомилась с супругой Иосифа Давидовича,  его Музой, о которой была много  наслышана и знакома по стихам из книги  нашего мэтра *Бронзовый век*. Прошлой осенью наша группа дружно поздравляла эту пару с золотой свадьбой. Не удивительно, что мы  сразу нашли общий язык и подружились. Милая, обаятельная муза по имени Любовь. А какие внучки замечательные, похожи на бабушку. Не скрываю: очень люблю это семейство.
     Михаил Александров, как всегда, очень собран — понимаю, сколько сил и времени потребовалось, чтобы в очередной раз организовать множество мероприятий. Низкий поклон ему от всех нас, финалистов. До сих пор удивляюсь его организаторскому таланту, стратегии и тактике кадрового военного по созданию Международного союза писателей, который насчитывает теперь более 700 человек; терпению и мудрости по руководству интернет-сайтом, число пользователей которого превысило 7 тысяч человек. Горда, что знакома с таким человеком. Пользуясь случаем, выражаю свое восхищение.
     Профессор Ивайло Петров — главный координатор по связям с руководителями разного уровня — создает впечатление человека, который находится одновременно  в 3-х местах, договаривается о вариантах А и Б на случай дождливой погоды. (И, надо сказать, все получилось). Образованнейший человек, который, кроме всего прочего, успевает ездить  на различные литературные форумы и конференции в Россию и другие страны. Прекрасно говорит по-русски, понимает речевые нюансы, общается очень легко, весело, цитируя комические фразы из русских фильмов. Человек-энциклопедия. Объект моего пристрастия и вдохновения.
        Интересно было познакомиться с новыми членами нашего союза и друзьями *Славянского слова*. Юрий Иванович Васюков — наша ПРЕССА. Московский журналист, который, казалось, постоянно берет интервью у собравшихся, задает неожиданные вопросы, что-то все время строчит в блокнотике,  вел фоторепортажи с места событий. Безусловно, фото на память.
         Приятная пара из Молдовы — Евгений Балан с супругой, были с нами всего 2 дня, но оставили только радостные воспоминания от общения. Представители высокой культурной среды Молдавии. Приглашали в свою страну почувствовать *буйство цветения природы* и вкусить виноградного вина.
          Соня Ворса  из Беларуси — молодая писательница рассказов для юного поколения, приятная и необычная. Ее отец, Дмитрий, православный священник, оказался очень общительным и лояльным человеком широких взглядов. Посещал все экскурсии и посиделки.Я и Светлана Аннина (наш новый автор, победитель конкурса *Тавтограмм*), приехавшая вместе со мной из Архангельска, с удовольствием общались с ними.
          А какие классные american girls появились из Канады! Лара Продан, участница конкурса *Истории и легенды*и ее сестра Людмила — яркие, обаятельные и легкие на подъем *девчонки*. Леона Романова — писательница из Москвы — романтичная и отважная натура! Она не побоялась в дождь подняться в горы и совершить экскурсию по поиску Софраты. Спасибо вам всем большое за полученные радостные эмоции. Ведь общение — это главное, что остается в сердце надолго, надеюсь, мы сохраним контакты.  
        Хочется еще раз вернуться на побережье Варны и встретиться со своими друзьями — собратьями по перу, окунуться в  атмосферу тепла и вдохновения! Мы благодарим руководство Международного союза писателей им.св.св. Кирилла и Мефодия за очередную встречу на земле Болгарии, а именно: Председателя МСП Ивайло Петрова и его заместителя Михаила Александрова за высокий уровень проведенных мероприятий и надеемся, что конкурс *Славянское слово* обретет новых друзей в следующем году.

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

Память сердца не скрыть волнами,
Не смыть в песок...
Светит солнце шатром над нами,
Как мягкий шелк.

Как восточный нектар струится
ЧистА вода. 
И душа улететь, как птица,
Зовет туда.

Там, где реет над горизонтом
Неба синь.
Ты закрыть это — летний зонтик
Не проси.

____________________________________________________________________________________


         Надежда Кубенская, член секретариата Правления Международного Союза Писателей имени св.св.Кирилла и Мефодия, лауреат премии им. Анны Ахматовой, 2 место в номинации *Поэзия* международного конкурса *Славянское слово*, 2019.


16.05.2019.





+20
2289
RSS
12:02
+2
Надежда, яркие, сочные воспоминания! Еще раз поздравляю Вас с победой в конкурсе!!! Ждем Ваших новых публикаций!!! rose
Спасибо, милая Ирина, за теплые слова! inlove
12:04
+1
Надежда, теперь солнце Варны будет связано в памяти и с вашими стихами!
Благодарю, дорогой Иосиф Давидович! Рада такой ассоциации. smile
12:17
+1
Надя-Надюша, душа теплая и родная! Как же ты хорошо и верно все описала! Спасибо тебе, наша обаятельная и талантливая подруга! Присоединяюсь к тебе во всех спектрах эмоций и впечатлений) Спасибо Союзу, его руководителям и всей прекрасной Болгарии за прекрасно проведенный праздник творчества и дружбы!
Спасибо, Вика! inlove Вышибла таки слезу. Привет Иосифу.
Фоторепортаж. встреча со старыми и новыми друзьями. Варна 2 мая. гостиница *Одессос*, испанский ресторанчик вечером.
У губернатора Варны Утром 3 мая 2019 г., 4 мая — с утра мастер-класс Иосифа Давидовича Гальперина, вечером всем составом — в ресторане гостиницы *Одессос*.
Комментарий удален
Благодарю, Федор!
Отличная статья, спасибо. Варна лучший город Болгарии, если не считать Смядово smile .
Ну, понятно, в Смядово уже кое-кто корни пустил! smile
Болгария, хоть и небольшая страна, но полна прекрасных, удивительных мест, очень разных и интересных — и природой, и историей. Надеюсь, что участники наших следующих конкурсов и, конечно, ты, Надюша, увидят это.
Было бы замечательно, Леночка!!! rose
Комментарий удален
Спасибо, милая Анжелика! Надеюсь, встреча в Москве пройдет замечательно. Жаль, что не придется приехать. В этот раз. smile Буду ждать фоторепортажи .)))
Комментарий удален
00:05
Надежда, спасибо за такую замечательную и теплую статью! inlove
Рада, что статья пришлась по душе, дорогая Леона! Даст Бог, еще увидимся. smile
Обязательно увидимся, Надежда!
Комментарий удален
Да, здорово, дорогая! Конечно бы подняли бокалы за здоровье, успехи и творчество! drink
17:12
Здорово, молодцы, поздравляю!
inlove
23:15
+1
Надя, как замечательно написано! Все, о ком ты рассказала, стали ближе и роднее, как будто я там вместе с вами побывала, общалась, наслаждалась красотами Болгарии и гостеприимством её славного народа. Спасибо, Наденька, за подаренное ощущение присутствия и сопричастности inlove rose
Благодарю, дорогая, за твою тонкую душу! inlove inlove inlove