В Архангельске - о солнечной Болгарии

В Архангельске - о солнечной Болгарии

В Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова состоялась очередная творческая встреча в литературном кафе «Стихия».

В уютной обстановке, за чашечкой чая, руководитель литературного объединения «Творчество» им. Н.М. Рубцова, которое действует при ЦГБ им. М.В. Ломоносова, Татьяна Рудная вместе с региональным представителем Международного союза писателей им. св. св. Кирилла и Мефодия, поэтом Надеждой Кубенской и автором-исполнителем, поэтом, музыкантом Андреем Повилайтисом рассказали о своей поездке в Болгарию в рамках подведения итогов конкурсов «Славянское слово» и «Истории и легенды». Были показаны фотографии и видеосюжеты, сделанные в Болгарии во время торжественных и праздничных мероприятий в Варне, Старой Плиске, Мадаре, Великом Преславе. Также в торжественных мероприятиях в Болгарии приняла участие архангелогородка Светлана Илязова (Аннина). И это уже не первая поездка северных авторов на Балканы.

Во время встречи Надежда Кубенская торжественно вручила удостоверение члена Международного союза писателей им. св. св. Кирилла и Мефодия (МСП) руководителю литературного объединения «Емца», поэту и прозаику Александре Клюкиной (она приехала на встречу из Емецка), рассказала о деятельности МСП, пригласила участников встречи принимать участие в интересных мероприятиях и конкурсах, которые организует союз.

Прекрасным музыкальным подарком для участников встречи стала душевная и светлая песня Андрея Повилайтиса на стихи Татьяны Рудной «Болгария». Эту песню, которая завораживает своей нежной и красивой мелодией, Андрей написал накануне поездки в Болгарию и впервые исполнил ее в Старой Плиске во время подведения итогов конкурса «Славянское слово».

Татьяна Рудная поделилась своими впечатлениями о поездке в Болгарию, рассказала о творческих встречах и концертах, в которых она приняла участие вместе с Андреем Повилайтисом, о том, как тепло и радушно принимают гостей на балканской земле. Участие в конкурсе «Славянское слово» — это возможность проявить и совершенствовать свое литературное мастерство, услышать стихи на болгарском языке, впитать в себя традиции и культуру другого народа, которые вдохновляют на творческий полет, возможность встретить прежних и обрести новых друзей. И недаром в песне Татьяны Рудной и Андрея Повилайтиса «Болгария» есть поэтические строчки:

Ах, как все-таки рядом порою друзей не хватает.

Здравствуй, Варна и море, и ласковый берег морской.

И поземка судьбы все плохое уже заметает.

И в Болгарии мы обретаем душевный покой.

Болгария. Болгария. Болгария.

Ты согреваешь снова душу нам.

Болгария. Болгария. Болгария.

С тобой мы делим радость пополам.

Творческую встречу в библиотеке продолжили другие участники: Валентина Васюк, Юрий Ермолин, Фаина Товпик, Наталья Мосеева. Всем, кто собрался в литературном кафе, чтобы узнать что-то новое и отдохнуть душой, обрести новых друзей и пообщаться с близкими по духу людьми, пришлись по душе душевные песни в исполнении Андрея Повилайтиса и Виктора Тюрина. Участники встречи читали свои стихи и сделали фото на память. Но особенный интерес у архангелогородцев, посетивших литературное кафе, вызвал рассказ о солнечной Болгарии, которая дарит нам радость и вдохновляет на творчество. Желаем творческих успехов нашим талантливым друзьям и процветания Международному союзу им. св. св. Кирилла и Мефодия!

Татьяна Рудная

+5
951
RSS
Комментарий удален
22:05
+1
Спасибо, Люция! Приезжайте в Архангельск на наш фестиваль в конце июня, будем рады!
Комментарий удален
14:49
+1
Здравствуйте, Люция! Приезжайте, будем рады! Организуем творческие встречи!
Комментарий удален