Турне М.Александрова по России.

Турне М.Александрова по России.

Заместитель Председателя Международного Союза писателей им.св.св.Кирилла и Мефодия, основатель нашего сайта  Михаил Александров находится  с визитом в России.

В турне по городам и весям вошли  г. Москва, г. Тверь и  Тверская область, г. Архангельск, г. Санкт-Петербург, г.Выборг. Наряду со  встречами в библиотеках, просветительской деятельности  о функционале нашего сайта, различных конкурсах, изданиях и работе МСП,  безусловно, находится время для культурной программы и осмотра достопримечательностей.

В г.Архангельске, например, Михаил с сыном Иваном начали осмотр с исторического центра города, а я, как региональный представитель МСП в СЗФО, провела для наших гостей экскурсию по знаковым местам. Пройдя по Набережной Северной Двины, мы побывали на площади Мира, где находится Обелиск Победы и горит вечный огонь в память о павших за Родину во время Великой Отечественной войны.

Неподалеку — памятник тюленю. Он создан на средства организации *Дети, опаленные войной* в знак благодарности этому морскому обитателю, который  просто спас население от голода в лихую пору.
Несомненно, гости были впечатлены  памятником северным конвоям, установленным в 2016 г. в честь 75-летия  поставок англо-американских грузов по ленд-лизу, а празднования прошли под названием Дервиш-2016.

Далее, памятный знак *Город воинской славы*  и знак *Пур-Наволок* — место, *откуда есть пошла земля Архангельская...*, вернее город Архангельский. Это интересное для многих название на самом деле имеет финно-угорское происхождение, поскольку так называемая *чудь белоглазая* появилась в результате ассимиляции выходцев из новгородской республики и финно-угорских племен.
*Пур-наволок отель*, где останавливаются все звезды и руководство страны, привлек наше внимание культовым баром *НЕБО*, в народе именуемым *Седьмое небо*, откуда открывается живописный вид на реку Северная Двина, а со смотровой площадки можно любоваться панорамой города.

Наша экскурсия закончилась на улице Чумбарова-Лучинского, или * Чумбаровке* — пешеходной улице, где находятся литературный сквер, литературный музей и множество памятников . Самый любимый архангелогородцами и гостями нашего города — памятник Степану Писахову с авоськой северной рыбы и чайкой на голове. Его сказки про песни морожены,  да путешествия *до городу Парижа* знакомы многим с детства. Каждый гость считает за честь поздороваться с ним за руку.
Экскурсия подошла к концу. Благодарим за внимание!

__________________________________________________________________________________________________________________

 Надежда Кубенская, член Правления МСП им.св.св.Кирилла и Мефодия, региональный представитель по СЗФО.

+13
740
RSS
Фоторепортаж с места событий.


23:26
+2
Отличная экскурсия получилась, Надежда! Надеемся, по возвращении Михаил поделится с нами впечатлениями о турне:)
Да, Елена, мы замечательно провели время. И, конечно, обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности нашего МСП и перспективы развития международного союза.
23:41
+1
Поделилась этой статьей в группе нашего Литклуба на Фейсбуке:)
23:51
+3
Очень интересный фотоотчёт, Надежда. Какой красивый город Архангельск, сколько достопримечательностей! А виды какие манящие! Заочно его полюбила. Спасибо, Надежда, за подробный рассказ о пребывании Михаила в Вашем городе. Будем ждать его впечатлений по приезде домой)))
Спасибо за отзыв, дорогая Виталина. Рада, что понравилось. Приезжайте, увидите все сами! smile
07:24
+1
Очень красивый город — бело-голубой!!! Тюлень симпатичный! А «Паратов» — это что? Отель на воде?
Большое спасибо, дорогая Ирина! Рада, что понравился город! Сейчас выложу стих-поздравление с Днем ВМФ! Народ сегодня гуляет… *Паратов*- это ресторан на воде.
Комментарий удален
Да и в разных городах России. Благодарю, Анатолий! Вы-то были на финале и знаете, как организованы в Болгарии торжественные мероприятия. Нам еще, конечно, учиться и учиться в этом смысле)))
Комментарий удален
11:35
+2
Больше всего порадовал памятник Писахову — такой домашний, сказочный, наш Оле-Лукойе. Спасибо!
Спасибо, Иосиф Давидович! Классный, действительно. А дальше по Чумбаровке есть памятник Борису Шергину, певцу земли поморской, сказителю и художнику. Тоже отличный. Автор всех этих памятников -известный скульптор Сергей Сюхин.
12:13
+3
А Шергин — вообще один из создателей нового литературного языка, проложил дорогу от прошлого.
Да, это так. Большое спасибо за констатацию этого факта!
12:35
+2
Спасибо, Надежда!
Мы правда полезно провели время, а экскурсия — супер, даже для меня, тридцать лет прожившего в Архангельске, много нового и интересного. А Ивану экскурсия запомнится на всю жизнь.
Рада была посодействовать и пообщаться, Михаил! Ивану дала обещание год назад — показать город — исполнила!
14:26
+1
Интересное, запоминающиеся мероприятие.
17:07
+2
Ивайло Петров. Не ожидал, что Архангельск такой красивый город. К сожалению, у нас о Шергине мало знают, надо популяризировать его творчество. Ждем представителей Архангельска на конференции в Шуменской библиотеке в октябре! Привет всем нашим единомышленникам!
Благодарю за комплимент нашему городу, дорогой Ивайло! Приезжайте, все сами посмотрите.