Литературная карта. Почетный гражданин Загреба Август Шеноа

Литературная карта. Почетный гражданин Загреба Август Шеноа

«Так или иначе, а жилось в Загребе не плохо. Маленький посёлок ширился, рос и превращался в видный город, когда же баны воздвигли на горе Грич свои замки, а хорватская знать перенесла государственные собрания в Загреб, молодой город совсем расправил крылья и превзошел все хорватские города славой, могуществом и богатством. Мало того! Покуда иноземная сила сметала с лица земли другие хорватские города и села, Загреб оставался незыблемым оплотом королевства и никогда над ним не реяло никакое другое знамя, кроме хорватского». Так написал о Загребе писатель, поэт, первый хорватский романист Август Шеноа.

Август Шеноа родился в Загребе в 1838 году в доме на улице Влашка, которая протянулась от стен Кафедрального собора в сторону восточной части города. Сегодня эта улица выглядит также, как и в эпоху Шеноа. Ряд одноэтажных домов молчаливо и таинственно хранят историю города. Дом, где родился писатель, с 1829 года принадлежит семейству этой знаменитой фамилии. Можно заглянуть к Шеноа в гости, потому что сегодня — это дом-музей. В конце улицы установлен памятник великому писателю. Прислонившись к столбу, на котором выгравированы строки стихотворений, посвященных Загребу, бронзовая фигура Августа Шеноа наблюдает за жизнью своего любимого города.

Загреб растет, оставляя исторический центр нетронутым современными постройками, поэтому читая романы Шеноа, нетрудно представить место действия. Героиня первого романа «Сокровище ювелира» Дора жила на улице Каменита. Ходила по площади Св.Марка, молилась в церкви Св.Марка. Её отец хранил ключ от Каменных ворот соединяющих Верхний и

+6
1044
RSS
Спасибо, Ирина, за статью и Ваш труд!