Листик и девочка ( сказка )
На старом Клене, давно облетевшем, цепко держался один-единственный красный Листик. Он еще не хотел отрываться от веточки и улетать в неизвестную даль, поэтому боялся лишний раз даже вздохнуть. Ему нравилось нежиться на Солнышке и наблюдать за тем, что происходит во всей округе. Но он понимал, что так долго не будет продолжаться, поэтому с грустью ожидал своего конца. Ну, а пока ему хватило сил держаться, он, как умел, крепился на тонкой и упругой ветке.
В один ненастный день Солнышко скрылось, налетела темная тучка, и полил холодный дождик. Листик загрустил и поник головой.
— Беда мне, намокну, отяжелею и сорвусь вниз, — подумал он. — Дождик, ты не мог бы перестать на меня капать? Я ведь могу не выдержать всей твоей тяжести, сорвусь и шлепнусь на шоссе, а там наверняка меня ждет верная погибель. Задавят, затопчут, переедут, и я навсегда исчезну, а так еще хочется жить.
— Не могу, извини, дружок, — ответил настырный Дождик, еще сильнее поливая его. — Это же не я сам по себе льюсь. Это Тучка так решила действовать, а она, знаешь ли, напрямую подчиняется погоде. Вон она там высоко-высоко на небе торчит, обращайся к ней, может, она тебя услышит. И только он это произнес, как Листик сорвался и со всего маху шлепнулся на мокрый асфальт, лишь успев вскрикнуть «ой». Дождик, догоняя его, спросил:
-Ты все-таки оторвался?
— Как видишь, — ответил разочарованный Листик.
-Ну, прости, друг, я не хотел этого. Давай я тебя помою, — предложил он свою помощь.
— К чему это уже мне? – ответил безразлично Листик, — все равно я пропал.
В это время пробегали две первоклассницы. Одна из них ахнула, завидев бордовый листик в лужице на шоссе, наклонилась и подняла его.
— Лиза, посмотри, какой красивый Листик! – обратилась она к подруге. — Я его заберу домой, поставлю в вазочку, и он мне будет помогать выполнять домашнее задание.
— Ой, и правда, очень славный Листик! – согласилась подружка.
Дождик, продолжая лить, крикнул ему на прощание:
— Пока, Листик! Тебе повезло! Будешь жить дальше.
Листик не мог вымолвить и слова, он, если честно, не понимал, что происходит, куда его несут и зачем.
Дома мама, увидев в руках дочери красный Листик, спросила:
— Что это, Ариша?
— Это Листик, мамочка, я его нашла на мокром асфальте. Он такой хорошенький там лежал, вот решила забрать себе. Поставлю в вазочку, которую мне недавно подарили, пусть он там живет.
— Это хорошо, – ответила заботливая мама. — Но сначала ты должна вымыть руки.
— Я мигом, — крикнула дочь.
В коричневой фарфоровой вазочке, куда поставила его девочка, Листику было удобно и уютно. Девочка Арина оказалась доброй и внимательной. Она гладила Листик, улыбалась ему и разговаривала подолгу на разные темы.
— Ты будешь моим другом. Я буду читать тебе любимые сказки и стишки. Согласен?
— Согласен, — улыбнулся Листик.
От неожиданности Арина расширила глаза и уставилась на него, ничего не понимая.
— Ты умеешь разговаривать? — удивилась она. – Вот здорово! Я не знала, что Листики бывают говорящими.
— Бывают, — ответил Листик. — И один из них — я.
— Я так рада, что ты умеешь говорить. Теперь мне будет веселее, а то все одна да одна в комнате.
— Скажи, — обратилась она к нему, — а у тебя были друзья?
— Конечно, были, — ответил Листик, — и очень много!
— А где они теперь? — поинтересовалась Арина.
— Они все улетели, — печально вздохнул Листик.
— Куда? — спросила девочка.
— Кто куда. Кого — то сгребли и увезли на машине грузовой, кого – то сорвал сильный ветер и унес в неизвестном направлении, а кого-то сожгли на костре… Я выжил, потому что цепко держался за веточку, хотелось еще жить…
— Значит, я спасла тебя? — обрадовалась девочка.
— Получается так, ты спасла мне жизнь, — согласился Листик.
— Я так рада, что подняла тебя! – воскликнула Ариша. – Скажи, а чем ты занимался все это время?
— Я жил на дереве со своими друзьями. Нас было много. Это так здорово! Понимаешь, с самой Весны и до Осени, мы шумели, шелестели, пели песни. А Летом… Боже, какая это красивая пора! Летом целыми днями грелись на Солнышке. Но все когда-нибудь заканчивается, ничего не бывает вечного. Пришла Осень, наш Клен опечалился и сообщил всем, что ему пора готовиться к Зимней спячке, поэтому не может больше нас держать на себе. Потом похолодало, и… все.
— Да, это печально, — взгрустнула девочка. – А у меня тебе нравится жить?
— Очень, — улыбнулся Листик, – у тебя тепло и комфортно. И если ты меня не выбросишь в мусорный бак, то я тебе буду очень признателен.
— Что ты? Как можно с друзьями так поступать? — возмутилась девочка. – И как ты мог такое подумать обо мне? Разве я похожа на плохую девочку?
— Нет, ты мне сразу понравилась, — сказал Листик, – и мне бы не хотелось от тебя съезжать.
— Может, тебе не нравится одному сидеть в этой вазочке, тогда я тебя могла бы прикрепить вон на ту икебану, что висит на стене, там много разных цветов, правда, они давно высохли и не умеют разговаривать. Но зато очень красивые, и до сих пор пахнут.
— Нет – нет, — поспешил Листик ее успокоить. — Мне здесь очень нравится, где ты читаешь и пишешь. Я всегда внимательно наблюдаю за тем, как ты это делаешь. Ты очень старательная девочка. Я в городе видел разных всяких ребятишек. Среди них были и добрые, и плохие. Добрые нам нравились, а вот плохие нас прутиками стегали, было очень больно. Но Клен скоро понял, вырос высоко, и они уже не могли до нас дотянуться.
— Да, это плохие ребята, — согласилась Арина, — с ними нужно проводить воспитательные беседы.
— Может и так, как ты говоришь, да только я видел в их глазах огоньки гнева и ярости. Вот что меня поразило в них.
— Я, думаю, они когда-нибудь осознают и поймут, что были неправы и поступали плохо, и перестанут быть жестокими.
— Хотелось бы верить в это.
— Скажи, — обратилась девочка к нему. — А у тебя есть цель в жизни?
— Я не знаю, — ответил задумчиво Листик. – Я просто хочу жить.
— Ну, как ты не знаешь? – удивилась девочка. – Все о чем-то должны мечтать. Вот я, например, хочу вырасти большой и стать хорошим врачом, чтобы всем помогать, лечить, спасать.
— Как меня? – поинтересовался Листик.
— Как тебя, как кошечек на улице, собачек, и вообще, всех-всех нуждающихся в помощи, — проговорила Арина уверенно.
— Какая у тебя замечательная цель в жизни! – воскликнул Листик. — Был бы я человеком, я бы тоже об этом мечтал.
— Хочешь, я тебе почитаю сказку про Буратино?
— Буратино? Что это такое?
— Это говорящее полено, из которого папа Карло выточил себе деревянного сыночка.
— Говорящее полено стал сыночком Папы Карло? Как интересно! Вот это поворот в его жизни!
— Да, как ты говорящий, послушай.
И она прочла ему начало сказки, потом отложив книжечку, спросила:
— Понравилась сказка?
— Очень, ты продолжишь читать? — поинтересовался Листик.
— Мне надо ложиться спать, уже поздно. Завтра в школу с утра, а когда вернусь с занятий, мы с тобой продолжим читать эту книжечку. Хорошо?
Ночью, когда Арина спала, Листик думал о том, что ему круто повезло, его жизнь продолжается, пусть хоть так, в квартире, но он счастлив, и Ариша — чудесная девочка, с которой ему легко и интересно общаться. А вот этот Буратино его очень заинтересовал, он будет просить, чтобы она ему обязательно всю сказку прочла до конца. Говорящий Буратино! Надо же… Он зевнул и тут же уснул. Тихо тикали настенные часы, лунный свет падал на стол, на пол, на стенку, и от этого в комнате было светло и уютно.
Ему снилось Лето, высокий Клен, на котором он и его друзья, зеленые и молодые, весело шелестели...