Памяти моей классной, учительницы немецкого Софьи Макаровны Сороко
Спасибо вам за славную затею –
Рутинной суете ответить «нет»
И повидаться с юностью своею.
Ведь вместе вам всегда семнадцать лет.
Приветствую прекрасную идею,
Лечу на встречу – почему бы нет.
Спасибо вам, я с вами молодею
На эти убежавших сорок лет.
О встречи удивительное свойство –
Ведь как тогда стремителен мой шаг.
И как пароль промолвлю вам по-свойски,
Как некогда: «Nun, Kinder, guten Tag!»*
И только с горьким комом беспокойства,
Когда угомонится в классе шум,
Как некогда, как раньше «Wer fehlt heute?»**
Остановлюсь и больше не спрошу.
Мне пожелать хотелось вам так много –
Чтоб избежали горестей и бед,
И прожили ещё немало лет,
А жизнь давала лёгкие уроки.
Встречайтесь чаще! Почему бы нет?
Ведь в сердце юность неподвластна срокам.
Чтоб после встречи не узнал сосед –
А где года? Их унесла Сорока!
_________
*Ну, дети, добрый день!
** Кто сегодня отсутствует?