Памяти моей классной, учительницы немецкого Софьи Макаровны Сороко

Спасибо вам за славную затею –

Рутинной суете ответить «нет»

И повидаться с юностью своею.

Ведь вместе вам всегда семнадцать лет.

Приветствую прекрасную идею,

Лечу на встречу – почему бы нет.

Спасибо вам, я с вами молодею

На эти убежавших сорок лет.

О встречи удивительное свойство –

Ведь как тогда стремителен мой шаг.

И как пароль промолвлю вам по-свойски,

Как некогда: «Nun, Kinder, guten Tag!»*

И только с горьким комом беспокойства,

Когда угомонится в классе шум,

Как некогда, как раньше «Wer fehlt heute?»**

Остановлюсь и больше не спрошу.

Мне пожелать хотелось вам так много –

Чтоб избежали горестей и бед,

И прожили ещё немало лет,

А жизнь давала лёгкие уроки.

Встречайтесь чаще! Почему бы нет?

Ведь в сердце юность неподвластна срокам.

Чтоб после встречи не узнал сосед –

А где года? Их унесла Сорока!

_________

*Ну, дети, добрый день!

** Кто сегодня отсутствует?

0
09:29
14
RSS
Комментарий удален