Вне конкурса. Синий. Созерцание, безмятежность. Сказка

Голубая капля

Капля родилась. Может это была дождевая капля, а может росинка, одна их тех, что по утрам россыпью блестят на траве. Она лежала на листочке и грелась в лучах утреннего солнца.

– Как хорошо! – думала капля. Но ей скоро надоело лежать неподвижно

и она начала мечтать.

– Лучше быть ручейком! Можно бежать по камушкам, петь свою звонкую

песню, журчать и веселиться.

Так думала капля, а в это время огромная чёрная туча закрыла небо. Тяжёлые

капли забарабанили по листьям.

– Что происходит? Кажется, я… уплываю.

Маленький листочек наполнился дождевой влагой, и вода с листика стала стекать вниз по стебельку.

– Где я? – забеспокоилась капля.

– Глупая! Это же я – синяя ложечка. Ты на моём ложе. Меня вчера, здесь в траве, оставила девочка. Дети любят играть со мной. Они кормят с ложечки своих кукол или дают им горькие лекарства.

Пока круглая синяя ложка рассказывала капле свою историю, дождь продолжал идти. Ложка переполнилась водой, и водичка стала стекать в небольшую канавку, которая образовалась от дождя.

Канавка держала свой путь в небольшое синее озеро, которое лежало недалеко от дороги. Маленький весёлый ручеёк побежал по канавке. Капли прыгали и веселились.

– Как здесь весело! – думала капля. – Можно петь и даже танцевать! – и она кружа, закрутилась тонкой голубой змейкой. Синий ручеёк журчал.

Но вдруг, – песня оборвалась.

– Где я? Я не умерла? – в испуге думала капля.

И вдруг откуда-то из глубины она услышала голос:

– Ты в озере! Ты теперь моя капля, моя водичка. Видишь, какое я синее и красивое.

– Да, да! Мне здесь нравится! – воскликнула капля. – Здесь такой простор,

такое волшебное подводное царство. Можно играть с рыбами.

Так они беседовали. Тем временем, дождь прекратился. Озеро засияло в тёплых лучах солнца, и в его зеркальной глади отражалось ясное синее небо.

– Я хочу туда, к солнцу! Греться, греться! – и капля снова подставила себя

под горячие солнечные лучи.

Внезапно яркий огонёк блеснул на поверхности воды. Гладь озера чуть всколыхнулась и стихла, и вода в озере стала ещё синее. То ли от синего бездонного неба, то ли от той маленькой голубой капельки, которая теперь жила в озере.

0
12:29
71
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!