Как мои родители нашли своё счастье
К концу подходил сентябрь. Евгения так и не собралась за лето в отпуск. А чего в него идти, если поехать некуда, вернее нет денег, чтобы куда-нибудь поехать. А взять отпуск и сидеть дома, какой смысл. На работе в коллективе Женя чувствовала себя довольно комфортно. Она была очень общительной и коммуникабельной девушкой, всегда отзывчивая и приветливая с коллегами. На её долю выпало тяжёлое военное детство и утрата родителей. Их расстреляли фашисты прямо у неё на глазах. Остались живы два брата, которых жизнь после войны разбросала по стране. Один жил в Новочеркасске Ростовской области, другой далеко на Урале. Поэтому коллектив на работе и был для Жени второй семьёй. На работе её ценили и уважали. Долгое время она была комсоргом, этакой искоркой и заводилой. Как и водится в настоящей семье, она всегда первой приходила на помощь, если кто-то их коллег в ней нуждался. Всегда подбодрит словом и даст верный совет. Казалось, она готова отдать всю себя, до последней клеточки, если это кому-нибудь надо. Сотрудники удивлялись: «И откуда у Женьки столько задора, энергии и оптимизма».
Евгения с утра была погружена в работу. Надо было срочно доделать квартальный отчёт в вышестоящую организацию, и тогда со спокойной совестью можно подумать про выходные. Неожиданно в кабинет, как тайфун, влетела Ольга – её подруга из бухгалтерии и сходу начала тараторить про отпуск, про море и что надо срочно ехать. Женька удивлённо посмотрела на неё и сказала:
— Оля, не так быстро, давай по порядку.
— Женечка, ну поехали, это же так здорово. Хоть на море посмотрим!
— Оля, какое море? Ты о чём?
— Я была в профкоме. Есть две горящие путёвки в Анапу, представляешь! Это не так дорого, как ехать самому. Жень, когда ещё подвернётся такой момент, давай, соглашайся. Через три дня поезд.
Предложение было заманчивым. Евгения не могла так сразу решиться: и денег в обрез, и нарядов особо нет, туфли развалились, и из обуви остались одни единственные босоножки. Ну как ехать? А Ольга не унималась и жужжала, как оса:
— Жень, ты понимаешь, если ты не поедешь, то я одна тоже не поеду. Потом зимой будем с тобой вспоминать и жалеть, что упустили такую возможность. Я тебе и туфли свои дам, и блузку с юбкой. А ты мне дашь потом своё платье в горошек. Соберёмся! Женечка, ну соглашайся.
Почему бы и не поехать, думала Женя. Тем более, что отчёты все сдам, и по работе вопросы будут закрыты. Ещё с утра она и не предполагала, что такая удача улыбнётся ей, и что море, далёкое и неизвестное уже ждёт её. Желание поехать взяло верх, и уже после обеда подружки писали заявление на отпуск.
Сборы были не долгие. Практически весь Женькин гардероб уместился в матерчатом чемодане. У Ольги было вещей побольше. Дорога была довольно интересной. За окном мелькали города и деревушки, поля и леса. Пейзаж сменялся новой климатической зоной. Родные белорусские леса остались далеко позади, кругом простирались степи, длинными рядами уходили за горизонт виноградники, а ближе к Новороссийску показались горы.
Поезд прибывал рано утром. Анапа встречала их ласковым солнышком и теплым ветерком, который нёс ароматы южных цветов и фруктов.
Девушки с вокзала прямиком направились устраиваться в пансионат. Получив ключи от комнаты, они с нетерпением пошли обустраиваться. Комната была на втором этаже, светлая, не очень просторная, но зато с маленьким балкончиком и главное — с видом на море! Женя и Оля стояли у окна, как заворожённые. Им открылся совершенно потрясающий вид. Вот оно – долгожданное море, синее и безбрежное. Волны накатывали на берег, в небе кружили чайки, а вдалеке на горизонте, как на картинке, виднелся корабль.
До обеда оставалась уйма времени, и подруги, быстро переодевшись, направились на пляж. К морю вела аллея, вдоль которой на клумбах цвело множество сортов роз. Ольге больше всего понравились розы насыщенного бордового цвета, а Жене – чайные, лепестки у них, кажется, светились изнутри.
На пляже девушки устроились поближе к воде, и сразу пошли плавать. Море было необыкновенно тёплым и ласковым. Больше всего удивляло, что вода в море солёная. Они плескались и радовались, как дети. На обед подруги шагали в приподнятом настроении.
Столовая была небольшая и уютная. Обед показался необычайно вкусным, ведь с поезда девушки толком и не перекусили. Жене особенно понравился компот. Он был сварен из свежих южных ягод, которые назывались кизил. Компот был алого цвета, кисло-сладкий на вкус и прекрасно утолял жажду после жаркого дня. Подруги оживлённо разговаривали за обедом и уже строили планы, как провести остаток дня. Ещё утром в холле пансионата они прочитали объявление, что сегодня в кинозале будет демонстрироваться фильм, а на открытой площадке состоится танцевальный вечер. И Женя, и Оля прекрасно танцевали и очень любили такие мероприятия. В Минске они каждую субботу ходили с подругами на танцы в ДК МАЗ, поэтому вопрос выбора, куда идти, не стоял. Девушки уже обсуждали, во что они будут наряжаться. За своими разговорами они совсем не замечали молодых людей за соседним столиком, а те, в свою очередь, с интересом наблюдали за подружками.
Вечер удался на славу. На юге летом темнеет рано, и от этого танцы на открытой площадке под звёздами казались особенно романтичными. От кавалеров у девушек не было отбоя и ни один танец они не пропустили. Женя кружилась в вальсе в своём любимом платье в горошек и мысленно благодарила подругу, что она всё-таки уговорила её поехать в Анапу. Ещё никогда в жизни Женьке не было так легко, хорошо и беззаботно!
Утром в столовой её ожидал сюрприз. На столе, на том месте, где она сидела, лежала чайная роза. Женя удивлённо огляделась по сторонам, но, так и не заметив ничего необычного, погрузилась в свои мысли.
В обед Евгения обнаружила очередной сюрприз. Это уже была не роза, а ещё один стакан компота, который ей так вчера понравился. Она была немного смущена и растеряна. Женя совсем не ожидала такого интереса к своей персоне, и теперь ей предстояло выяснить, кто же этот прекрасный незнакомец. Первой нарушила молчание Ольга:
— Женька, смотри, вон тот кучерявый за соседним столиком глаз с тебя не сводит!
— Да ладно тебе.
— Точно говорю, его рук дело. Посмотри, и компота у него нет, и руки обцарапаны. Розу, наверное, с нашей клумбы сорвал.
Женя робко обернулась и в этот же миг увидела улыбающиеся, необыкновенно добрые глаза. Молодой человек с соседнего столика встал и подошёл к ней:
— Здравствуйте, будем знакомы, Иван, а это мой друг Леонид.
Так и познакомились. Оказалось, что друзья здесь уже третий день. Они тоже приехали по путёвке, которую им выдали в качестве премии, как лучшим механизаторам колхоза по результатам уборочной кампании. Сами они были с Краснодарского края, из станицы Платнировской. И хотя это недалеко от Анапы, но море они тоже увидели впервые.
Теперь всё свободное время Женя и Оля проводили в обществе новых знакомых. Ребята оказались простыми в общении, весёлыми интересными. Иван был выше среднего роста, худощав, с кудрявой шевелюрой на голове. От своей худобы он казался ещё выше. И Женьке со своим ростом 1 метр 50 см приходилось смотреть на него снизу вверх. Леонид, напротив, был плотного телосложения, с небольшими залысинами на голове.
Каждое утро Женя обнаруживала чайную розу в столовой у себя на столе, а за обедом её ждала двойная порция компота. В обществе молодых людей дни пробегали незаметно. С утра компания направлялась на море, днём гуляли в сквере или шли в кино, а вечером, как правило, шли на танцы или бродили по набережной. В отличие от Жени, Иван совершенно не умел танцевать. Евгения, конечно же, взяла над ним шефство, пытаясь хоть немного научить его двигаться в ритм музыки. Когда они начинали танцевать, Иван постоянно наступал девушке на ноги. У неё каждый раз в голове мелькали мысли: «Вот увалень, испортит мне последние босоножки. Так и домой не в чем будет ехать». Но вся его неуклюжесть компенсировалась необыкновенным обаянием, весёлым характером, обходительностью и вниманием к Жене. Ещё Иван замечательно пел. Иногда Женя подпевала ему, и вдвоём у них замечательно получалось.
Дни пробегали незаметно, и уже к концу подходил отдых на море. Ребята и девушки обменялись адресами и договорились о переписке. Перед отъездом клумба у входа в пансионат опустела. К поезду Иван принёс Жене охапку чайных роз.
Поезд набирал скорость. Какое-то время подруги ехали молча, пребывая каждая в своих мыслях. Было немного грустно от расставания и от того, что отпуск пролетел так быстро. Но, вместе с тем, осталось столько приятных воспоминаний. Женя не очень верила в переписку, и тем более в какие-то отношения на расстоянии, а расстояние ни много ни мало – около двух тысяч километров.
Евгения и не предполагала, что эта история будет иметь продолжение…
Под стук колёс, по дороге домой, Женя и Оля вспоминали свой замечательный отпуск. Они ехали в Минск загорелые, полные впечатлений, и по-настоящему отдохнувшие, морально и физически. Периодически Женя поглядывала на букет чайных роз и представляла перед собой улыбающегося Ивана. Ей не терпелось, приехав домой, получить от него весточку, а потом в ответ написать письмо. Теперь в её жизни появился человек, про мысли о котором сердце начинало биться чаще.
Минск встретил их хмурым утром. Моросил октябрьский дождь, по небу бежали рваные облака, холодный ветер безжалостно дул в лицо. В летних платьях и открытых босоножках подруги выглядели нелепо, но, уезжая в отпуск, они как-то не подумали, что возвращаться будут не в лето. Пока добирались домой, совсем продрогли и вымокли до нитки.
На работе всё завертелось, как и прежде, жизнь побежала своим чередом. Коллеги расспрашивали про отдых и по-доброму радовались, что Женя с Олей всё-таки решились отправиться в эту поездку.
Примерно через неделю после возвращения Евгения обнаружила в почтовом ящике конверт. Быстро пробежав глазами обратный адрес, поняла: от Ивана! В душе всё трепетало и пело. Он описывал, как вернулся домой, и как родные долго расспрашивали его про отпуск, про море и про девушку Женю. Иван был из многодетной семьи, у него было четыре сестры: три старшие и одна младшая. Поэтому с детства он был окружён и материнской, и сестринской любовью, был этакий любимчик в семье. Но это не помешало ему вырасти чутким и отзывчивым к другим людям. К тому времени все его сёстры были замужем, а Ванька продолжал ходить в холостяках. Отсюда и был их повышенный интерес к девушке из далёкой Белоруссии, о которой Иван так много рассказывал. В Краснодарском крае ещё стояла тёплая пора, и Жене казалось, что письмо несёт в себе тот самый тёплый южный аромат цветов и трав.
Завязалась переписка. Они писали друг другу о своих делах, обо всех мелочах, которые происходили в их жизни. Это сейчас в любой момент можно позвонить по мобильной связи в другой город или другое государство, а тогда люди писали письма, хранили и перечитывали их. Это было частью их жизни.
В середине декабря Женя почувствовала себя неважно, не давал покоя кашель. Как обычно в конце года всегда было много работы. Поэтому о больничном не могло быть и речи. Лечилась, как могла сама, но от всех её усилий лучше не становилось. Поэтому новогодние праздники были совсем не радостными.
После визита к врачу, Женя совсем расстроилась, диагноз был неутешительным – двухстороннее воспаление лёгких. Предстояла срочная госпитализация. Собрав вещи, Евгения отправилась в приёмный покой 5-й городской больницы. Оля, конечно же, была рядом с подругой, сопровождала её и всячески успокаивала и подбадривала.
В палате ещё лечилось пять женщин. Для Жени было большим удивлением, что они находилась в приподнятом настроении, рассказывали друг другу разные житейские истории, играли в «города», хохотали, о чём-то спорили, давали друг другу советы. По всему было видно, что они здесь уже давно. «Это не больница, а какой-то сумасшедший дом»,- первым делом подумала Евгения. Она не понимала, как можно чему-то радоваться, а тем более смеяться, когда у тебя такой диагноз. К плохому самочувствию добавилась досада и обида, что с ней такое произошло. Первые дни пребывания в больнице оказались особенно тяжелыми для жизнерадостной Евгении, но постепенно она перезнакомилась с соседками по палате, уже начала поддерживать общие разговоры и поняла: жизнь продолжается. Женщины в палате оказались очень доброжелательными. В силу того, что они были разных возрастов, то в таком коллективе можно было не только о чём-то поговорить, порассуждать, но и попросить совет. В такой обстановке дни полетели быстрей, веселей, да и лечение дало о себе знать. Коллеги по работе навещали Женю, а самые близкие подруги Оля и Лиза приходили вообще каждый день. В письмах Ивану Евгения написала, что находится в больнице, и лечение будет длительным. Каково же было её удивление, когда недели через две Оля принесла Жене в больницу мёд в резиновой грелке. Оказалось, что его прислал Иван на Олин адрес для Евгении, как только узнал, что произошло. Это был майский мёд со своей собственной пасеки, такой ароматный и тягучий. Для Жени эта посылка была приятной неожиданностью, которая согревала и сердце, и душу. Теперь девушки в палате устроили медовое лечение. Каждый раз за завтраком и ужином пускали грелку по кругу и добавляли себе в чай майский мёд, весело смеялись и нахваливали Женькиного кавалера. Дело шло на поправку.
Больше месяца провела Евгения в больнице, и вот, наконец, она дома. Всё это время её морально очень поддерживали соседки по палате, коллеги по работе и Оля с Лизой. Но самым главным было внимание Ивана, его письма, которые он писал, не дожидаясь ответа на предыдущее, его посылка, которая удивила всех в палате. Девушки по-доброму завидовали и говорили, что хотели бы себе такого внимательного кавалера.
Скоро от Ивана пришло письмо, в котором он сообщал, что хотел бы приехать в Минск за какими-то запчастями для своего мотоцикла. Он спрашивал Евгению, есть ли возможность ему остановиться у неё на пару дней. Она читала письмо, прижимала его к груди и уже с нетерпением ждала встречи…
У Ивана возникло непреодолимое желание снова встретиться с Женей. За время, которое прошло после их расставания, он понял, как ему не хватает живого общения с ней. Каждый день он вспоминал их прогулки по Анапе, танцы под звёздным небом и компот, который с удовольствием отдавал Евгении. Закрыв глаза, Иван представлял Женю, кружащуюся в лёгком крепдешиновом платье в горошек. Все его мысли теперь были направлены на то, чтобы найти какой-нибудь предлог для поездки в Минск. Не придумав ничего лучшего, как приехать якобы за деталями для мотоцикла, он с нетерпением ждал ответ от своей возлюбленной. Вскоре стало ясно: Женя ждёт его и будет очень рада приезду.
На самом деле намерения Ивана были довольно серьёзными. Он собирался сделать Жене предложение выйти за него замуж.
Сборы в далёкую Белоруссию были волнительные. Мать складывала вещи в чемодан, а сестры наперебой щебетали, как лучше понравиться девушке, какие говорить комплименты. Всей семьёй думали, что же привезти Жене в подарок. Больше всех суетилась Раечка, младшая сестра Ивана:
— Вань, купи ей слоников! Знаешь, их по семь штук продают, сейчас очень модно слоников на комод выставлять. Или купи ей часы, будет носить на руке и тебя каждый раз вспоминать. Или коврик матерчатый на стену…
Решающее слово произнёс отец:
— Ты, Ванька, как приедешь, осмотрись, может твоей зазнобе чего в дом надо купить. Там на месте и сориентируешься. Подарить барахло какое-нибудь, особого ума не надо. Выбери вещь нужную и полезную. Да и вообще, не робей сынок. Если увидишь, что надо подсобить чего по мужской части, так давай, ты ж у нас мастеровой парень!
В колхозе Иван оформил отпуск, а ещё на всякий случай оставил у бригадира заявление на увольнение и договорился, что сообщит телеграммой, если он останется в Минске. Всё-таки он очень надеялся услышать от Евгении положительный ответ.
Так далеко в своей жизни Иван ещё не ездил.
Тем временем Женя с нетерпением ждала приезда молодого человека, навела особый порядок в квартире, перестирала занавески, даже купила новый коврик в прихожую. Она жила в «хрущёвке» в однокомнатной угловой квартире на четвёртом этаже. Эту квартиру ей выделили не так давно. Долгие годы после войны, она жила где придётся: сначала ютилась в коморке под лестницей, потом было место в общежитии, и вот теперь у Жени своя квартирка. Особых излишеств в обстановке не было. В углу стоял диван, посреди комнаты большой круглый стол, стулья и в другом углу шкаф. Ещё совсем недавно Евгения купила в рассрочку радиолу, которая занимала почётное место на комоде. Теперь она старалась с каждой зарплаты покупать по одной пластинке, и у неё уже собралась небольшая коллекция. Подруги любили приходить к Жене в гости. Здесь всегда было уютно, душевно и весело.
Поезд прибывал на перрон. Иван волнительно выглядывал в окно, пытаясь увидеть в мелькающей толпе Евгению. Она приехала на вокзал заранее, и уже успела немного продрогнуть, стоя на перроне. «Хорошо, что надела берет»,- подумала Женя. Каштановые локоны выбивались из-под него и падали на плечи. В ярком пальто и красном беретике Евгения была заметна издалека.
Иван выходил из вагона. В руках у него был громоздкий коричневый чемодан с металлическими уголками. Вот она, долгожданная встреча! Иван сразу заметил Евгению и взмахнул рукой.
— Женя! Я здесь! Здравствуй, Женечка!
— Здравствуй, Ваня! Как доехал? Голодный, наверное? Идём быстрей.
Приехав домой, Евгения хлопотала по кухне, и пока Иван умылся с дороги, на столе его ждал вкусный обед. Зная любимые блюда молодого человека, девушка приготовила наваристый борщ, котлеты и пюре. Ей нравилось наблюдать, с каким аппетитом Иван всё это уплетал, и она с удовольствием подкладывала ему добавку. Немного передохнув с дороги, молодые люди отправились прогуляться. Женя показывала минские достопримечательности и рассказывала о своём родном городе. Хорошо, что была суббота, и назавтра Женя запланировала пригласить в гости своих подруг. Они давно были в курсе дела, что к ней приезжает друг издалека, и девушкам очень хотелось познакомиться с молодым человеком, о котором так много рассказывала Евгения.
Первыми пришли Оля и Лиза, затем Вера и Маша. Иван не был смущён женским обществом, так как с детства привык находиться в «дамском царстве». Он умело поддерживал разговор, шутил, был внимателен и обходителен со всеми. В какой-то момент Ольга попросила его спеть, ведь она знала, как хорошо у него это получается. Девушки притихли, а Иван запел:
Сыпал снег буланому под ноги,
В спину дул попутный ветерок,
Ехал парень дальнею дорогой,
Заглянул погреться в хуторок.
Встретила хозяйка молодая,
Как встречает близкого семья,
В горницу любезно приглашая,
Ласково смотрела на меня.
Это была та самая песня, которая больше всего нравилась Жене. Она взглянула на Ивана, улыбнулась, и дальше он пели уже вместе:
А наутро встал я спозаранку
Вышел я буланого поить,
Вижу — загрустила хуторянка
И не хочет даже говорить.
Руку подала и ни словечка,
Даже не взглянула на меня.
И тогда я снял уздечку,
Расседлал буланого коня.
Далее к ним присоединилась Ольга:
Так и не доехал я до дому,
Затерялся где-то вдалеке.
Что же делать парню молодому,
Коль пришлась девчонка по душе?
Сыпал снег буланому под ноги,
В спину дул попутный ветерок,
Ехал я проселочной дорогой,
Заглянул погреться в хуторок.
Потом всей компанией дружно пили чай, снова шутили и пели. Вечер удался на славу. Подруги разошлись, а Ваня с Женей ещё долго сидели за круглым столом и говорили, говорили, говорили…
Утром условились, что Иван поедет по магазинам искать запчасти, а вечером он зайдёт за Женей на работу, и они вместе пойдут домой.
На работе Евгения вся светилась от счастья, после полудня всё чаще начала поглядывать на часы и ждать окончания рабочего дня. Вечером, как и договаривались, Иван поджидал её у выхода с работы.
— Привет! Всё купил, что запланировал?
— Да, — ответит Иван.
Женя недоумённо посмотрела на него и подумала: «как же он всё купил, если в авоське всего два небольших свёртка?» В её представлении запчасти к мотоциклу должны быть объёмными и тяжёлыми. Всё прояснилось дома. Перед ужином Ваня развернул свёртки и протянул Жене настольные часы в корпусе из белого мрамора и статуэтку – маленького белого медвежонка.
— Женечка, это тебе на память. И ещё, Жень, выходи за меня замуж!
Конечно, в глубине души, Евгения очень ждала этих слов, и поэтому сразу произнесла:
— Я согласна!
С этой минуты жизнь каждого из них приобрела новый смысл. Они были счастливы, что теперь останутся вместе навсегда.
Наталья Радькова