Вышла новая книга Михаила Александрова "Моя тундра"

Вышла новая книга Михаила Александрова "Моя тундра"

Приобрести книгу «Моя тундра»

Валька Соловьёва, после восьмого класса выучилась на киномеханика. Профессия до той поры в деревне не известная, а потому не понятная и всеми обсуждаемая. Кино в деревне мало кто видел, клуба не было никогда, да и электричества, до недавнего времени тоже не было, какое уж там кино. И вдруг, киномеханик, ладно бы ещё агроном, или ветеринар, если в доярки не охота, а то совсем что-то бестолковое.

— Это же надо придумать, — рассуждали в деревне, — кино крутить, что и за работа такая. Понятно, не хочет молодёжь, как мы, хлеб да скотину растить, всё полегче хотят, лишь бы не работать. Но уж кино крутить, ни в какие ворота. У Голубевых вон, два сына метро строят в Ленинграде, а дочки в Калинине, швеями работают, понятно. У Бодровых сын моряк, рыбу ловит, в Мурманске, и сестёр забрал, поварихами выучились, хорошее дело, нужное. У Абрамовых на военного учится, приедет в отпуск, красавец, высоченный, командиром будет. А тут киномеханница, не пойми что.

Жила теперь Валька в другой деревне, большой, где был клуб, и народ кино смотреть ходил. Но своих не забывала, часто приезжала, на велосипеде, с огородом помочь, с сенокосом. И вот однажды договорилась в колхозе, привезти кино в родную деревню. Председатель, для такого дела разрешил взять свой ГАЗик, и шофёра дал на целый день. Валька погрузила свой киноаппарат, банки с плёнками, провода, сделала из белой простыни экран и отправилась на председательском ГАЗике, показывать кино землякам. Кинотеатром решено было сделать овин, места много, электричество есть, и окон нет, свет мешать не будет, для кино место очень подходящее.

+15
15:13
RSS
11:23
интригующее начало…