Новая книга Илии Пеева вышла в Болгарии

Новая книга Илии Пеева вышла в Болгарии

В Болгарии, в издательстве «Морски свят» (Варна) вышла книга нашего коллеги и друга профессора Илии Пеева „На Океана с любов, вяра и надежда” (Песен за петте океана. Пет океански песни).
Название вряд ли нуждается в переводе: «Океану с любовью, верой и надеждой (Песня о пяти океанах. Пять океанских песен)». 


Автор последние годы большое внимание уделяет проблемам мирового океана, его сохранения. На протяжении более 30 лет капитан I ранга о.р. профессор психологии Илия Петров Пеев, горячий радетель морской идеи и активный сторонник национальной морской стратегии, развивает конкретную область в научных знаниях – научную маринистику, морские научные исследования, (научные работы о море, моряках и морской жизни). Автор имел счастливый шанс плавать 11 лет на кораблях и подлодках Военно-морского флота Болгарии, учебно-ветроходном корабле „Калиакра”, учебно-прозводственном корабл\еь „Н. Й. Вапцаров “ и др. Большая часть его морских исследований была проведена во время плавания на борту кораблей в режиме реального времени, что придает им неповторимую подлинность, уникальность и оригинальность.

Илия Пеев создал более 300 научных работ, половина из которых посвящена морю, морякам и их семьям, морской психологии и морской деятельности, морскому образованию и морскому воспитанию, человеческому фактору в судоходстве, безопасности и безопасности судоходства, морской политике.

Новая книга проф. Пеева — это послание человечеству в десятилетие океанических наук в интересах устойчивого развития (2021-2030 г.г.)

В ней книге читатели найдут захватывающие истории о национальной морской идее и национальной морской доктрине, деятельности моряков и отношениях в корабельных экипажах, первопроходцах в морских подводных экспериментах, смелых и масштабных инновационных футуристических проектах морской инфраструктуры, о поведении моряков в экстремальных условиях, соответственно, в условиях мировой пандемии COVID-19, об освоении богатств Мирового океана.

Оригинальная и необычная структура этой книги: пять глав в книге расположены как пять песен о океане.

Каждая из глав книги, т.е. каждая из Пяти океанских песен, начинается с акварели художника-педагога Сианы Струнчевой.

Напомним, что Проф. Пеев является одним из инициаторов учреждения в Болгарии национальной премии им. Николы Вапцарова. Международный союз писателей им. свсв. Кирилла и Мефодия подержал эту инициативу и со своей стороны учредил специальную премию им. Вапцарова в номинации «Художественные переводы с болгарского языка» на своём ежегодном конкурсе «Славянское слово». Приём работ на конкурс продлён до 31 марта с.г., и мы ждём ваши новые переводы!

Поздравляем проф. Пеева с новой книгой и желаем ему дальнейших успехов в научной и творческой деятельности!

+5
13:24
RSS
Илия Петров Пеев!
thumbsup Прекрасная тема и книга!!! Гордимся и поздравляем!!!
22:35
Очень интересно!