День памяти святых Кирилла и Мефодия

День памяти святых Кирилла и Мефодия

Сегодня Болгарская православная церковь отмечает день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, имя которых носит наш Международный союз писателей.

Выбор Болгарской Церковью этой даты – 11 мая – имеет не одно объяснение. Существуют сведения о праздновании в этот день памяти Солунских братьев уже в источниках XII века, на это указывается и в  «Христоматия славянского язъка» 1852 година  Неофита Рилского.

С 1857 г. день памяти святых братьев почитался в болгарской церкви «Св. Стефан» в Цариграде, одновременно со службой в память святого Ивана Рильского. С 1858 г. день святых Кирилла и Мефодия становится праздником школ в Пловдиве и других городах Болгарии.

11 мая 1858 года память свв. Кирилла и Мефодия впервые праздновалась Болгарской Церковью в знак противостояния с греческим священноначалием Константинопольского Патриархата, в юрисдикции которого она находилась.

В 1862 году русский церковный историк Иван Беляев писал о некоем «церковном подлиннике», принадлежавшем Обществу истории и российских древностей, где под числом 11 мая давались указания о том, как писать иконы святых Кирилла и Мефодия.

В 1863 году высший орган церковно-государственного управления Русской Православной Церкви синодального периода – Святейший правительствующий синод – установил празднование памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (по юлианскому календарю). 

Первый болгарский экзарх Анфим I провозгласил автокефалию Болгарской Церкви 11 мая 1872 года, за что Константинопольский Патриарший Синод лишил его священства. Начался период так называемой греческо-болгарской схизмы.

После Освобождения Болгарии от турецкого ига 11 мая становится общешкольным праздником в честь славянских первоучителей. Тогда же зарождается идея написания гимна к этому празднику. 

В 1892 г. в Русе Стоян Михайловски, учитель мужской гимназии, пишет стихотворение «Върви народе възродени». В мае 1901 г. учитель из Ловеча  Панайот Пипков переложил его на музыку. Так возникает гимн славянской культуры и письменности. По всей Болгарии в этот день звучит эта песня. Её поют в школах, университетах, на концертах.

С введением Грегорианского календаря в 1916 г. праздник отмечался и как церковный, и как светский в один день — 24 мая. Однако, после 1969 г. была проведена искусственная  секуларизация путем разделения церковного и светского календарей, и поэтому в наши дни церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия 11 мая, а 24 мая  становится государственным праздником — Днём славянской письменности и культуры.

На фото: школьники возлагают цветы и выступают у памятника Кириллу и Мефодия около Национальной библиотеки в Софии.

В этом году к праздничным мероприятиям приурочена выставка, посвященная 300-  летию Паисия Халендарского и 260 годовщине написания им знаменитой «Истории славяноболгарской».

В хорошо известном нашим авторам — участникам фестивалей «Славянское слово» Дворе кириллицы в Плиске прошло торжественное богослужение и возложение венков к памятнику святых братьев.

+8
17:42
RSS
Познавательно. Спасибо! 22 (1)


24 мая День славянской письменности и культуры.