Участие в краеведческом фестивале в Подмосковье

Участие в краеведческом фестивале в Подмосковье

8 сентября 2022 г. я была приглашена на круглый стол, посвященный открытию первого муниципального краеведческого фестиваля в г. Красногорске Московской области. О роли краеведения в формировании национального самосознания говорили местные краеведы, руководители библиотек и музеев, издатели.

Я представляла наш Международный союз писателей им. Св.св. Кирилла и Мефодия и рассказала о том, как формировалось и развивалось краеведение в Болгарии, как бережно болгарский народ хранит свои традиции, культуру и историю, как осуществляется программа преподавания основ краеведения в дошкольных и школьных учреждениях, в вузах.

Особый интерес у краеведов Подмосковья вызвала тема создания этнографических музеев в городах и селах Болгарии, а также участие литераторов в краеведческих исследованиях. Об этом я рассказала на примере конкурсного проекта «Истории и легенды», который мы реализуем совместно с муниципалитетами болгарских поселений.

В дар Центральной библиотеке Красногорска, которая нас гостеприимно принимала, я передала книгу юбилейной серии «Славянское слово» — «Горы и Плоски» Иосифа Гальперина, как образец краеведческих заметок.

https://vk.com/video-138564515_456248615

+5
17:50
RSS
07:02
+1
Елена, очень здорово, что Вы от нашего Союза участвовали в фестивале краеведов! Ведь литература неразрывно связана с краеведением. Любой прозаик или поэт в своих произведениях так или иначе упоминает то местность, то персонажей, обряды и традиции населения, имя писателя или поэта, чьи дома-музеи или усадьбы есть в местности, где он проживает. Это укрепляет самосознание, чувство гордости людей, их сопричастность к великому и родному, что нужно беречь для детей и внуков.
13:34
+1
Полностью согласна, Татьяна, поэтому о роли писателей в развитии краеведения и о таком его отраслевом направлении, как литературное, тоже говорили на круглом столе. По горячим следам уже наметился один интересный проект совместно с нашим болгарским партнером — Клубом соотечественников «Катюша» из г. Бургас, чьи юные участники поучаствуют в исследованиях в местных библиотеках и музеях, а мы расскажем об этом на страницах историко-краеведческого альманаха «Красногорье».
Я думаю, нашим авторам тоже будет интересна тема краеведения, подумаем, какой конкурс на эту тему мы можем провести.
Согласна, Елена, тема интересная и актуальная во все времена.
15:46
+1
Знать свой родной край, его историю, культуру, природу и передавать это в своих произведениях, одна из задач литературы.