Поездка в ШИРЯЕВО

Поездка в ШИРЯЕВО

В среду примерно в полдень, раздался звонок.

— Да, Владимир Михайлович, добрый день!

— Оль, приветствую! Прими поздравления от всей нашей команды, от всех пушкинистов! Мы очень рады и гордимся твоими успехами! — ответил мне руководитель Пушкинского общества Владимир Михайлович Смирнов. — Тут такое дело: Администрация города Самары проводит Есенинские чтения в предстоящую субботу, и твоё выступление было бы очень кстати.

Да, действительно, я только вернулась из Москвы с прекрасными новостями, привезя с собой удостоверение члена Международного союза писателей, Диплом лауреата III степени за победу в Международном конкурсе «Славянское слово» и Диплом номинанта литературной премии им. Сергея Есенина «Русь моя», проводимой Российским союзом писателей. Надо отметить, что участие в есенинской премии (а именно так её называем мы, поэты, общаясь между собой) для меня наиболее значимое, после премии «Поэт года», т.к. пишу я в основном, пейзажную лирику, и творчество Есенина, его любовь к России, очень близки мне.

— Да, конечно! С удовольствием! — легко согласилась я.

Мы договорились о встрече.

Подготовила заранее стихотворение С. Есенина «Гой, ты, Русь моя родная», и парочку своих стихотворений, которые собиралась прочитать на VI Музыкально-поэтическом открытом городском концерте — фестивале «Есенинская осень».

Суббота. 6-й причал, у которого стоит белоснежный прогулочный катер «Вояж», и собираются представители Администрации, поэты, редакторы «Самарской газеты» и представители «творческой интеллигенции». Многие друг друга знают, общаются, шутят.

В назначенное время двери катера распахнулись и по трапу все взошли на борт.

«Довольно чисто и уютно!» — отметила про себя я.

Мы расположились за одним из столиков впереди, вместе с моей дочкой Лизой, которая посещает со мной все мероприятия, и Председателем пушкинского общества Владимиром Михайловичем Смирновым. Приятно, что с нами ехала самарская поэтесса Наташа Ростова, организатор и ведущая «Поэтона» — литературно-музыкальных творческих вечеров.

Поездка в ШИРЯЕВО, изображение №1

Погода… тучи на небе, серые воды Волги с бегущими белыми «барашками» на гребнях волн… Жигулевские горы, пестро окрашенные осенью, и отражающиеся в реке. Я и не заметила, как постепенно волны сменились штилем и на небе засияло солнышко. Бабье лето!

Ширяево! Осень, которая уже вовсю красит в золотые оттенки листья на деревьях! Красота!

Поездка в ШИРЯЕВО, изображение №2

Несколько минут по новой, благоустраиваемой набережной, — и вот мы в Историко-музейном комплексе села Ширяево, который включает в себя дом-музей И.Е. Репина, дом-музей поэта А. Ширяевца, постоянную экспозицию «Комната купца Вдовина» и выставочный зал в доме Вдовина, объединенных общей территорией комплекса под открытым небом.

Сцена, которой руководит Ольга Шарафутдинова, и ведущие Виктор Читаев и Ирина Поплавская. Нужно отметить, в первую очередь, теплую атмосферу этого мероприятия, во-вторых, огромную, масштабную программу, в которой были запланированы номера участников — поэтов и исполнителей Самары, Тольятти, Жигулевска, Сызрани. Волнение, которое охватывало всех, начиная от самых маленьких исполнителей, которые только учатся делать свои первые шаги на сцене, и до более опытных товарищей. Возможно, свежий воздух, вольный ветер и теплые лучи солнца, а также звуки гитары и исконно русского инструмента — гуслей в руках Виктора Читаева — пьянили и сводили с ума присутствующих и выступающих.

Поездка в ШИРЯЕВО, изображение №3

Мы успели осмотреть историко-музейный комплекс, и ярмарку мастеров, расположившуюся во дворе комплекса. Не буду раскрывать всего, — пусть это останется загадкой и отличным поводом посетить село Ширяево и увидеть всё своими глазами! Время прошло быстро, несмотря на большое количество участников концерта.

Обратная дорога на катере пролетела еще быстрее, — вниз по течению, с чаем из трав, заваренным мной, со вкусной шарлоткой, испеченной (Владимиром Михайловичем, — в легкой дремоте под рассказы и дискуссии о Сергее Есенине, Максиме Горьком, В.В. Куйбышеве и о Самаре, которая встретила нас живописнейшим ярчайшим закатом...

Поездка в ШИРЯЕВО, изображение №4

Творчески насыщенный день, который, кстати, принес и новые стихотворения, подошел к концу!..

Поездка в ШИРЯЕВО, изображение №5

© Хельга Владимирова-Сигова, 2022

+3
10:33
RSS
17:02
Спасибо за информацию! Такие встречи очень нужны и важны — они знакомят новых слушателей с чудесными есенинскими строками, открывают новые имена в поэзии, дарят радость общения, новые впечатления, вдохновение.
Новых встреч, новых строк и удачи!
Татьяна, спасибо!
Жаль, что фотографии не загрузились…
Хельга, фотографии надо, вероятно, уменьшить в размере. И подобные репортажи просьба на будущее размещать в Литературном кафе.
Елена, спасибо, учту. Это первый мой опыт публикации статьи на этом сайте,
в предложенном контекстном меню был вариант выбора из 2х видов статей: «Новости МСП» и «Новости отовсюду обо всём».