Наш коллега Игорь Исаев принял участие в работе экспертов всероссийского конкурса

Наш коллега Игорь Исаев принял участие в работе экспертов всероссийского конкурса

Поэт, член СПР, член Правления Международного Союза Писателей им. Кирилла и Мефодия, руководитель сектора Поэзия Литературного клуба «Писатели за добро» МСП (КМ), лауреат всесоюзных и международных конкурсов Игорь Исаев принял участие в работе Экспертного совета Литературно-патриотического конкурса «Поэзия Донбасса».

Приятно, что наш коллега был приглашен в профессиональную команду литераторов на всероссийском уровне. Вместе с ним в качестве экспертов конкурса выступили член правления Московской областной организации Союза писателей России И.Е. Витюк, заслуженный писатель России, академик Академии Российской словесности и Ассоциации академиков науки и культуры Ирина Царёва, председатель  правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, доктор филологии, поэт Елена Крадожен-Мазурова, поэт, писатель, публицист Валерий Белов.

Публикуем выдержки из пресс-релиза конкурса:

Подведены итоги Первого литературно-патриотического конкурса «Поэзия Донбасса», инициированного целым пулом изданий — газетами «Литературная Россия» и «Вечерняя Москва», журналом «Отечественные записки», литературными порталами «Изба-читальня» и «Стихи.ру». Конкурс проходил с октября 2022 по март 2023 года в виде 18 поэтических шоу-турниров в прямом эфире в Интернете при поддержке Союза писателей России, объединения «Международная литературная премия имени Игоря Царева «Пятая стихия» и Президентского фонда культурных инициатив. Экспертами конкурса выступили видные литературные критики. 
Высокую востребованность жанра поэзии отметил российский писатель и публицист, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, сообщив, что 64% членов Союза составляют именно поэты. Многие из них сейчас не могут оставаться равнодушными к событиям на Донбассе, а своё отношение и гражданскою позицию поэты отражают в творчестве.

В то же время у литературных экспертов и критиков Конкурса были опасения, что тема Донбасса может стать профанацией, поэтому очень важно было обеспечить при отборе стихотворений на конкурс высокий художественный их уровень, что удалось в итоге организаторам благодаря поддержке региональных литературных объединений на Донбассе. Забегая вперёд, говоря об общей оценке конкурса, следует отметить, насколько его результаты превзошли ожидания. Было отмечено появления жанровой и лексической новизны, расширение словарного запаса выразительных средств. Этому способствовала большая работа Художественного и Экспертных советов Конкурса, в которые были приглашены люди, имеющие самое непосредственное отношение к литературе и доказавшие свою состоятельность в творческой и общественной жизни. В итоге художественный уровень в сочетании с гражданским содержанием произведений участников полуфиналов и финала был таким, что даже при наличии незначительных шероховатостей в стихосложении их оценки как экспертного, так и зрительского голосований были очень высокими и расходились лишь на уровне личных предпочтений.

Из 45 поэтов Новороссии в ходе отборочных туров и финального состязания были определены 3 победителя Конкурса «Поэзия Донбасса» — это Александр Ананичев (1 место), Сергей Быстров (2 место), Владимир Скобцов (3 место). Как отметили в заключительном слове участники финала, русский язык в выражении общечеловеческих ценностей играет огромное значение, а проведение конкурсов способствует его развитию и обогащению.

Сайт конкурса: Поэзия Донбасса https://poeziyadonbassa.ru/. Трансляции с комментариями читателей и оценками экспертов также выложены на сайте https://stihi.ru/

+7
17:24
RSS
18:11
+2
Поздравляю! Игорь — достойный представитель МСП на таком знАчимом мероприятии!
10:32
+1
Здорово! Рада за нашего поэтического эксперта Игоря! Поздравляю!