С миру по нитке. Лето в разгаре

С миру по нитке. Лето в разгаре

Дорогие друзья!

Несмотря на то, что в разгаре сезон летних отпусков и прохлада загородных домиков, золото песчаных пляжей и шёпот волн манят куда сильнее, чем блокнот/клавиатура, авторы МСП (КМ) и Литературного клуба «Писатели за Добро» времени не теряют и собирают урожай наград, не забывая о творчестве.

Международная литературная премия «ДИАС» объявила лауреатов, среди которых много знакомых имён:

Лариса ГАЛУШИНА — номинация «Дело»,
Ольга БАРАКАЕВА и Наталья ТИМОФЕЕВА (Шабло)- номинация «Судьба».


Дипломантом конкурса стал Александр РАЛОТ.

Вот что написала о некоторых работах член жюри конкурса, известная поэтесса и литератуный критик Елена Севрюгина:

О рассказе Ольги Баракаевой «Аршалуйс и Верочка»:

"С моей точки зрения, одна из самых сильных работ, представленных на конкурс. Беспримерный личный подвиг «служения на войне» – тема излюбленная, популярная. Здесь она раскрыта очень удачно. Рассказ держит в напряжении от начала до конца, сохраняя главную интригу: кто же эта пожилая женщина, любовно обходящая своих многочисленных «юных» женихов, оставшихся в каменистой земле Поднавислы? И кто эта Верочка, которая всегда рядом, «за плечом», но всегда молчит? И только к концу рассказа становится ясно, что речь идёт о знаменитой «солдатской невесте» Аршалуйс Кеворковне Ханжиян, давшей в годы Великой Отечественной войны клятву смертельно раненым бойцам никогда не оставлять их могилы. Клятва была исполнена, а бронзовый памятник великой женщине сохранил память о ней и о всех тех, кто безвременно ушёл из жизни. Среди них – и её подруга и помощница Верочка".

О рассказе Александра Ралота «За служение России к смертной казни приговорить»:

«Прекрасное, преподнесённое в художественной форме эссе о жизни и деятельности известного итальянского архитектора Джакомо Кваренги. Прибывший в 1780 в Санкт-Петербург в качестве «архитектора двора её величества», Кваренги проработал в России 37 лет – вплоть до самой смерти. В рассказе описана ситуация нравственного выбора, перед которым оказался талантливый итальянец: вернуться на родину либо остаться в России, но быть к приговорённым к смертной казни по воле короля Италии. «Моя родина отныне и до скончания дней – Россия», – ответил архитектор, чья деятельность станет впоследствии нашим национальным достоянием. Не стоит искать в этой истории никакой пропаганды – она совсем о другом. В частности, о том, что для человека, по-настоящему преданного своему делу и осознающего свою миссию, выбор в ту или иную пользу всегда однозначен.»

Ольга БАРАКАЕВА также стала победителем XIII Международного Грушинского интернет — конкурса в номинации «Проза» и заняла II место в V Международном литературном конкурсе им. С.Н. Сергеева-Ценского.

12 июля исполняется 119 лет со дня рождения знаменитого писателя Пабло Неруды. Наш постоянный партнер — московская Библиотека № 62, носящая имя Неруды, приготовила много интересных мероприятий.
6 июля в стенах библиотеки выступили с концертом наши друзья — народный ансамбль России «Гренада».

Всю неделю,с 6 по 12 июля, пройдёт организованный библиотекой № 62 литературный онлайн-марафон "¡Que viva, Neruda!", к которому вы можете присоединиться и прочесть ваше любимое стихотворение Неруды на русском или испанском языке — обязательно выкладывайте в соц.сети ваши старания с хэштегом #neruda2023 или присылайте готовое видео на почту библиотеки nerudabiblio62@gmail.com, не забыв указать, как вас зовут!

Давайте посмотрим первое видео: стихотворение «Я помню, как-то, близ Антофагаста...» исполняет сотрудница библиотеки Екатерина Троц.


7 июня Александр ГОРДЕЕВ, председатель Фетовского общества г Мценска, выступил в сквере, носящем имя поэта, перед детской аудиторией с программой «Волшебная сила поэзии». Встреча была посвящена творчеству А.С. Пушкина и А.А. Фета. И, конечно, Александр прочёл и свои стихи.

В конце июня в замечательном месте — Ботаническом саду г. Чебоксары прошла презентация сборника стихов «Вдохновение. ру», среди авторов которого — поэтесса Светлана ГОРДЕЕВА.

Наши авторы не только пишут стихи и прозу, они увлекаются и другими видами творчества, например, фотографией.

Мария БУРАНОВА стала лауреатом Краевого фотоконкурса о казаках «Мы — потомки казаков». Наверняка не все знают, что Мария руководит Казачьим военно-патриотическим клубом «Феникс» и ведёт большую работу среди молодёжи.

9 июня в доме молодежи г. Сызрань состоялась презентация сборника стихотворений «Задетые осколками войны» члена Международного союза писателей им. Кирилла и Мефодия, члена Российского творческого союз работников культуры Хельги ВЛАДИМИРОВОЙ — СИГОВОЙ.

В Ереване Елена Асатурова провела встречу с председателем Совета ветеранов Республики Армения Симоном Есаяном, на которой были рассмотрены перспективы сотрудничества. Совместно с Советом ветеранов и Русским домом в Ереване, который представляет писательница Елена Шуваева — Петросян, задуман масштабный международный литературно — исторический проект, который будет объявлен осенью этого года.

Впереди ещё почти два летних месяца и много интересного!

Если вы хотите поделиться своими новостями в этой рубрике, пишите в личку Елене Асатуровой.

+7
17:00
RSS
11:52
+2
Отличное лето! Сколько солнца, море света улыбок от добрых встреч, побед, новых знакомств!
Молодцы! Поздравляю победителей и призёров!
Всем желаю летнего настроения, вдохновения, новых взлётов и побед!
13:32
+1
Интересные новости. Мои поздравления лауреатам, дипломантам. Пусть и далее развивается их творчество! Новых успехов!!!

11:14
+1
Ой, огромное спасибо за поздравления! Неожиданно и невероятно приятно!!!