Есть такая профессия - писатель! Правовой ликбез

Есть такая профессия - писатель! Правовой ликбез

Друзья! Свершилось!

Теперь официально: писатель — профессия ✍️
Без шуток и кавычек.  
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2025 № 633 утверждён профессиональный стандарт «Писатель». Документ зарегистрирован в Минюсте и опубликован на официальном портале правовой информации 15 декабря 2025 года. Приказ No 633н от 10 ноября 2025 года будет действовать шесть лет (до 1 сентября 2032 года).

Таким образом, с 1 сентября 2026 года это будет официальный род трудовой деятельности — с замыслом, текстом, правками, редактурой и сдачей рукописи в издательство.

В документе Минтруда написано: писатель разрабатывает идею, пишет текст, редактирует его и доводит до публикации. А кратко и красиво это называется так: «реализация художественного замысла в литературном произведении». 
С точки зрения экономики писательство отнесено к деятельности в области художественного творчества.
Сюда же отнесена деятельность по оценке качества литературных произведений (т.е. критика) и переработка (обработка) литературных произведений (инсценировка и т.д.).

Теперь эта деятельность может быть учтена в системе образования, при оформлении грантов, в кадровом учёте, а также при разработке программ поддержки авторов.
Будем надеяться, что следующим шагом станет признание писательской деятельности как трудовой и возможность включения литературного опыта в страховой пенсионный стаж.

Профессиональный стандарт для писателей разработан Ассоциацией союзов писателей и издателей России при участии Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга и Литературного института им. Горького.

Впервые в истории современной России профессия писателя получила официальное описание, согласованное с самим литературным сообществом.

Напомним, что профессия «писатель» исчезла из Реестра профессий после развала СССР, остались только «литературные сотрудники».  При этом сохранились стандарты профессий композитора и художника. 

Ознакомиться  с полным текстом приказа можно на официальном интернет-портале правовой информации. http://publication.pravo.gov.ru/document/000120251...
+8
17:31
RSS
Комментарий удален
22:35
+1
Отличная новость.
18:41
+1
Будем надеяться, что это хорошее начало для наиболее достойной нашей самореализации! Обнадёживающе!
06:24
+1
Очень хорошая новость.! Это значит и поддержка государства, но и госзаказы, что сужает рамки творчества. Появятся те, кто пишет «плакаты»
Те, кто «плакаты» пишет, и так были, есть и будут… Особая порода авторов и людей. Но само признание профессии вселяет сдержанный оптимизм.
23:03
+1
Согласна… С Новым годом, Еленочка!
И Вас, Ирина, нового творческого (и хорошо бы спокойного) года всем нам!