Репортаж о Дне славянской письменности в библиотеке им. Пабло Неруды

Репортаж о Дне славянской письменности в библиотеке им. Пабло Неруды

Воскресный день 24 мая в библиотеке им. Пабло Неруды в Москве выдался насыщенным. Аж целых два мероприятия организованных Международным союзом писателей имени святых Кирилла и Мефодия собрали в уютном читальном зале многочисленных участников и гостей – поэтов, музыкантов, знатоков и любителей поэзии. 

Наша традиционная майская встреча московского актива МСП КМ, посвященная Дню славянской письменности и культуры, предваряла по времени главное поэтическое событие воскресенья – творческий вечер известного поэта Дмитрия Ревского. Она послужила своеобразным литературно-музыкальным прологом поэтического вечера, прибывающие на него гости и друзья поэта активно и включались в общий разговор. 

Вёл мероприятие и представил этот небольшой отчёт и фоторепортаж, сделанный на основе фотографий, любезно предоставленных участниками и зрителями наших воскресных мероприятий, поэт Игорь Исаев.

Лауреат «Славянского слова» бард Вадим Масленников показал свои песни. В том числе и новые, и песни на слова Игоря Царёва. 

Эстафету подхватила прекрасный переводчик поэт Татьяна Богданова (Аксёнова), она читала свои стихи и свои переводы современных болгарских авторов. 

Музыкант и композитор, член жюри и лауреат «Славянского слова» Лариса Пигарёва исполнила песни на слова Елены Асатуровой и Игоря Исаева. 

Очаровательная Ольга Баракаева порадовала стихами, 

а замечательная Эллочка Багирова виртуозно исполнила несколько фортепьянных пьес болгарских композиторов. 

Вадим Масленников по просьбе и к удовольствию собравшихся снова пел и пел. К импровизированному концерту стали подключаться друзья и почитатели творчества Дмитрия Ревского, расположившиеся в зале в ожидании начала поэтического вечера. 

Поэты Михаил Минаичев и Владимир Лукашев, завсегдатаи Шапировских вечеров, читали стихи, 

а дуэт «Клубничное варенье» – Татьяна Сергеева и Андрей Кучумов, порадовали аудиторию прекрасными песнями.

К этому времени зал был уже полон, для зрителей были организованы дополнительные места и наша встреча плавно и органично перешла в свою основную – поэтическую – фазу.

«Строка расскажет больше, чем слова», так назвал свой творческий вечер в проекте «Поэтическая среда» известный московский поэт, к слову, дважды за последние два десятка лет лауреат премии «Поэт года», один из основателей поэтической платформы «Голоса», соучредитель знаменитых Шапировских вечеров Дмитрий Борисович Ревский. 

Два часа поэзии – мощной, разноплановой, порою сложной, порой пронзительной, саркастичной, ироничной, всегда наполненной любовью и вечными вопросами к самому себе… 
На нашем сайте читайте подборку стихов Дмитрия Ревского в выпуске «Редакционного портфеля»: Редакционный портфель. Выпуск № 27. Дмитрий Ревский

Размышления о том, как приходят стихи, как они, придя, начинают жить по своим правилам… Это надо слышать. Слышать и слушать. Для тех, кто хотел бы присоединиться к нам – воскресным зрителям и слушателям Дмитрия – в конце репортажа мы дадим ссылку на любительскую видеозапись. 

Его выступление украсили друзья-литераторы, прекрасно прочитавшие стихи Дмитрия: Алла Арцис, Зиновий Антонов, Татьяна Аксёнова, Ольга Дараган. 

«Вишенкой», музыкальным украшением этого действе стало выступление вокально- инструментального трио «ТРИ А» в составе Александра Родионова, Анатолия Шарова, Алексея Сенина. Они пели на слова Дм. Ревского, а «на бисы» исполнили свой романс на слова Иннокентия Анненского. 

В теплой дружеской непринужденной атмосфере мы провели несколько приятных часов. Перезнакомились, обменялись контактами, расставаться никому не хотелось. 

Видео творческого вечера Дмитрия Ревского можно посмотреть по ссылкам:
2026.05.24_18:39 Творческий вечер Дмитрия Ревского ч.1

2026.05.24_19:19 Творческий вечер Дмитрия Ревского ч.2

+4
16:18
RSS
22:29
Спасибо большое за теплую, дружескую и творческую атмосферу, было очень интересно и по- домашнему уютно