СТУДЕНТ "О всеобъемлющей любви"

СТУДЕНТ "О всеобъемлющей любви"

РУБРИКА «СТУДЕНТЫ ГАЙКОВОЙ Н.Н.» Трубинов Андрей Дмитриевич (Студент дал согласие на публикацию)

Эссе «Любовь к Пресвятой Троице, любовь к родным берёзам».
Всё темней и кудрявей березовый
лес зеленеет;
Колокольчики ландышей в чаще зеленой цветут;
На рассвете в долинах теплом и черемухой веет,
Соловьи до рассвета поют.
Скоро Троицын день, скоро песни, венки и покосы...
Все цветет и поет, молодые надежды тая...
О весенние зори и теплые майские росы!
О далекая юность моя!
Одно из лучших стихотворений И.А.Бунина, созданное до изгнания. И начинается оно с самых любимых русским человеком образов - берёзы и Троицы. Берёза испокон веков символом России считалась, наверное, даже ещё со времён дохристианских.
А потом ветвями берёзы на Великий День Троицы дома и улицы украшали.
Оттого и в другом стихотворении поэта приносит в храм каждый русский человек вместе со молитвой и смиреньем «гирлянды молодых березовых ветвей».
«Земля Ему (Господу) всякие цветочки взрастила, берёзки, травки всякие…», - так объясняет плотник М.П.Горкин суть Праздника будущему писателю И.С.Шмелёву, тогда - маленькому Ване. И снова берёзки…
А мы продолжаем то, с чего начали. Берёзовые ветви, которыми храмы на Троицу украшают, снова и снова напоминают о нерушимой связи между Россией с Пресвятой Троицей.
Неслучайно появляется в пятнадцатом веке иконописный Образ Троицы, что Отечеством именуется. Отечество – это Родина человека, место, которое он готов защищать, за которое готов жизнь отдать.
А есть Отечество Небесное - Царство Небесное, Вечный Дом. И для каждого истинно русского, православного человека Отечество неразрывно с Отцом Небесным Связано. Потому что обращением к Отцу Небесному начинается главная Молитва всех христиан.
«Всеобщий Наш Отец, который в Небесах» - воскликнул в стихотворении, на основе этой Молитве созданном, и А.А.Фет. Мысль эту воплотили и создавшие Образ Отечества иконописцы…
А мы возвращаемся к стихотворению И.А.Бунина. При всей значимости Образа Троицы – «Троицыного Дня», оно не только о Самом Празднике. «О далёкая юность моя!» - восклицает лирический герой. Он чувствует душевную привязанность ко всему происходящему - и к Самому Празднику, и к родной России. С этим «круговоротом» Лета Господня вся жизни его связана – даже глубоко личные переживания сердечные. Может быть, и первая любовь.
Лирический герой – русский человек, воспоминания которого связаны с юностью, с русской берёзой, с Праздниками Церковными, что всех собирали. И хоть стихотворение от первого лица написано – но не только от самого поэта, а от лица всех русских людей, что на Троицу в Храм с берёзовыми ветками и цветами шли.
А вот ещё одни строки великого русского поэта И.А.Бунина.
Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит;
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.
Как и первое произведение начинается оно с прекрасного русского летнего пейзажа, от созерцания которого наступает умиротворение, душевный покой.
А на селе с утра идет обедня в храме;
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен.
И звонко хор поет, веселый и нестройный,
И в окна ветерок приносит аромат…
Пейзаж неразрывно, кровно связан с образом Храма - и не может быть по-иному. Храм словно часть всего русского пейзажа – и не только в этом стихотворении. И наши предки об этом всегда помнили.
Природа и Храм – дом Божий - а потому являют собою нераздельное единство. Словно выстроен Храм не трудами рук человеческих, а сам собою «вырос» вместе с берёзами и ландышами.
И всё же выстроили его благочестивые трудники, явив эти единство со всем сущим, со всем, Творцом созданным, с Самим Создателем неба и земли.
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой, и светлый, и спокойный!
Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принес сюда простые приношенья:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву – и смиренье.
Этими мыслями и чувствами всегда жил русский человек, тем всегда Россия держалась.
«Как красота и мера скажут», – таковым был и принцип повседневной жизни наших благочестивых предков, которые после земных трудов шли в Храм, через молитву Вечности приобщаясь.

0
16:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!