СТУДЕНТКА "О любви и смерти"

СТУДЕНТКА "О любви и смерти"

РУБРИКА «СТУДЕНТЫ ГАЙКОВОЙ Н.Н.» Ефанова Анастасия Владимировна. (Студентка дала согласие на публикацию)

Творческое исследование «Смерть там, где нет любви»
Глава первая «Только любящим счастье даруется».
Любовь – это слово, которое может означать целый мир. На мой взгляд, оно имеет множество ассоциаций: счастье, боль, ревность, жизнь. Именно это чувство составляет основу существования человека на Земле. Без неё нет вдохновения, нет искусства, потому что любовь - это муза настоящего художника. Наверное, поэтому творчество многих композиторов, художников, писателей посвящено великой любви - её великой силе.
Русская литература богата произведениями, где воспевается прекрасное чувство, о котором мечтают миллионы. К сожалению, обретают истинную любовь лишь избранные.
Мне кажется, именно поэтому писатели нередко своих героев «испытывают» любовью.
И.С. Тургенев написал в конце жизни: «Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Потому любовь утратившие, неспособные за любовь «сражаться» лишаются смысла жизни.
Обратимся к знаменитому роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». В нём любовь словно «смеётся» над нигилизмом, словно говорит о его несостоятельности, безжизненности. Словно в насмешку над словами нигилиста Евгения Базарова о том, что строение глаза «исключает» таинственный взгляд и тому подобное посылается говорящему это чувство к Анне Сергеевне Одинцовой. И главный герой терпит болезненное поражение из-за неумения совладать с собою - ведь для него стала любовь трагедией. Не отсутствие взаимности – а любовь сама по себе. Любовь, разом «опрокинувшая» все его «принципы». Оттого, наверное, и обречён главный герой, любить неспособный.
Смерть Базарова можно сравнить со смертью Рудина, любовь упустившего, потерявшего, утратившего.
Дмитрий Николаевич Рудин, на первый взгляд, - обаятельный собеседник, образованный и талантливый человек, всегда побеждающий в любом споре. Только на самом деле он умел лишь красиво говорить, и, судя по всему, не был способен ни на что героическое. И напрасно люди, слушая его пламенные речи, видя его страстные порывы, ждут от него чего-то особенного, чего он на самом деле совершить не может, а, возможно, и не хочет. Оттого и теряет истинное сокровище – готовую следовать за ним Наталью.
Если сравнивать двух героев, то в отличие от Рудина, Базаров не терпит красивых слов, он воистину человек дела. Однако и он оказывается совершенно одиноким, как и Рудин. Одиноким - потому что на истинную любовь не способен.
Смерть Базарова — досадная, глупая случайность. Однако последние дни словно дали герою время, возможность оценить сделанное, может быть, понять главное. Перед лицом смерти Базаров стоек, силен, на редкость спокоен и невозмутим...
Рудину же время перед смертью «не даётся.» В последние мгновения жизни он держит в руках «кривую и тупую саблю», что символизирует его беспомощность и отсутствие здравого смысла – раненный в сердце, он словно «в ноги кому-то поклонился». Гибель Рудина от вражеской пули не приносит никому реальной пользы – и вообще слишком похожа эта смерть на самоубийство.
Два очень – очень разных героя, человека – а в финале смерть обоих. Смерть тех, кто любить не умеет…
Но писатель показывает и другую любовь. Любовь, не требующую ничего взамен, - это Николай Петрович и Фенечка. Они просто любят друг друга несмотря на разницу в возрасте и происхождении. За это даруется им семейное счастье. Как и сыну Николая Петровича Аркадию с Катей. Две счастливые семьи под одною крышей…
Глава вторая «Любовь, даровавшая «мудрость» сердца»
А вот немного ранее написанная – автобиографическая по сути повесть «Первая любовь». Шестнадцатилетний Володя познает мир светлых чувств, влюбляясь в соседку Зину. Но беда не только в том, что Зинаида не может любить Володю, а в том, что соперником является его отец.
И всё же любовь к Зинаиде закалила главного героя. Ведь если чувства искренние, то они не проходят бесследно. Грусть порождает раздумья. Любое тепло ценится только после того, как пережил жуткий холод.
И вот финал, который кажется неожиданным.
Четыре года спустя Владимир встречает в театре старого товарища, от которого узнает, что Зинаида вышла замуж за состоятельного господина Дольского. А после узнает, что Зинаида умерла во время родов.
«Меня как будто что-то в сердце толкнуло, – рассказывает Владимир – Мысль, что я мог ее увидеть и не увидел и не увижу ее никогда, – эта горькая мысль впилась в меня со всею силою неотразимого упрека». Володя не успел даже на похороны Зинаиды. Но он отчасти искупил грех, когда присутствовал при смерти одной пожилой дамы: «… у одра этой бедной старушки, мне стало страшно за Зинаиду, и захотелось мне помолиться за нее, за отца — и за себя». Помолиться за тех, кто причинил ему столько незаслуженных страданий. Любовь сделала сердце главного героя мудрым…
Глава третья «Соединение в Вечности»
И, конечно же, И. С. Тургенев не единственный писатель, говоривший о любви как о самой главной ценности жизни человека. Вот одно из самых лучших, наверное, произведений писателя, родившегося полвека спустя, - «Холодная Осень» И. А. Бунина. Любовь главной героини к её жениху была очень сильной - потому и не умерла она даже после его гибели на поле сражения.
Но смысла в жизни героини уже словно не было. С ней много чего происходило, на пути её встречались разные люди - но она всё равно вспоминала своего возлюбленного, продолжала его любить и верила, что он «ждёт её Там», как сказал, прощаясь.
Какая крепкая, истинная вера молодого человека! Какое по-настоящему взрослое восприятие жизни!
А ещё – у героев новеллы нет имён – потому, наверное, что писатель показал главную ценность жизни – любовь. Ценность для всех людей...
Любовь сильна и бесстрашна, даже перед лицом смерти. Ведь любовь - это смысл жизни человека, а без любви и самой жизни нет.
Оба великих русских писателя – и не только они, конечно, показывают нам, что любовь делает человека Человеком! Она выявляет истинную сущность человека, наполняет смыслом его жизнь. «Только любовью держится и движется жизнь», — написал в конце жизни И.С. Тургенев. Мысль эта воплощается во всей истинно русской литературе…
И в жизни.
0
21:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!