Студентка "О правде жизни"

Студентка "О правде жизни"

РУБРИКА «СТУДЕНТЫ ГАЙКОВОЙ Н.Н.» Катан Валерия Олеговна (Студентка дала согласие на публикацию)

Эссе «Наказание за укрывательство от правды жизни».
(На примере произведений А. П. Чехова)
Глава первая «Больничная палата, ставшая «эшафотом».
Наказание - это мера воздействия на совершённое преступление. Однако наказанием может стать не только кара закона юридического. Духовная кара может настигнуть принявших для себя как жизненную позицию «позитивизм» - что значит «укрывательство от правды жизни».
Одним из самых ярких примеров того является знаменитое произведение А. П. Чехова «Палата №6», где укрываться от правды жизни стал доктор Андрей Ефимович Рагин.
Доктор прибыл в больницу для того, чтобы лечить людей, но со временем перестал обращать внимание на отношение врачей к пациентам больницы и в частности к обитателям палаты №6 - душевнобольным. У него словно руки опустились.
В юности Андрей Ефимович, как говорит о нём А. П.Чехов, «был очень набожен», хотел пойти в духовную академию, стать священником. Однако отец - хирург посмеялся над таким желанием и «заявил категорически, что не будет считать его своим сыном, если он пойдёт в попы». И вот по настоянию отца Андрей Ефимович выучился на доктора. Поэтому он и не чувствовал призвания к медицине, не горел особым желанием что-либо менять.
Поступок доктора можно считать отречением – отречением от призвания, иначе бы А.П.Чехов мог «выбрать» какую-нибудь другую «несостоявшуюся» профессию. А ещё, наверное, не углубляясь в то, каким врачом был отец Андрея Ефимовича, можно сказать, что человеком он был бездуховным. По сути оба от Бога отреклись...
Итак, по прибытию в город доктор Рагин увидел, что больница «безнравственное и в высшей степени вредное для здоровья жителей» учреждение. Однако он не стал ничего предпринимать – менять, искоренять, рассудив для себя, что «для этого недостаточно одной только его воли». А после доктор много думал о том, что в городе нет людей, с которыми можно было бы «порассуждать» - только уже не о медицине...
Однажды Андрей Ефимович увидел на улице жида Моисейку, возвращавшегося из города в палату №6. Доктор Рагин последовал во флигель, чтобы узнать, почему Моисейка без обуви. Там-то он и встретился с Иваном Дмитриевичем Громовым – тонким, образованным человеком, страдавшим манией преследования. Доктор Рагин был очень рад встретить человека, с которым можно было «порассуждать» - и потому на следующий день Андрей Ефимович снова зашёл к Ивану Дмитриевичу. В их разговоре доктор утверждал, что человек может не чувствовать холод, не обращать внимание на происходящее и спокойно жить, но Громов говорил, что если человек ничего не чувствует, то значит и не живёт. Доктор стал проводить время в разговорах вместо того, чтобы немедленно исправить всё происходящее, чтобы защитить обитателей палаты от сторожа Никиты, всем своим видом, всем своим поведением напоминающего тюремного надсмотрщика, убеждённого, что «их надо бить» и что без этого не будет порядка. Доктор же вместо этого стал говорить Ивану про то, что общество избавляется от «неугодных» и что это неизбежно...
И вот постепенно доктора стали считать сумасшедшим - и в конце концов отправили в ту самую палату №6. Доктор Рагин умер здесь вместе с теми, кого должен был вылечить, спасти. Умер в наказание за укрывательство от правды жизни, которая, как написал в своей статье И.С.Шмелёв, «потребовала к ответу»...
Глава вторая «Запоздалое прозрение».
А вот рассказ «Цветы запоздалые», написанный несколькими годами раньше - произведение, в котором тоже один из главных героев – врач.
Из-за принятия похожей позиции – отречения от идеалов юности, из-за равнодушия доктор Топорков потерял свою возлюбленную - княжну Марусю. Это и стало для него наказанием.
Доктор был когда-то крепостным в доме родителей Маруси, а после выучился на врача, что само по себе делает ему честь. Только работать потом он стал исключительно ради денег. Ради денег и женился…
И вот однажды во время посещения доктора исстрадавшаяся по нему Маруся призналась Топоркову в любви.
И тогда словно пелена спала с глаз доктора – привыкший к «шелесту» купюр, он вдруг осознал, что деньги далеко не главное. Ради того, чтобы вылечить от чахотки Марусю, Топорков готов был отдать всё, что имел, – но было уже поздно. Маруся умерла - и никакие деньги спасти возлюбленную не смогли – да и что могло бы быть после? «Не цветут цветы осенью». Любовь, как и цветы, должна расцветать весною, когда всё преисполнено радости и надежды. А если любовь «расцвела» поздно, если человек слишком поздно «спохватился», что утрачены идеалы, что понапрасну растрачены силы, то любовь не сохранить. А что дальше?
Итак, завершая беседу, вспомним ещё раз, что в обоих произведениях главные герои – врачи. Образы врачей показывают болезнь общества — вот все и «больны» - «больны» равнодушием — а по сути утратой самого смысла жизни. А потому так или иначе получают все наказание за своё равнодушие к происходящему, за укрывательство от правды жизни. А правда жизни рано или поздно призовёт к ответу.
0
21:16
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!