Анна Данилова (Дубчак). Дзен

Анна Данилова (Дубчак). Дзен

Всем добрый день!

Возможно, кто-то знает, что я начала вести свою страницу в Дзен (ссылка под текстом). Занялась я этим неслучайно. Почувствовала, что пришло время рассказать всем, кто интересуется моим творчеством и начинающим авторам, о моем творческом пути. Об истории создания моих многочисленных романов  (их сейчас больше 140, и все изданы в самых крупных издательствах России). Подумала, что это может мотивировать творческих людей, особенно тех, кто любит детективы. Конечно, я пишу не только криминальные романы. Люблю работать в разных жанрах. Но в основном меня знают, конечно, как автора детективов. Была бы рада, если бы Вы, наши дорогие авторы, подписались на мою страницу в Дзен, почитали бы мои посты. Была бы рада ответить на Ваши вопросы. В то время, как я была молодым автором и чувствовала себя, как слепой котенок, у меня не было возможности пообщаться с таким количеством людей, таких же, как и я, "белых ворон", не с кем было посоветоваться. Союз писателей, в который меня приняли, был похож на консервную банку, наполненную пауками... К примеру, писатель, написавший тоненькую книгу рассказов, "обмывал" ее с друзьями лет пять, ничего больше не создавая, но презирая автора детектива... Если бы я начинала сейчас, то просто поселилась бы на нашем сайте "Писатели за добро", где можно пообщаться с себе подобными, выложить свою работу и получить адекватные и доброжелательные советы, дождаться рецензии мастера, поучиться на мастер-классах... Это просто чудо!

Сегодня я выложу, повторю, свой пост из Дзена, где рассказываю об очередном романе, изданном издательством "Эксмо" со сквозными героями Юлией Земцовой и Крымовым. Мои читатели знают эту серию и подчас следят не столько за ходом расследования преступления, сколько за их личной жизнью. Планирую и дальше дублировать здесь свои посты. Но хотелось бы, чтобы вы обратились все-таки к оригиналу, к Дзен.

Если кто-то не знает, где это и что такое, объясню: когда открываете поисковик с новостями в Яндекс-Дзене, вот там и находится большая платформа, где люди ведут свои страницы на самые разные темы. Я и раньше помещала свои новости в соцсетях, но, поскольку я долгое время прожила в Болгарии и Турции, то и подписчики все мои в большинстве своем иностранцы, и знают меня, как человека, и не могут читать мои книги. Мне же хотелось бы, чтобы меня воспринимали еще и как писателя. Меня не было в России 15 лет, это большой срок. Многие мои читатели предполагали даже, что меня и в природе не существует, поскольку я как бы выпала из информационного российского поля. И теперь вернувшись, хотелось бы напомнить о себе, рассказать о своих книгах, поделиться мыслями, опытом...

Хотелось бы сказать пару слов о самом Дзене, как я туда попала. Читала новости, а под ними были многочисленные видео с большим количеством подписчиков. Вы не поверите, но как-то так случилось, что в основном эта была подборка просто удивительных, убийственных видео с мукбангами (Мукбанг или мокпан — форма фудблогинга, когда ведущий смачно ест перед камерой и общается с аудиторией). 

И это были мукбанги не азиатских блогеров, а наших, российских. И каких! Наши простые женщины, в том числе и деревенские, давно и успешно вели свои страницы, помещая видео, где они ели на камеру. В простой домашней одежде, не заморачиваясь, поедали самую простую еду, рассказывая о каких-то своих повседневных делах. Жареная картошка с селедкой под водочку, доверительный разговор... У меня было такое ощущение, словно я подсматривала в замочную скважину на жизнь этой семьи... Встречаются и просто настоящие обжоры, которые толстеют прямо на глазах и едят в огромных количествах, чавкая и все такое... Сотни, если не тысячи фудблогеров живут в интернете и едят, едят... Читаешь комментарии -- это отдельный жанр, просто анекдот! Едоков презирают, но все равно заходят на канал и смотрят, смотрят... Кстати, наблюдая за людьми из глубинки, так много можно узнать и собрать материал для своих рассказов и даже романов! Сколько деталей! Нарочно не придумаешь! Люди у нас -- замечательные! Непосредственные, простые и очень добрые. (Получается, прорекламировала едоков!)

Так вот. Пролистав этих обжор, я нашла то, что искала -- страницы блогеров, которые советовали новые фильмы. Без видео, просто с текстами. Было интересно. Поискала страницы, которые вели бы писатели -- как-то не повезло, не нашла... Вот тогда и решила начать вести свою страницу, рассказывать о своих книгах. Об истории их создания, описывать разные случаи, делиться мыслями...

А теперь о моей книге "Саван для блудниц".

Роман «Саван для блудниц», очередное расследование Юлии Земцовой, был написан мной под впечатлением своих бесед с воспитанниками интерната, рядом с которым я жила. Подрабатывая журналистом, я в поисках сюжета отправилась туда, чтобы поговорить с подростками о том, как живется им в интернате, чем они живут, чем занимаются. Походила по комнатам воспитанников, поговорила и вроде бы все поняла, но потом, уже выйдя на свежий воздух и собираясь идти домой, вдруг почувствовала, что две девчонки идут следом за мной… Они сами захотели мне рассказать что-то такое, чего почему-то не решились рассказать, находясь в стенах интерната… И я словно провалилась совершенно в другой мир, полный темноты, страхов, унижений…
Возможно, мне не стоило тогда, уже работая над романом, описывать откровенные сцены, но… Роман был потом много раз переиздан. Думаю, для кого-то он тоже стал предостережением или просто шоком.
К теме интерната я буду потом много раз возвращаться — слишком уж сильными оказались мои впечатления…
Аннотации к роману пишу не я, конечно же.
«Просто мистика какая-то!" - в ужасе думает сотрудница частного сыскного агентства Юлия Земцова, попав в квартиру своей клиентки Ларисы Белотеловой. Все обстоит так, как та и рассказывала - на зеркалах внезапно появляются потеки свежей крови и то тут то там Юлия обнаруживает изящное женские вещицы, принадлежащие явно не хозяйке дома. Кто же так изощренно издевается над Ларисой? А может быть неизвестный пытается ее о чем-то предупредить? Да, дело очень интересное и Земцова решает докопаться до истины...»

Вот ссылка на мою страницу https://dzen.ru/id/5f4b39e352ad3101b4cfd34e



0
07:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!