Русофобия как болезнь души. Цикл "РОССИЯ ВО МНЕ"

Русофобия как болезнь души. Цикл "РОССИЯ ВО МНЕ"

Эпиграф.

__________________

Памятью выжженных строк

Чадом обугленных дней,

Выстрелом метким в висок,

Тайной забытых теней,

Светом сапфировых глаз,

Сном изумрудных полей,

Мудростью смешанных рас,

Сумраком пёстрых аллей,

Солнечным бликом в волнАх

Иль на алмазной росе,

Счастьем заветным в руках,

Ленточкой в русой косе,

Яростью снежной пурги,

Крошевом льда в полынье,

Запахом хвойной тайги -

В сердце Россия, во мне...

Всегда удивлялась тем родившимся и выросшим в России людям, что начинают с неприкрытым презрением и ненавистью отзываться о Родине и своём народе. И таких в истории Руси немалое количество. Приходило непонимание: откуда в человеке столько цинизма, неприязни и русофобии, такой узколобости, желания вытереть ноги обо всё, что дорого и свято простому человеку, и откровенного выслуживания перед Западом? Он же наш. Или... не наш? Почему подобное происходит?

Родоначальником западничества стал один из самых влиятельных русских мыслителей XIX века П.Я.Чаадаев. Это с его подачи русское дворянское общество раскололось на два противоборствующих лагеря - "западников", породивших целую плеяду русофобов, и "славянофилов". Вы только почитайте, как отзывается Чаадаев о России и собственном народе.

Это о России.

"Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать."

"Сначала дикое варварство, затем грубое суеверие, далее иноземное владычество, жестокое и унизительное, дух которого национальная власть впоследствии унаследовала, — вот печальная история нашей юности."

А вот это о народе.

"В крови у нас есть нечто, отвергающее всякий настоящий прогресс. Одним словом, мы жили и сейчас еще живем для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдаленным потомкам, которые поймут его; пока, что бы там ни говорили, мы составляем пробел в интеллектуальном порядке."

А это о патриотизме.

"Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, — только бы ее не обманывать."

Его идеи подхватили талантливейшие литераторы и мыслители-философы: В.С.Печерин, И.С.Тургенев, В.С.Соловьёв, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский и многие, многие другие. Кому интересно, сами можете покопаться в исторических справках. И... понеслось. В аристократических салонах стало модным презирать "грязную Россию", свой народ и ругать существующую власть. Широко пропагандируется стихотворение Лермонтова, которое он написал в жанре шутливой пародии на стихи Пушкина, даже не предполагая, какой впоследствии оно вызовет резонанс в российском обществе:

"Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ.

И вы, мундиры голубые.

И ты, им преданный народ."

Стихи используются уже в совершенно других целях русофобскими идеологами.

Духом "просвещённого Запада" заболевает вся средняя прослойка дворянского общества. Стираются понятия патриотизма, революционные настроения всё сильнее витают в воздухе, а террор против власти становится панацеей. Россия всё более и более погружается в хаос.

К чему всё это привело, мы знаем из недавнего прошлого нашей страны, умудрившись в конце 80-х начале 90-х наступить на те же самые грабли и получить по полной программе. Запад руками наших, отечественных, русофобов достигал своих целей по устранению существующей власти, разграблению страны и обнищанию народа. Тот из нас, кто прошёл через горнило испытаний свободы и демократии Запада, уверены - Запад - чума для всего мира. Потому, что хочет главенствовать над тем, что ему не принадлежит и никогда не принадлежало, и ищет любые пути для достижения собственных целей.

В нашей стране, опасаясь прямого вооружённого вмешательства, они действуют через русофобски настроенных российских публичных людей. В последнее время их развелось настолько много, что просто диву даёшься. Известные актёры, певцы, музыканты, общественные деятели, бизнесмены, члены правительства. Уже можно открыто говорить, что новая пятая колонна вполне себе сформирована и активно функционирует.

Внимательно прочитали строчки Чаадаева, посвящённые патриотизму? Их воплощают в жизнь современные русофобы России. Называть их не хочется. Потому, что каждой клеточкой своего существа понимаешь - мёртвые они, на духовном уровне мёртвые. И тот, кто их слушает, дышит трупным ядом и отравляет сам себя. Нельзя впускать в своё сердце тот бред, что выдаёт их затуманенный Западом и больной русофобией мозг. Отстранишься от желчной глупости, закроешь сердце для лжи, и становится понятно, что русобия - это болезнь человеческой души. Зачастую на вопрос: "почему Вы так не любите Россию?", они не могут ответить вразумительно. Как правило, начинаются невнятные обвинения и истерика.

Но почему же русофобия поражает российских людей? Я много размышляла на эту тему... Воспитание?... Не всегда. Режим, при котором человек жил? Тоже мимо. Тогда что? У меня есть три версии объяснения этого феномена.

Первое. Мне кажется, любовь к своей Родине у каждого русского заложена на генетическом уровне. Кто осознанно, а кто подсознательно разделяет понятия Отечество и государство. И те, кто подвластен русофобским настроениям - пришлые люди.

Второе. Кармическое наследие предков. Возможно, что предки нынешних русофобов совершили серьёзные преступления перед родной землёй и народом. К таким можно отнести предательство, жестокие расправы и убийства людей, хищения и обманы. Сколько ни рассматривала и ни анализировала исторических случаев, всегда потомки людей, виновных или замешанных в больших преступлениях против народа России и её властей, были настроены крайне негативно по отношению ко всему русскому.

Третье. Наверное, эта версия самая неправдоподобная, но и самая интересная. Если взять за основу учение древних славян о том, что каждая человеческая душа возвращается на землю в новом человеческом воплощении,- а есть люди, помнящие множество своих прошлых жизней, - то можно предположить, что отечественные русофобы - это заблудившиеся души западных людей, попавшие в Россию по ошибке, и по старой памяти подсознание выдаёт им негатив и неприятие ко всему русскому. А может и не по ошибке. Сейчас национальные грани стираются.

А ведь очень даже может быть. Возможно, русским женщинам есть о чём задуматься, если мы хотим сохранить не только свою страну, но и свой род.

0
14:13
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!