Сила мгновения. Воскресенье, итоги недели, самый долгий день года

Сила мгновения. Воскресенье, итоги недели, самый долгий день года

Доброго воскресенья всем-всем-всем! Сегодня замечательный день не только потому, что мы подводим итоги очередной недели марафона, но и потому, что 21-е июня – самый длинный день года. Кроме того, если верить синоптикам, жара потихоньку идет на спад, что искренне меня радует. А еще сегодня День медицинского работника, который традиционно отмечается в третье воскресенье июня, Международный день йоги, Всемирный день гуманизма и Международный день цветка, которому на этой неделе уже был посвящен интересный практикум по прозе.

Лично мне все перечисленные праздники представляются стоящими отмечания! А какой из них ближе всего вам – по вашему духу, мировосприятию, профессии? Предлагаю всем желающим поделиться своими идеями по поводу нынешних праздников и поразмышлять над тем, как можно было бы интересно и небанально отметить любой из них!

Нынешняя неделя марафона была посвящена чарующему миру природы, разнообразным путешествиям и отпускным впечатлениям. Мне очень понравились все представленные вами зарисовки. Разные и по стилистике, и по тематике, все они были яркими, искренними и живыми. Тех, кто не успел, но хотел бы написать и поделиться своими текстами на тему идеального отпуска, приглашаю на страницу восьмой недели марафона: http://pisateli-za-dobro.com/articles/967-uprazhnenija-v-prekrasnom-tvorcheskii-marafon-nedelja-8.html

Всех остальных прошу поделиться друг с другом настроением прошедшей недели! Какой она была: веселой или печальной, полной друзей или одинокой, простой или сложной для вас? Удалось ли вам выполнить всё намеченное? Побывали ли вы на природе, о чем, напомню, я вас просила? :) Пейзаж в художественном произведении всегда индивидуален, динамичен и изменчив… Вот почему так важно уметь наблюдать, развивать внимание к деталям. Иногда даже самые маленькие перемены кардинально меняют целостное восприятие вещей. Умеете ли вы подмечать такие тонкие изменения природы и самой жизни, которые в перспективе приводят к большим переменам?

В качестве вдохновляющего видео предлагаю вам сегодня оригинальный музыкально-цветочный клип, наглядно демонстрирующий силу перемен, идею развития и роста. Цветотерапия, во всех смыслах этого слова:


+9
798
RSS
07:52
+4
Мой любимый день. 22 (13)
17:34
+1
Онега, день действительно замечательный! И богатый на праздники:). Еще раз мои поздравления Вам и пожелания всего наилучшего!
17:36
+1
Спасибо огромное, Леночка
Комментарий удален
Поздравляю! rose
17:38
+1
Благодарю от всего сердца, Таня
08:30
+4
Всех коллег-медиков — авторов нашего сайта — поздравляю с Днём Медицинского работника! Желаю всем здоровья, долгих лет жизни, творческого долголетия!


ДЕТСКИЙ ВРАЧ
До хруста накрахмаленный халат,
и шапочка, как белая пилотка.
Из-под густых бровей лукавый взгляд,
и лёгкая неспешная походка.
Он — педиатр, а проще — детский врач,
что предан много лет своей работе.
Улыбки, детский смех, не стон иль плач,
ему наградой. Только вы поймёте ль?
Порой болезнь свой очертила круг,
и кажутся безвыходными меры.
Но разорвать, не сразу и не вдруг,
его возможно опытом и верой!
Теплом больших, но очень нежных рук
он открывает в мир здоровья дверцу
и чутким ухом ловит каждый звук:
о чём же говорит больное сердце,
что там хрипит в груди у малыша
и затрудняет ровное дыханье,
и полной грудью не даёт дышать…
Порой вопрос за гранью пониманья.
Врач принимает вызов — бой, так бой!
Болезнь — коварна. Но и жизнь бесценна!..
Он — детский врач с завидною судьбой.
А, впрочем, человек обыкновенный.

А это стихотворение было написано в студенческие годы, в 1969 году…


РОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ
На лбу блестели бисеринки пота…
у губ застыл невырвавшийся стон…
Рожденье жизни — трудная работа,
процесс её природой утверждён.
Вот руки акушерки, словно птицы,
взлетели у стерильного стола,
чтоб тут же осторожно опуститься,
чтоб жизнь явиться новая смогла.
Достигло апогея напряженье…
А сердце, будто метроном, стучит.
Венчая это родоразрешенье,
жизнь, заявляя о себе, кричит.
В руках надёжных розовый комочек.
родился славный, милый мальчуган.
Он в мир вошёл уверенно и прочно
и наречён был именем «Степан».

Что касается прошедшей недели, то особых событий не произошло, всё было буднично, если не считать приятного общения с авторами в Практикуме — такие замечательные стихи и миниатюры они разместили…
13:08
+2
Моя мамочка, фельдшер, всю жизнь проработала с детьми в детской консультации, работала и медсестрой в школе, где я училась. Очень любила свою работу, и её любили — и коллеги, и дети, и родственники, и соседи. На нашей улице она, хотя её никто не уполномочил на это, следила за порядком, санитарией, сама была, как говорили соседи, «чистохолкой». Помогала всем: детям, взрослым, спасала «опившихся» мужиков, коров, поросят. За это её называли «скорая помощь». Её нет вот уже 13 лет, а мы с сестрой, наши мужья, дети, внуки, соседи, коллеги часто её вспоминаем. Когда-то давно я написала о ней вот такие строки:
Маме
Любила «русского» плясать
В кругу друзей – задорно, лихо.
Нарядная кофта, яркий платок,
Ты и в 75 – щеголиха.

Никаким никогда не гнушалась трудом,
За работу брала, что давали.
И соседки с Поташной тебя вечерком
«Скорой помощью» как-то назвали.

Вся семья твои пышные любит блины,
Знатный квас, кружева каравайцев.
Ты и в свой юбилей их сама напекла,
Этот пир для родни затевается.

Нет износа твоей доброте,
А обиду ты долго не носишь.
Своей долей нелёгкой довольна вполне,
А у Бога здоровья всем просишь.

13:17
+1
Светлая память Вашей маме, Юлия. angel
Спасибо, Ирина! inlove
17:41
+1
Светлая память светлому человеку, Юлия! rose Ваша мама была жизнерадостным человеком, это видно даже через фото!..
21:40
+1
Спасибо, Елена! У неё ещё был очень яркий, самобытный язык. Мои дети, её внуки, постоянно цитируют бабушку Клаву, или Андревну, как её уважительно называли на работе и на улице.
Интересно как, Юлия! А есть какие-нибудь цитаты от Андревны, которыми Вы могли бы поделиться с общественностью? Или это только внутрисемейная история? )))
Ирина, спасибо огромное за Ваши поэтические строки! Очень тронуло «Рождение жизни». Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! Будьте здоровы! smile
P.S. А приятное общение на практикуме, по-моему, стоит учесть, ведь им было задано настроение этой недели! wink
10:07
+3
Ирина, как хорошо всё подмечено, как славно, от души написано! Присоединяюсь к поздравлениям.
Неделя прошла в наблюдениях…
У нас холодно, всего +9….сейчас.
Но за несколько теплых дней, а иногда было аж +26! Всё зацвело… То есть борьба за выживание идёт с переменным успехом! Всем светлого теплого дня и праздничного настроения!
Ой, Наталья, а мы тут в плюс 30 от жары изнывали!.. Плюс 9 градусов даже сложновато себе представить в нынешнем, богатом на солнечные деньки, июне!.. «Температурные качели» (от 9 до 26 градусов) впечатляют! wonder Желаю вам, чтобы лето все-таки и к вам пришло, окончательно и бесповоротно, и порадовало теплой погодкой! angel
Моя неделя прошла в радостном общении с природой и с тоской по морю.
***
Зацветает шиповник в начале июня повсюду,
И цветы белоснежные — в хрупких ладонях рябин,
Вспоминать я о ласковых волнах морей все же буду,
Но свои коррективы внес в наши мечты карантин.
Лето где-то на пляжах далеких резвится и пляшет,
Я в саду загораю, здесь тоже растет виноград.
Мы устроим и здесь что-то вроде песчаного пляжа,
А из шланга польется почти ледяной водопад.
Море, ты не скучай: мы приедем когда только сможем,
А пока огородные грядки пора поливать.
По инжирам и пальмам скучаем, конечно, мы тоже.
Непременно вернемся, приедем, обнимем опять.
13:18
+1
З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н О!!! thumbsup rose
Спасибо )
Светлана, и не говорите!..
«Вспоминать я о ласковых волнах морей все же буду,
Но свои коррективы внес в наши мечты карантин».
В мои мечты о море тоже внес свои коррективы нынешний карантин, увы!.. ((( Будем надеяться на будущий отпускной сезон! angel
12:52
+3
Неделя прошла на контрасте… 15 июня я прекрасно отметила свой очередной день рождения. Отметила именно так, как хотела. Сходила в Сретенскую церковь, причастилась. Было всего два причастника. Мне вынесли просвирку из алтаря… На душе всё пело от радости. Домой почти бежала… Дети, приезжавшие на нашу сапфировую свадьбу, разъехались, поздравляли по скайпу. Застолье моё было скромное: мы с мужем и любимая кузина-певунья. Звонков было много — «ожиданных!» и неожиданных — сюрпризных. Очень радовало, что помнят ученики… Я очень люблю свой день рождения. Часто идёт грибной дождь, поэтому я часто плачу, но слёзы в основном светлые — от красоты, хорошей музыки, добрых поступков родных и совсем чужих людей. Набираю эти строки под прекрасную музыку, которой Вы поделились. А 17 июня в 8 часов утра звонок: у мужа в Тамбове, в больнице умер от короновируса младший брат. Уже шёл на поправку, мы радовались, его отключили от аппарата, перевели в общую палату… Жалко так, муж никак не может поверить. Вызывали ему скорую помощь. Сегодня в день всех русских святых опять была в Сретенской церкви… Но уже не с таким настроением возвращалась со службы, хотя немного легче стало.
15:47
+1
Юлия примите мои поздравления! Здоровья, всех благ и милости Божией! rose
17:28
+1
Спасибо, Мария! kiss
17:50
+2
Юлия, мои поздравления и… мои соболезнования Вашей семье!.. Как жалко, что надежды на выздоровление брата вашего мужа не оправдались… Светлая память ему!..
21:36
+1
Спасибо, Елена. Жалко такого хорошего человека… Жалко мужа — он никак не может поверить… Светлая память!
13:02
+5
Сегодня вообще очень необычный день, наполненный событиями.
Во-первых, мы находимся в коридоре затмений, и нас ждёт кольцевое солнечное затмение (Луна полностью войдет в солнечный диск, но будет находиться на достаточно далеком расстоянии от Земли, поэтому не сможет полностью закрыть солнечный свет).
В дни затмений астрологи советуют особое внимание уделить взаимоотношениям, избегать ссор и конфликтов, избавляться от обид и негатива в своём сердце.
Во-вторых, 21 июня — День летнего солнцестояния. Пик его наступит буквально через несколько минут, в 13:07 мск.
Самый длинный день в году, время расцвета солнечных сил. Энергетика этого дня даёт возможность восстановить своё внутренний баланс и преобразовать свой внутренний мир.
Но именно сегодня, когда солнцестояние совпадает с солнечным затмением, сталкиваются две силы мощные силы — Луна и Солнце. Поэтому день лучше провести спокойно, без риска, в кругу близких людей, желательно на природе, не посещать людные места, не начинать новых дел.
Ещё не рекомендуется причинять вред растениям и цветам, они сегодня имеют особую силу.

Как интересно! Спасибо за информацию.
13:26
+3
Сегодня ещё день рождения Виктора Цоя — музыканта, автора песен, на которых выросло не одно поколение.
В день солнцестояния будет символично послушать его знаменитую «Звезду по имени Солнце»:
Здорово как! Действительно, прослеживается прямая связь между солнечной датой и этой песней!.. thumbsup Послушала с радостью! )))
Елена, спасибо большое, что дополнили информацию об этом дне!
«В дни затмений астрологи советуют особое внимание уделить взаимоотношениям, избегать ссор и конфликтов, избавляться от обид и негатива в своём сердце». Будем стараться! ok
«Ещё не рекомендуется причинять вред растениям и цветам, они сегодня имеют особую силу». По-моему, это всегда актуально, не только в праздник!.. wink
Комментарий удален
17:59
+1
Спасибо Вам, Анатолий! Согласна по поводу большой роли медицины в нашей жизни!..
14:27
+3
С удовольствием сегодня принимаю поздравления и поздравляю сама коллег-медиков с Днём медработника! Всем желаю здоровья на множество лет, радости, успехов! Я горжусь, что вся моя жизнь связана с медициной — учить и лечить — две самые естественные профессии!
Татьяна, с профессиональным праздником Вас! rose Здоровья, здоровья, здоровья… и грамотных, компетентных врачей-коллег в случае чего!.. smile
20:03
+1
Благодарю, Елена, за поздравление и добрые пожелания! И Вам и всей семье всего самого хорошего!
Комментарий удален
20:06
+1
Анатолий, сердечно благодарю и желаю в жизни только доброго и светлого!
15:44
+2
Неделя прошла и на природе и дома. План запланированных дел перевыполнен. Всем здоровья и благополучия! День действительно особенный, так много событий в нём.)) Сегодня устроила себе выходной день, отдых в саду под пение птиц, шелест листьев, лёгкое дуновение ветерка и теплоту солнечных лучей. Позволила себе с бокалом вишнёвого вина и вазочкой сладких абрикосов (как вовремя они поспели), позагорать и отметить свой проф.праздник.

18:02
+1
Как здорово, Машенька! Замечательный натюрморт, спелые абрикосы с веснушками очень симпатичные!.. wink
Хорошего дня и отличного настроения тебе! dance
18:51
+1
Спасибо Леночка! Взаимно!!! dance kiss
00:35
+1

А вот так выглядело солнечное затмение 21 июня. Фото сделано на территории Болгарии, обсерватория г. Рожен.
Ух ты!.. Очень-очень впечатляет!.. Спасибо за фото!