Ольга Патэрманн
+1

Ольга Патэрманн

Модераторы Наши авторы Гордость Клуба Ведущие рубрик
Люблю Вашу нежную лирику.
Спасибо большое за столь тёплое поздравление и добрые пожелания! inlove Очень приятно! rose
Очень понравилась Ваша лирика, Элеонора! Чётко передано настроение, рисуются картинки в воображении и читается мелодичная поэтичность в стихотворении.
Красиво получилось! Солнечного настроения!
23:06
Понравилось! Особенно строки: «Он забытой деревни Нечаянный сторож», «Почерневшие руки Древесных корней», «Белым саваном снег Заметает следы». Что-то в этом стихотворении меня зацепило. Легкость, воздушность, лиричность, поэтичность — так мне оно ощутилось.
Рада присоединиться к поздравлениям! Поздравляю, Лена, с днем Рождения и желаю Вам всего самого светлого и доброго на Вашем пути!

Работая с Вами в одной команде, могу сказать, что вижу Вас справедливым, добрым и грамотным руководителем. Мне приятно быть вместе с Вами «в одной лодке». Пусть она плывет ещё долго-долго и дарит волны радости и любви всем, кто с ней каким-либо образом соприкасается! Всех благ!
Благодарю, Елена, за отклик! И за то, что делитесь тем источником информации, который Вам в свое время помог.

Я думаю, что в жизни некоторых людей бывают такие периоды когда они начинают обращаться к психологии и через книги либо другие источники находят для себя ответы на актуальные для них вопросы.

А ещё есть категория людей (часто это люди с трудным детством, у которых имеются трудности психологического характера), которые регулярно читают психологическую литературу и имеют очень хорошие теоретические знания психологии.

Людмила Петрановская известный специалист и она, кстати, будет выступать с лекцией у нас в Германии (в Берлине) в конце февраля. Знакомая коллега планирует идти.
Здравствуйте Галина,

по Вашему ответу поняла, что сообщение Алмира было адресовано Вам, а не мне.

«Одним — двумя комментариями психолог не поможет — нужно посещать его кабинет много раз.» Да, Вы по большей части правы. Чтобы решать психологические трудности важен личный контакт и углубление в тему. Информация в интернете это поверхностно. Без глубины, проживания, самоосознания.
Здравствуйте Алмир, мне почему-то не пришло уведомление о Вашем сообщении. Случайно его увидела.

«Друг познаётся в беде» — гласит народная мудрость. К счастью, у меня такие друзья на родине были, которые приезжали и даже оставались на ночь для психологической поддержки (когда у меня самой был трудный жизненный период). И я сама жертвовала своим выходным и планами, например, когда подругу надо было сопровождать в клинику или ночью вести телефонный разговор с другой подругой, которую муж избил и выгнал с двумя маленькими детьми посреди ночи на улицу.

Но тут ведь тоже всё субъективно: что такое дружба, что такое беда, и когда эти представления у людей расходятся, то они решают, что данный человек и не друг вовсе. Ваши представления о дружбе, например, могут расходиться с представлениями о дружбе того, кого вы считаете своим другом. И когда это проявится в какой-либо ситуации, то такая дружба может развалиться либо стать враждой.

Я, например, нормально отношусь к тому, что для моей подруги муж важнее меня и она, например, отказывает мне в приёме, если у неё дома больной муж. А другой человек мог бы обидеться и решить, что ты мне не подруга больше. Я уважаю и ценю личные границы своих друзей и ожидаю от них того же.
Успехов Вам, Майя, в конкурсе!
Сердечно благодарю, Залина! Желаю и Вам всех благ!
Трогательный рассказ в стихотворной форме.
Впечатляющая история.
Уважаемая Наталья!

Обязательное условие конкурса: «Перед текстом конкурсной работы обязательно указывается сказка, взятая за основу.»

По желанию можно указать возрастные ограничения для вашей сказки (например, 6+, 12+ или 16+).
Здравствуйте Юрий!

Обязательное условие конкурса — «Перед текстом конкурсной работы обязательно указывается сказка, взятая за основу.» Дополните, пожалуйста, Ваше произведение недостающей информацией. Спасибо!

С уважением
Ольга
«Для меня разница (принципиальная) между счастьем и кайфом в первичности их. Если что-либо делается для достижения кайфа, или даже счастья – то это духовный блуд, пусть даже это занятие йогой. Но если же при занятии йогой ставится цель – достижение гармонии, внутренней уравновешенности, согласия с собой и миром, и когда это реально достигается, то воспоминание об этом состоянии и есть счастье.»
Теперь мне ход Ваших мыслей понятен. Здесь как-будто бы прослеживается идея непривязывания к результатам.
„Ольга, первое, с чем я решительно не согласен, это то, что Вы может быть невольно поставили знак равенства между счастьем и кайфом: цитирую вас «счастья/кайфа».“
И здесь мы опять же возвращаемся к дефиниции счастья. И тут не может быть чёткого определения подходящего для всех, поскольку ценности у людей разные, и ощущение того же самого кайфа может происходить от разных вещей и ощущаться по-разному.

В моем конкретном случае кайф во время медитации это когда «Не чувствуешь тело. Исчезли мысли. И ты летишь в высоту, соединяясь с Всевышним». Это состояние ещё называют «словить тишину». Когда остается только ощущение невесомости и блаженства. Иначе как кайф я это назвать не могу. Ничего круче в своей жизни я не испытывала.

А во время кормления грудью это приятные ощущения как физические от процесса, так и духовные от переполняющих чувств к ребенку.

«Я же утверждаю, что счастье — не есть кайф, а кайф — не есть счастье.» Значит я Вас неправильно поняла. Мне показалось, что Вы поставили знак равенства между понятиями счастье и кайф. Вы писали: «Состояние, которое подразумевается под словом «Счастье», то есть кайф, я переживал в детстве, и ныне порою переживаю тоже.»

«… но как только Вы вдруг во время упражнения ощутили сладость (кайф) – все: автоматом выходите из процесса, поскольку оторвали от него свое чрезвычайно важное для йоги внимание, то есть попросту говоря – рассредоточились» Так-то оно так. Но минуты напряжения дают возможность оценить моменты расслабления. Здесь речь о физическом удовольствии, но и это немало для того, чтобы начать ценить моменты отдыха, используя это время для полноценного расслабления, что в конечном итоге улучшает качество жизни в целом.

«Но и после упражнения, чем меньше Вы будете переживать кайф, тем дольше будете по инерции пребывать в процессе, то есть растягивать счастье, о котором потом будете вспоминать.» Счастьем после занятия йогой я бы могла назвать уравновешенное и гармоничное внутреннее состояние, а также невозможность всяким неприятным мелочам жизни меня из него выбить. Чем глубже копаем, тем больше становится понятно, что, у каждого своё представление о счастье или об отсутствии такового.
«Я вообще полагаю, что счастье – это запредельный для переживания кайф, ну, это типа, как сверхзвук, и всякое переживание обычного, даже наркотического кайфа, ему в подметки не годится.» А здесь я вообще не понимаю о чём Вы. Поскольку до этого Вы писали: «На основании относительно большого жизненного опыта могу ответственно заявить, что СЧАСТЬЯ ЖИЗНИ НЕТ.»

«Или другая аналогия: процесс — это растение, на котором зреют плоды счастья. которыми можно полакомиться, когда они созреют и будут сорваны с растения. А кайф — это в любом случае — не созревшие плоды. То есть в них нет сочной прелести, которая присутствует в зрелых плодах.» Вот здесь мне уже более понятно. Только похоже, что я в своих рассуждениях действительно ставлю знак равенства между счастьем и кайфом. Поскольку для меня плоды — вознаграждение за труд — это и есть кайф, удовольствие, удовлетворение, гармония. Здесь, наверное, надо бы разбираться ещё с самим понятием кайф. Мы его с Вами, видимо, по-разному понимаем.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 1692