Звёздные приключения Нуми и Ники. В поисках Мало. Глава 2. Часть 1

 

1. Среди звезд. Сложности полета. Чем можно заниматься в космосе. Что ценно, а что нет.

 

  Много-ли, мало-ли прошло времени сказать трудно. Ведь корабль нёсся во Вселенной с огромной скоростью. Это и понятно. Вселенная это мир высоких скоростей. Всё во Вселенной движется по собственному пути. Планеты движутся вокруг своих солнц, а солнца, или звезды, движутся в свою очередь вокруг центра своей галактики. А каждая галактика, вращаясь, движется среди других галактик. И вся эта круговерть движется с головокружительными скоростями. Поэтому, на корабле текло свое, корабельное или бортовое время. И по корабельным часам, наши герои пролетели уже 420 часов. То есть две с половиной недели. Сколько же прошло времени на Земле никому не известно. Правильно, всему виной та самая теория относительности Альберта Эйнштейна, которая гласит, что время течёт по-разному в разных системах отчета. На Земле время веками исчислялось числом её оборота вокруг Солнца. А космический звездолет не вращался ни вокруг чего-либо, поэтому время отсчитывал собственное. Если мы заглянем внутрь звездолета, то застанем наших героев, сидящих в кают-компании и о чем-то оживленно беседующих.

— Буф-ф, в этом и есть вся суть, — сказала Нуми, — навигация в космосе очень сложная штука.

— Да, я согласен. До той поры пока я не прошёл мнемонический курс, у меня было другое мнение по этому поводу. Но теперь я понимаю, что нельзя наугад указать координаты какой-либо точки и через гиперпространство перенестись туда. Потому что там может ничего не быть. Мы же видим свет тех звезд, которых на самом деле уже нет. Мы видим прошлое.

— Именно так. Вот поэтому мы совершаем относительно небольшие гиперпрыжки. И каждый раз возвращаясь в нормальное пространство, мы наблюдаем уже совсем другую картину окружающего нас космоса, — Нуми вызвала голографическую карту и показала рукой на светящуюся точку, — вот наш корабль. А вокруг уже скоро закончатся известные нам звезды. И будут новые, открытые нами.

— Нам нужно всё фиксировать, — сказал Ники, -  в какой-то системе.

— Мы возьмем за основу две системы координат. Пирранскую и Земную. По пирранским координатам я нашла Землю, и то их пришлось откорректировать, так как они были неточны. А Земные координаты я получила, пока искала тебя, Ники. Приборы корабля обсчитали множество данных, обработали их и систематизировали. Это были сигналы космических спутников, а также земных систем навигации.

— Это хорошо. Земные координаты пригодятся ученым Земли, а Пирранские для учёных Пирры.

Из рубки управления прозвучал сигнал тревоги. Нуми и Ники кинулись занимать свои места управления кораблем. Прямо по курсу через лобовой иллюминатор невооруженным глазом виднелись маленькие светящиеся точки, которых было целое облако. В тоже время на экране облако точек было отмечено тревожным красным цветом.

— Ого, метеориты, — догадался Ники, — судя по размерам очень большое облако.

— Так, будем рассчитывать обходной маневр, — сказала Нуми и принялась отдавать команды главному компьютеру.

— Включить защитные поля, выполнить маневр уклонения, Ники, тебе придется быть внизу, у главного орудия.

— Слушаюсь и повинуюсь, — Ники бросился бегом в оружейный отсек, откуда велось управление стрельбой из всевозможного оружия. Читатели могут задать закономерный вопрос: а зачем мирному кораблю столько оружия? Ники тоже этим заинтересовался, но Нуми сказала ему, что без оружия нельзя. В основном, оно нужно для уничтожения метеоритов, которых не смогло оттолкнуть защитное поле. И, теоретически, для защиты. Хотя, в этом качестве орудия корабля еще ни разу не использовались. Ники занял место оператора, в руки уже привычно легли две рукоятки с гашетками, а перед глазами появился прицел. Прицеливаться можно было прямо через иллюминатор, который находился прямо перед глазами, или через экранный дисплей.

— Ты готов? — спросила его Нуми. Её голос был слышен благодаря акустическим системам корабля. Можно было не обременять себя наушниками.

— Да готов, — отрапортовал Ники.

Было видно, как корабль маневрирует, блестящие точки уже окружали корабль со всех сторон. Вот уже некоторые приобретали очертания каменных глыб неправильной формы. Корабль продолжал успешно отклоняться от опасных астероидов.

— Ники, впереди по курсу огромный кусок, не обойдём, — сказала Нуми, — стреляй по готовности.

— Понял, сказал Ники и прильнул к видоискателю. Увеличив разрешение, он увидел очертания чего-то громадного и темного. Нажав на две гашетки одновременно, он послал импульс в сторону громадины. Сверкнула яркая вспышка — ни дать, ни взять, солнце зажглось и тут же погасло, оставляя после себя кучу искр.

— Отличное попадание, ты просто молодец, Ники! По курсу чисто, возвращайся на мостик.

Ники покинул оружейный отсек и прибыл в рубку управления. Нуми повернулась к его креслу: — Ты просто прирожденный стрелок. Видишь? – она показала на экран, всё чисто. Кстати, компьютер показывает, что этот сектор галактики обработан и можно двигаться дальше.

Это означало, что после гиперпространственного прыжка, пока звездолет находился в обычном своем режиме, автоматика обработала все данные, занесла в свои каталоги и внесла корректировки.

  — Вот в этом месте звезда, похожая на наше Солнце, этот же тип, — показал Ники, — Возможно, вокруг неё есть планеты.

— Я согласна,- Нуми скорректировала курс, — ну что прыгаем?

Ники кивнул, и Нуми потянула на себя рукоятку ускорения, звезды вытянулись в тонкие линии, словно корабль нырнул в освещённый яркими лентами тоннель. Через мгновение пискнул сигнал, и линии вдруг исчезли, а откуда-то вынырнули звезды. В наступившей тишине Нуми и Ники принялись оценивать обстановку.

— Всё хорошо, — сказал Ники, — опасных объектов и флюктуаций не обнаружено. До ближайшей звезды расстояние в пределах допустимой погрешности.

Нуми облегченно вздохнула и отстегнувшись от кресла, обняла Ники. Её можно понять, ведь выскочив из подпространства, можно было попасть в поле действия черной дыры, например, или столкнуться с планетой. Поэтому они и выбирали конечную точку выхода на приличном расстоянии от возможных объектов солнечной системы. В прошлый раз всё прошло тоже удачно, только звезда была одинокой: ни обитаемых планет, ни даже пояса астероидов не было. Ники так и прозвал её – Одиночка.

— Сколько нам лететь до этой солнечной системы? – спросила Нуми.

— Дня три всего, не больше, — ответил Ники.

— Тогда нужно заняться чем-нибудь полезным, — заявила Нуми.

Уж кто-то, а она могла разнообразить досуг. Перед предыдущим прыжком она натаскивала Ники по внутреннему устройству корабля. Хотя, теоретически он всё знал, необходима была практика. Ники учился управлять кораблём, выполнять различные маневры. Выучился обращаться с вооружением звездолета и научился отлично стрелять по крупным астероидам. Корабль, на котором прилетела Нуми, был чрезвычайно грамотно спроектирован. В нём было всё – от удобства управления и обслуживания, до комфортных условий пребывания экипажа. В кают-компании можно было отдохнуть и посмотреть фильмы, или почитать книги. Имелась автоматическая кухня, которая могла воспроизвести любую еду, любой сложности. В спортзале можно было заниматься гимнастикой или бегать по беговым дорожкам. Был даже бассейн, душевая, сауна и нормальный санузел. Предусмотрено было все – на этом корабле можно было находиться долго и жить полноценной жизнью.

— Ники, — сказала она, — давай проведем осмотр складских помещений и проверим ангары со шлюпками.

— С удовольствием, — Ники был очень увлечен звездолетом, ему нравилось всё, и он собирался исследовать все его закоулки.

В грузовом ангаре находилось несколько бункеров для грунта, который при необходимости можно забрать с планеты для изучения. Один из бункеров был полон и Ники в него заглянул. Несколько секунд он с отвисшей челюстью таращил глаза, потом позвал Нуми.

— ???

— Просто грунт, — ответила Нуми, — а чего у тебя такой вид, будто у меня на голове змея?

— Так ведь тут камни драгоценные — алмазы, рубины и ещё чего-то, я думал, есть небольшой запасик на борту, но чтобы столько! Какой же это грунт?

— Буфф-ф, Ники. До того как я угнала этот корабль, он использовался в научных целях. Однажды экипаж обследовал прилетевший откуда-то извне планетоид. Так вот, его грунт полностью состоял из этого. Его и почерпнули для изучения.

— Это ты отсюда сдала камень ювелиру? – спросил Ники, не отрывая глаз от разноцветной россыпи.

— Ну да. Он, конечно, удивился, но заплатил мне деньги сразу, и ничего не спросил. Я думаю, что он был болен, потому что его трясла мелкая дрожь и при этом он весь вспотел.

— А какой примерно ты камушек ему дала?

— Вот как тот примерно, — указала Нуми на ярко красный рубин величиной с кулак, — Что с тобой?

Ники лежал на полу и беззвучно хохотал, рыдая при этом. Нуми сердито взглянула на него и надула губки: — И что это ты хохочешь? Скажи мне, вместе посмеемся.

— Ох, прости, ты представить себе не можешь, как ты осчастливила этого продавца. То-то он вспотел, и дрожь его проняла. Ещё бы. Это ведь целое состояние. Как он ещё с ума на радостях не сошёл. И сколько он тебе дал денег?

— Хватило на одежду, сумочку, на еду, на поездку в Софию и ещё немного осталось.

— Милая моя Нуми! Простая ты душа, — Ники обнял её и поцеловал, — ты этого мужика осчастливила на всю оставшуюся жизнь, а он, скупердяй, мелочь тебе дал.

— Этот камень такой дорогой?

— Он бесценен. У нас на этот камень можно безбедно жить всю жизнь и не работать.

— Вот и хорошо, хоть кто-то стал счастливым.

— Это я стал с тобой счастливым, а вот тот ювелир неизвестно, — сказал Ники, — но неужели есть планеты состоящие из этого?

— Есть, конечно. Если основная составляющая планеты – корунд. А корунд является основой рубинов, сапфиров и других, драгоценных для вас камней.

— Все ценности относительны, — вздохнул Ники, — то, что у нас стоит очень дорого, в другом месте просто строительный материал.

— Может быть, есть абсолютные ценности? – задумчиво произнесла Нуми, — например, добро, любовь, дружба.

— Конечно, есть, — сказал Ники, — любовь и дружба она везде в цене. Пойдём, дальше, что там у нас по плану?

Они занялись осмотром спасательных шлюпок и удостоверились, что всё в порядке. Незаметно день подходил к концу. Конечно, это был их, корабельный день. Они стали учитывать смену дня и ночи по земному исчислению. Вечером, освещение в главном коридоре приглушалось, а днём становилось ярче. Так было визуально понятнее: появлялось ощущение, что наступали сумерки. Увидев, что свет в коридорах померк, Нуми потащила Ники в кают-компанию.

— Сейчас я буду угощать тебя нашим любимым семейным блюдом, — сказала она, листая меню кухонного компьютера, — ты такого точно не пробовал!

— Да, это великолепно, — проговорил Ники, после того как наелся до отвала чего-то непонятного, но вкусного, — это не в чане у Малогалоталотима сидеть.

— А я всё равно по нему скучаю. Интересно, получится ли нам найти хотя-бы его следы?

— Обязательно получится! – успокоил её Ники.

 

Продолжение

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+4
14:45
681
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!