С днём учителя!

С днём учителя!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Сегодня, 5 октября, большой и важный праздник — Всемирный день учителя, праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования.  Это день, когда мы отмечаем роль и заслуги учителей в процессе образования на всех уровнях, от дошкольного до высшего профессионального, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Среди пользователей нашего сайта, участников Литературного клуба «Писатели за Добро», членов МСП (КМ) много тех, кто посвятил свою жизнь этой благородной профессии. Низкий им поклон! Миссию учителя невозможно переоценить, они — истинные сеятели разумного, доброго, вечного. 

Но где бы ни бывали мы,
Тебя не забывали мы,
Как мать не забывают сыновья...
Простая и сердечная,
Ты — юность наша вечная,
Учительница первая моя!

Помните эти слова «Школьного вальса» на слова М. Матусовского?
Сегодня каждый вспоминает своих учителей, которые не только ввели нас в мир знаний, но и дали путёвку в большую, взрослую жизнь. 

Многие из вас не только на уроках и лекциях, но и своим творчеством дают урок юному поколению, приобщают детей и молодёжь к культуре, способствуют сохранению и развитию традиций русской литературы и словесности.

Поздравляем вас, дорогие учителя! Сил вам, терпения, здоровья и, конечно, вдохновения!

А мы предлагаем всем не только присоединиться к поздравлениям, но и рассказать в комментариях о своих учителях или поделиться интересными историями из своего педагогического опыта.

+11
530
RSS
13:18
+7
С днём учителя, добряне. Мы все и ученики жизни, и учителя. Каждый свой вклад вносит. Кладезь образов, мыслей, чувств и поступков. И живые частички каждого из нас складываются в мозаику мира, позволяют ему и нам развиваться… Творите на благо!
15:01
+4


Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать,- он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви не к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель.
Л. Н. Толстой.

Учитель — одна из самых распространённых и уважаемых профессий. Учителя занимаются очень важным и нужным делом, они берут на себя ответственность за воспитание и образование подрастающего поколения. Учитель — это не обычная профессия, которой можно легко и быстро научиться. Это призвание! Хороший педагог даёт не только знания, он играет важную роль в воспитании человека!
День учителя – особенный праздник, его отмечают в 100 странах мира. Впервые этот праздник отметили в СССР в 1965 году. В каждой стране есть свои традиции, связанные с проведением этого праздника.
Во Франции для педагогов организовывают праздничные концерты, накрывают сладкий стол. Подарки в этот день у них дарить не принято.
В Германии поздравление учителей проходит символически, в основном учащиеся преподносят учителям сувениры, сделанные своими руками. Традицию дарить подарки учителям они оставляют на усмотрение родителей.
В Польше ученики вручают педагогам букеты цветов и конфеты.
В Англии учителям дарят чай, устраивают для них сладкий стол, а также готовят силами учащихся концертную программу.
В России тоже сложились свои давние традиции. Учителей поздравляют цветами и памятными подарками, организовывают для них концерты и спектакли. На всех мероприятиях обязательно присутствуют ученики и их родители. Нередко и выпускники прежних лет приходят в школу и тоже поздравляют своих любимых педагогов. Для учителей звучат стихи и песни, нередко написанные самими учащимися или их родителями. Во многих классах ко Дню учителя ребята выпускают праздничные яркие стенгазеты. Руководство школ вручает лучшим учителям грамоты и поощрительные премии. По сложившейся традиции и родительские комитеты вносят свою лепту в поздравление учителей. Ученики в свою очередь стараются порадовать учителей примерным поведением и хорошими знаниями. В некоторых школах в этот день организовывают День самоуправления, уроки в младших классах проводят старшеклассники, тем самым позволяя своим учителям отдохнуть от их нелёгкого труда, а заодно у учащихся появляется возможность показать учителям, какую замену они себе подготовили. Многие родители приходят в этот день в школу, чтобы выразить учителям слова благодарности за науку и за нелёгкий труд, который они ежедневно вкладывают в их детей. После уроков во многих школах устраиваются весёлые чаепития, накрываются сладкие столы и все вместе отмечают этот замечательный праздник. Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнку в школе было комфортно, спокойно, чтобы он получил там крепкие знания, и учёба не была ему в тягость. И выйдя из стен школы, он потом многие годы вспоминал своих учителей тёплыми и благодарными словами.
15:07
+7

С днем учителя! Спасибо, Вам, вы открывали нам дорогу в жизнь.
16:32
+5
Дорогие друзья, авторы-учителя! С Днём учителя вас! Какая замечательная профессия — учить! Самая или одна из самых естественных на земле! Вы открываете малышам дорогу в удивительный мир знаний, ведёте по этой дороге, помогая преодолеть трудности, расширить кругозор.
Здоровья вам, счастья, радости от жизни и своего труда, успехов!
Спасибо за поздравление, Татьяна!
18:42
+3
Комментарий удален
23:12
+2
Чудесно, что вы сохранили в памяти эти моменты! спасибо за ваши воспоминания, Иосиф.
Комментарий удален
Комментарий удален
Иосиф, это не простой рассказ — это страница Вашей жизни. Спасибо… Немного запоздало поздравляю Учителей с праздником. Я не дружила с математикой) До сих пор помню нашу Елену Николаевну — учительницу алгебры, сегодня, как я узнала, она работает в одном из университетов США… Нашу поэтессу синусов, косинусов… сложных формул… Она в них — как вольная птица в полете была! Потрясающее вдохновение! Рука, в страстном порыве выводящая очередную задачу! Голос и стиль преподавания — алгебра от Владимира Маяковского! Я восхищалась ей всегда… А ее взгляд, с душевной горечью на «полуотсутствующий» класс, как будто говорящий «ну как же можно этого не знать??? Это же так просто!»… Мне просто было стыдно за себя… Но я гуманитарий!!! Непробиваемая головушка) Но Елена Николаевна, по дружбе с нашей историчкой мне тройки ставила. Мои единственные тройки в аттестате. История и литература меня манили намного больше! Там уже я летала… Но это уже другая история...)
Комментарий удален
Талантливый человек — талантлив во всём! Но не сразу… Мой любимый Александр Сергеевич… Стихи других авторов я учила. Пушкинские строки ложились на душу сами… Учительница русского языка и литературы смогла сделать в моей душе это пушкинское чудо. «Песнь о вещем Олеге» помню и сейчас. И не только её… Почти 4 года из своих «немного за 30» я уже наверное где-то и немного осторожно могу себя назвать поэтессой… Хоть абсолютно ничего не достигла, и даже шансов не предвидится. Да и Бог с ними!) Сам процесс намного интереснее! Надеюсь что Александр Сергеевич во мне не ошибся…
08:57
Эх, выложила бы тут прозаическое посвящение любимому учителю, но там же целая повесть.
Комментарий удален
09:41
Иосиф, интересно было прочитать. Обстоятельно написано, глубоко, правдиво. Ещё бы некоторые ошибки поправить, хотя бы через рецензирование.
Комментарий удален
12:15
+1
Уважаемый Иосиф, в простонародности есть своя неповторимая изюминка. По моему мнению, если эта изюминка к месту, то тексты только выигрывают.
Комментарий удален
12:37
+2
Спасибо за поздравление. От души поздравляю Всех с этим замечательным праздником rose
11:32
+2
Спасибо за внимание к одной из самых замечательных профессий!