Со Старым новым годом, друзья!

Со Старым новым годом, друзья!

Сегодня уникальный праздник, который, как ошибочно считают, отмечают только россияне — Старый новый год!

Старый Новый год возник в нашей культуре вместе со старым стилем летоисчисления. В 1918 году большевики решили поменять календарь. Российская империя придерживалась юлианского календаря, а Европа — григорианского, который считается более точным.

Разница между двумя системами исчисления 13 дней. Это создавало некоторые неудобства при ведении международных политических и экономических дел. Также были и казусы в повседневной жизни. Так, например, получалось, что письма приходили в Европу на несколько дней раньше, чем их отправили.

На западноевропейский календарь в России перешли 14 февраля 1918 года. Именно в этот день был выпущен декрет, целью которого было установление одинакового летоисчисления со всеми культурными народами.

Так и появился старый Новый год — Новый год по старому стилю, который наш народ так и не забыл и празднует ежегодно, но уже не в таких масштабах, как ночь с 31 декабря на 1 января. Но лишний повод для праздника нами всегда приветствуется. 

Попробуйте объяснить европейку или американцу, что это за день такой. Будет весьма непросто. Но, оказывается, среди стран, которые этот праздник тоже встречают, — Сербия, Алжир, Тунис, Черногория, Македония, Греция, Румыния, ряд северо-восточных районов Швейцарии, некоторые валлийские общины Великобритании.

Во всех этих странах старый Новый год появился так же из-за переходов на разные календари. Однако в каждом государстве с этим праздником связаны свои традиции. Например, в немецкоязычных регионах Швейцарии 13 января празднуют День святого Сильвестра, в рамках которого люди надевают маскарадные костюмы и поздравляют друг друга с Новым годом.
Новый год по старому календарю в Македонии отмечают карнавалами. В Уэльсе сохранились традиции, похожие на наши. В этот день там проводят фестиваль Хен Галан, который означает наступление Нового года по юлианскому календарю. В праздник дети колядуют, ходят в гости, где получают сладкие подарки.
Отмечают Старый Новый год в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю. Называют его по-разному, сербы — «Сербский Новый год» или Малое Рождество. В Черногории принято называть этот праздник «Права Нова Година», что значит «правильный Новый год». Готовят на Старый Новый год василицы: круглые пироги из кукурузного теста с каймаком — сливками, створоженными, как сыр. Иногда готовят другое блюдо из кукурузного теста — попареницу. 

Старый Новый год принято встречать во всем великолепии: в красивой одежде, с добрыми мыслями и обилием вкусный еды. Русские свято верили в старинную поговорку: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь».

Согласно поверьям, в ночь с 13 на 14 января все гадания будут правдивыми, поэтому девушки гадают на женихов. Считается, что в это время можно увидеть во сне своего суженого или что-то узнать о нем, например, имя.

Со Старым новым годом, а также с наступающим сразу за ним Васильевым днём связано много народных примет.

Например, было поверье, что в этот праздник нужно ходить по домам и угощаться блюдами из свинины, среди которых были пироги со свининой, вареные или запеченные свиные ноги и другие угощенья со свининой. На столе обычно присутствовала и свиная голова.

Василий был покровителем свиноводов, поэтому люди старались, чтобы на столе присутствовало много свинины. Считалось, что тогда эти животные будут плодиться и приносить хозяевам богатство целый год.

Кроме того, на старый Новый год действовало несколько запретов. В этот день нельзя было выносить мусор, так как из дома могло исчезнуть благополучие и достаток. Еще было запрещено ругаться, обижаться и сквернословить.

13-14 декабря старались не брать и не давать деньги в долг, ведь, по поверьям, это приводило к слезам. Также не надевали темные, грязные и старые вещи.

Приметы также играли важную роль. Самые популярные среди них были:

  • Если 14 января в дом первой зашла женщина, то это к беде;
  • Если на улице в праздник тепло, лето будет хорошим;
  • Если на ветках деревьев иней — год будет урожайным;
  • Если в ночь началась метель — год будет нервным;
  • Если в первый день нового года в доме много денег, то весь год семья будет ими обеспечена.
  • Кроме того, считалось, что если в Васильев день выдалось звездное небо — будет много ягод.

Как бы то ни было, мы воспринимаем Старый новый как вполне самостоятельный праздник, как способ продлить очарование Нового года. А, может быть, впервые его почувствовать, ведь обстановка в этот день более спокойная, нет той суеты, что происходила две недели назад… Поэтому можно его встретить за чтением книг, где с героями в этот день происходят невероятные события. Правда, они не всегда приятные.

Вспомним сегодня «старо-новогодние» книги:
М. Рощин «Старый Новый Год». Одна из самых замечательных пьес известного советского драматурга, по которой был поставлен одноименный фильм;
В. Токарева «Звезда в тумане» История о том, что всё в жизни может измениться в эту необычную ночь;
О. Яралек «Новогодняя шкатулка». Добрая детская сказка про старый Новый год;
О. Рой «Маскарад на семь персон» — совсем не весёлая история про встречу бывших одноклассников.

Ну как не вспомнить классические строки Андрея Вознесенского:


Я закопал шампанское

под снегопад в саду,

выйду с тобой с опаскою:

вдруг его не найду.

Нас обвенчает наскоро

снежная коронация

с первого по тринадцатое,

с первого по тринадцатое.

Расскажите, празднуете ли вы Старый новый год, какие традиции связаны у вас с этим днём, а может есть и строки, ему посвященные.



+15
1025
RSS
15:11
+5
Как интересно) С наступающим Старым Новым годом, друзья!
Старый рядом с Новым — это как мозаика молодого и зрелого, а значит
— пыла и энергии, идей и вдохновения хватает, да и опыта достаточно для продуктивного воплощения желаемого и задуманного))
Добрых чудес всем, добрых свершений и радости сердцу.
17:45
+4


Старый Новый год встречаем

Старый Новый год встречаем,
Нет желаниям числа…
Кто с шампанским, кто-то с чаем,
Что уж ночь нам припасла…

Пусть сбываются надежды
И красивые мечты
Те, что загадали прежде…
Повторим для полноты!

Старый Новый — всё исполнит!
Мир и радость принесёт.
Чтобы каждый мог запомнить
Этот старый Новый год!

С праздником!
18:25
+1
Прекрасное поздравление, Елена! С праздником!
19:29
Спасибо!
18:04
+6
18:25
+1
Супер тост!
Комментарий удален
18:45
+3

Счастья всем в наступившем году!
19:00
+5
Всех поздравляю с наступающим Старым Новым годом! Будьте здоровы, счастливы и во всех делах удачливы!
Праздник и вправду интересный, красивый, а в этом году выпадает на выходные, можно успеть и повеселиться и отдохнуть. А какие интересные обряды, традиции! Мы, девчонки-студентки, затеяли гадание, ну, кто как, а я на тумбочку возле кровати поставила чашку с водой — кто попросит воды напиться.Снится наш староста группы. Я даже возмутилась — ишь, ты, в сон влез.А дружила со своим одноклассником.И что же вы думаете — через два года вышла замуж за этого самого старосту.Так девчонки всё смеялись, что напился и влюбился.
19:55
+6

Всех с наступающим! Не устанем петь!
20:22
+2
Поздравляю со старым Новым Годом!
Следует сказать, что утверждение «считается более точным» далеко не бесспорно. Всё определяется критериями точности, а они могут быть разными в зависимости от того, на какие небесные объекты календарь ориентирован и от постановки задачи.
Добавлю в качестве доп. информации, что разница между двумя системами исчисления в 13 дней была (и будет) не всегда. Сутки между ними накапливаются приблизительно за 128 лет (на момент введения григорианского разница составляла 10 дней) или иначе 3 суток за 400 лет. 16 февраля 2100 года разница составит 14 дней, так что ожидание сравнимо с жизнью одного поколения…
20:37
+5
Дорогие, коллеги по перу, искренне и тепло Поздравляю Вас с красивым Новогодним Праздником — Старым Новым Годом! Порадуемся еще раз пришедшему Новому Году! Желаю Вам творческих Успехов, процветания и жизнелюбия!!!
20:38
+5
22:10
+6
Дорогие добряне, поздравляю Вас с Щедрым Васильевым вечером. С наступлением Нового года по юлианскому календарю! angel
Пусть Господь и святые Отцы милуют и благословляют нас на добрые дела, мир и любовь!


Васи́лий Вели́кий (греч. Μέγας Βασίλειος, ок. 330—379) — святитель, архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов. Один из трёх каппадокийских отцов церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом, их лидер. Василий Великий вошел в историю по многим заслугам: за борьбу с ересями, за свой монашеский устав и многое другое. Именно благодаря ему Символ веры обрел современную форму и более важно — благодаря ему Церковь нашла нужную терминологию для описания догмата Троицы. Составил чин Литургии.

На преследования и угрозы со стороны ариан ответил: «Смерть для меня благодеяние. Она скорее приведет меня к Богу, для Которого живу и тружусь».

Все свои личные средства он употреблял в пользу бедных: создавал богадельни, странноприимные дома, лечебницы, устроил два монастыря — мужской и женский. 1 января 379 г. он преставился ко Господу, будучи 49 лет. В семье свт. Василия к лику святых причислены мать Эмилия (память 1 января), сестра Макрина (память 19 июля), брат Григорий (память 10 января).

Василий Великий о гадании.

Не любопытствуй о будущем, но располагай настоящим в пользу. Ибо какая тебе выгода предвосхитить ведение? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не предузнал. А если оно скорбно, какое для тебя приобретение наперед томиться скорбью?.. Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Законом и ожидай наслаждения благими.

Василий Великий о вкушении пищи.

… Избегая неумеренности в наслаждении, целью вкушения надобно поставлять не приятность, а потребность пищи для жизни; ибо раболепствовать удовольствиям не что иное значит, как чрево свое делать богом.
Василий Великий
Если будешь владеть чревом, то станешь обитать в раю, а если не овладеешь им, то сделаешься добычей смерти.
Василий Великий
Несообразно будет, принимая снеди для поддержания тела, теми же самыми снедями вооружаться на тело и препятствовать ему в служении заповеди.
Василий Великий
Если вода разделяется на многие русла, зеленеет вся земля, лежащая вокруг них; так, если и страсть чревоугодия разделилась в твоем сердце, она напоит все чувства, насадит в тебе лес пороков и обратит твою душу в жилище зверей.
Василий Великий
Как тати день и ночь непрерывно подбираются к золоту и похищают нечаянно, когда не знаешь, так смотри, чтобы враг не обольстил тебя грехом прародительским и не изгнал вскоре из рая сладости. Ибо тот, кто хищением снеди отвлек Адама от жизни, надеялся запнуть и Иисуса, тем паче не постыдится и тебе подмешать этой первой причины зол, зная, какой ото сильный яд: потому что страсть чревоугодия обыкновенно обнаруживает свою силу не во множестве яств, но в пожелании и в малом вкушении.
Василий Великий
Святой Василий говорил: «Зловоние, исходящее от мяса, затемняет свет духа. Едва ли можно обрести добродетель, наслаждаясь мясными блюдами и пиршествами…»
09:09
+2
С праздником, друзья! Все в мире относительно и странно. Все вращается по кругу. Хочется верить в лучшее и надеяться на то что огромное поле созданное людьми вмещает в себя и продолжение Земли и человечества!

Поздравляю всех со Старым Новым годом! inlove inlove inlove Пусть старыми, но незабываемыми станут добрые моменты и успехи прошлого года, а в новом году успехи и добрые дела приумножаются, и пусть у Вас будет с кем разделить счастье и радость души!
Друзья, Поздравляю со Старым Новым Годом! rose
На оленях Дед Мороз
Старый новый год привез.
Пусть несметные богатства –
мир, добро, любовь и счастье
Вас накроют с головой,
деньги в дом текут рекой,
Неподдельным будет смех,
в жизнь придет большой успех! 99
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
13:37
+1