Библионочь в библиотеке им. Пабло Неруды

Библионочь в библиотеке им. Пабло Неруды

Авторы МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия и Литературного клуба «Писатели за Добро» провели увлекательную Библионочь в гостеприимной библиотеке им. Пабло Неруды.

Программа была насыщенная, встречи — неожиданными и плодотворными, обстановка — добротворческая. 

На фото: часть экспозиции выставки «Протофлексы»

Яркий и самобытный художник Александр Белугин — академик РАНИ, член Союза художников России — познакомил нас со своими картинами, собранными в экспозицию «Протофлексы» и рассказал об этом направлении в живописи.

На фото: заведующая библиотекой Марина Дремкова и художник Александр Белугин

Оказалось, что Александр ещё и основатель и куратор московского литературного клуба «Подвал № 1», на заседании которого нам удалось поприсутствовать. Очень интересным был рассказ поэтессы Ольги Панькиной о работе над книгой переводов известного поэта из Македонии Радована Павловского «Властелин пера». 

На фото: Онега Ершова

Затем с историей русского классического романса нас познакомила певица Ирина Соболева. Прозвучали романсы на музыку Чайковского и Рахманинова, на примере которых Ирина показала все грани этого музыкального камерно-вокального искусства.

На фото: поёт Ирина Соболева.

Эстафету Библионочи подхватили участники ЛитКлуба «Писатели за Добро».
Елена Вишневая зарядила всех энергией, проведя познавательную литературную викторину, в которой уверенно победила команда ЛитКлуба «Подвал № 1». 

Затем Елена предложила поиграть в поэтическое буриме, в основу которого легли рифмы из знаменитого стихотворения Ф. Тютчева «Люблю грозу в начале мая». Все команды за короткое время успели написать по два разных по звучанию стиха, и победила дружба!

На фото: команды сочиняют стихи.

Лауреатам прошлогоднего конкурса переводов «Болгария -= Россия» Елене Вишневой и Наталье Шабло наконец-то были вручены подарки от наших болгарских партнеров — альманахи «Литера» с их конкурсными работами. И мы с удовольствием поздравили Наташу Шабло (Тимофееву) со званием лауреата Международного литературного конкурса «Русский Гофман», с которого она только что вернулась.

На фото: Наталья Шабло (Тимофеева)

Ольга Баракаева представила две новые книги: разноплановый поэтический сборник «Адресат выбыл», несколько произведений из которого она как всегда артистично продекламировала, и заметки из путешествий по Африке «Звериный секс».

На фото: Ольга Баракаева с новыми книгами.

Вместе с новыми друзьями из ЛитКлуба «Подвал № 1» мы провели открытые поэтические чтения. Свои стихи, посвященные писателям и литературным героям читали Наталья Шабло, Елена Вишневая, Онега Ершова, Василий Геронимус и Елена Асатурова.

Такая творческая и располагающая создалась атмосфера, что расходиться не хотелось и мы засиделись допоздна. Благо, хозяева вечера — сотрудники библиотеки позаботились о гостях — горячих чая и кофе с вкусняшками хватило на всех.

И, конечно, сделали общее фото на память:

Друзья! Рассказывайте в комментариях, как прошла ваша Библионочь!

+12
621
RSS
06:44
+6
Это была многогранная творческая библионочь, наполненная самобытными образами, звуками сердец и прекрасной музыки, волнующими чувствами и трогательной поэзией. Спасибо за вечер. Мы не только развеялись, но и получили огромное удовольствие от приобщения к искусству, от продуктивного общения с новыми интересными людьми и своими, уже ставшими родными добрянами. Леночкам (Асатуровой и Вишнёвой) и Оле Баракаевой — отдельная благодарность. И викторина, и литературная игра, и презентация книги — всё прошло замечательно. Мы впитали творческую атмосферу и почувствовали себя юными творцами) Да. Было классно. Выставка картин и их талантливый автор поразили. Муж под впечатлением. И пение романсов настроило на творческую волну. Моя муза перебирает идеи. А вдруг что-то ценное родится?) Знакомство с литературным клубом «Подвал номер 1» тоже не прошло бесследно. Впечатлило и вдохновило. Всем — огромное спасибо. И конечно, руководству гостеприимной библиотеки имени Пабло Неруды. Это уже друзья. Да...




16:10
+2
Хороший получился библиотечный вечер))). Рада была повидаться с теми, кого уже знала, и познакомиться с новыми людьми rose . Онега, спасибо Вам за замечательные фотографии!
07:14
+3
Какую прекрасную библионочь вы провели, друзья! Радуюсь за вас и завидую! Молодцы!
Я себе тоже устроила на дому библионочь — сначала по телефону с дочерью и внучкой «угощали» друг друга чтением стихов, а затем я себя «побаловала» — прослушала запись «Старого гения» Н.С. Леского в исполнении Станислава Николаевича Ландграфа. Истинное удовольствие! Боже, какой голос, какие глубокие интонации! Спасибо двум великим людям — автору и чтецу!
Друзья мои, нового творческого подъёма и успехов!
11:32
+2
Молодцы!
12:43
+1
Здорово! Очень здорово! Жаль, что не получилось присоединиться к вашей замечательной компании друзей и единомышленников. Но фотоотчет всё же передаёт, пусть и не полностью, удивительную атмосферу этой чудесной «Библионочи» и настраивает на творческий лад. Спасибо, что поделились впечатлениями. rose
13:35
+1
Женечка, нам тебя не хватало! Но будут ещё новые встречи!
18:07
+2
Здорово! Рада за вас! Я вот тоже в Серпухове случайно попала на Библионочь. Гуляли с мамой по городу, прошли к историко-краеведческому музею, но зашли за полчаса до закрытия экспозиции. Зато оказалось, там Библионочь проходит. Остались. Вела мероприятие координатор фестиваля «Египетские ночи». Сначала мы дружно предлагали темы, потом голосовали за лучшую, а после нам давалось 15 минут, чтобы написать миниатюру. Потом авторы зачитывали, что у них получилось. Так что тоже время провела с пользой. Жаль только, маму не удалось вовлечь в это дело — не захотела эта рыжеволосая лиса писать миниатюры.

Браво!!!