"Цветочек и Травинка"

(сказка)

В горшочке, стоящем на подоконнике одного уютного дома, проклюнулся маленький росточек.

Будущий прекрасный цветок, о котором так мечтала хозяйка дома, наконец-то появился на свет. Два его ярких зеленых листочка, будто ладошки, потянулись к весеннему солнышку.

Цветочек огляделся вокруг и остался доволен увиденным: уютная и опрятная комната, красивые картины на стенах.

Когда Цветочек был еще маленьким семечком, он слышал, как с ним разговаривала его хозяйка. Она называла его прекрасным, ухаживала за ним и очень ждала, когда же он порадует ее своей красотой. Цветочек преисполнился важности и сам ждал того момента, когда он предстанет во всей своей красе.

Вдруг, он увидел рядом с собой крошечную Травинку. Она была такая тоненькая, что ее не заметила даже хозяйка. Травинка улыбнулась Цветочку:

— Доброе утро!

— Здравствуй! — ответил Цветочек. – Как ты попала в мой горшочек?

— Меня принес ветерок, — улыбнулась Травинка. — Я тоже ждала твоего появления на свет. Все говорят, что ты вырастешь очень красивым, а я так люблю красоту и цветы!

— Хм, спасибо, конечно, — ответил Цветочек, — но, вообще-то мой горшочек предназначен только для меня.

— Я знаю, — кивнула Травинка, нисколько не обидевшись, — просто пока мне придется пожить вместе с тобой, а как будет дальше – увидим.

— Я и так знаю, что будет дальше! — подбоченился листочками Цветочек, — ты будешь вытягивать из земли влагу, а она предназначена только для меня, ведь я же Цветок, я буду радовать людей своей красотой, а ты мне станешь мешать.

Травинка стала грустной, но опять не обиделась, а только вздохнула:

— Что ж, как решит хозяйка.

Шли дни, Цветочек поливали, лелеяли и берегли, а Травинку почти не замечали, оттого и не выпалывали.

А она рассказывала Цветочку удивительные истории, которые придумывала сама, и они вместе весело смеялись. Травинка сочиняла для Цветочка стихи и загадки, рассказывала о птицах, пролетающих за окном. Цветочек уже не смотрел на Травинку свысока, им стало хорошо вдвоем и весело.

Вдруг, однажды утром к окну подошла хозяйка.

— Как ты у меня подрос! – обратилась она к Цветочку, — Пора тебя пересадить!

А это что?! Травинка! Сейчас я ее вырву, чтобы тебе никто не мешал расти!

И женщина выдернула Травинку из земли. Цветочек остался один. Сначала он потянулся, расправил листочки в новом красивом горшке, огляделся и заважничал.

Но вот прошло утро, наступил день. В комнате никого не было. Он вспомнил, как в это время Травинка рассказывала ему о дальних странах, о которых ей поведали птицы, и ему стало тоскливо. Он вспомнил глаза Травинки, сияющие добротой и восторгом, когда она смотрела на него и простодушно восторгалась красотой цветов.

За окном начинало темнеть. Совсем тоскливо стало Цветочку. А как ему вдруг стало жаль милую, маленькую, бедную Травинку, ведь она где-то тихо погибает без воды, одна. Заплакал Цветочек, даже листики его поникли. Он понял, что настоящий Друг может быть не особо красив и заметен, но самое главное – это его Сердце, любящее тебя беззаветно.

Вдруг, в комнату вбежала девочка – дочка хозяйки.

— Ой, мама пересадила цветы! Ай, а одного забыла! Ай-ай-ай, бедненький, сейчас я тебя посажу в землю! – сказала девочка, обращаясь к Травинке, и бережно взяла ее в ладони. Её маму отвлек звонок телефона и она, к счастью, забыла выбросить Травинку. А та была уже почти без чувств от жажды.

Девочка посадила Травинку рядом с Цветочком, который замер от радости, что его подруга Травинка вернулась. Он обнял ее листочками и поддерживал, пока девочка поливала Травинку водой. Так они и стояли весь вечер. И уже Цветочек рассказывал ей добрые сказки и даже читал стихи. Он попросил у Травинки прощения и больше никогда не важничал. Он понял, что красота дана не для гордости, а для радости, и что ничего нет важнее и дороже дружбы и любви, и что Друг – это счастье.

И с тех пор Цветочек и Травинка росли вместе в горшочке, тесно обнявшись и никто не смог их разъединить. 

от автора: Простите, если это произведение уже было на сайте. Я не помню).

+5
374
RSS
Прочла. Очень добрая сказка. rose
11:06
+1
Благодарю Вас!
12:02
Спасибо Вам!
12:41
+1
Спасибо, Татьяна!
какая изумительная сказка! Благодарю! inlove
11:06
Спасибо Вам и доброе утро!)
Добрая и милая сказка о важном — дружбе! Спасибо за минуты прочтения вашего художественного творения.
11:29
+1
Здравствуйте! Благодарю Вас за такие добрые слова!
Уважаемая Анжелика! Рассказы, сказки и другие художественные произведения рекомендуется публиковать как «произведения», а не как «статьи». Через функцию меню: Создать — Добавить произведение.
12:40
+1
Ах, да! Это я заработалась). Спасибо!
Просто технически модераторы не могут сами перенести ваше произведение в нужный раздел) rose
12:43
Поняла)


Волшебные, добрые сказки.
10:27
+1
Доброе утро и благодарю Вас!!!
10:27
+1
Благодарю и с добрым утром!!!
С ДОБРЫМ!
10:52
И снова с Добрым Утром!
Успехов!
10:14
+1
Доброе утро и благодарю Вас!
С добрым утром!