Любовь

Любовь

Я в интернете встретила Любовь…

Неплохая строчка для начала любовного романа в стихах, правда?

Но эта история про другое. Хотя в ней есть и встреча, и интернет, и Любовь. Любовь Викторовна Малышева – художница из Перми. Талантливая, красивая и бесконечно обаятельная женщина. И да, мы познакомились в интернете. Кстати, был и роман. «Роман с Уралом». Но обо всём по порядку.

Я искала материал для оформления обложки к сборнику стихов. Набрала в поисковике: «ранняя весна, городской пейзаж». И в первое же мгновение из множества появившихся на экране изображений взгляд выхватил нежную, акварельно-прозрачную, воздушную картину в бирюзовых оттенках. Столько в ней было света и свежести, что я не могла оторваться – всё смотрела и смотрела. И сердце наполнялось весной. И не было никаких сомнений – это «она».

Аллея влюбленных на Комсомольском проспекте

Думаю, вы догадались, что было дальше? Та самая виртуальная встреча с Любовью. Не могла же я не узнать, чья лёгкая рука и виртуозная кисть сотворили это волшебство.

Всё на свете знает интернет. А соцсети так просто кладезь информации и первый помощник в поисках. На мою удачу, у Любови Викторовны оказалась страничка в «ВК», где мы с ней и списались. Я рассказала о нашем МСП (КМ) и литературном клубе «Писатели за добро», попросила разрешения использовать фотографию покорившей меня работы. Она дала согласие. Просто и от души. (Я тогда ещё не подозревала, что общаюсь со знаменитой художницей – звездой Пермского края и Прикамья. К слову сказать, звёздная болезнь ей не грозит, настолько это тёплый, открытый и душевный человек. Каким и бывает истинный талант).


Краткая биографическая справка

1965 – родилась в поселке Ильинский, Пермская обл.;

1987 – окончила Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра, Свердловск;

с 1995 – участвует в городских, краевых, региональных, зональных и международных выставках, организует персональные выставки;

1999 – окончила Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, факультет живописи, Пермь;

2001 – член Союза художников России;

2011 – участник VIIмеждународного фестиваля-пленэра «Арт-Тобольск» 2011, Тобольск;

2013 – участник региональной выставки «Большая Волга», Пермь, Казань, Саранск;

2014 – участник Всероссийской художественной выставки «Россия XII», Москва, Ульяновск;

2014 – участник проекта Сербия глазами русских художников, Шабац, Врнячка-Баня (Сербия);

2014 – участник Первого панъевропейского фестивального марафона; участник

выставки мастеров изобразительного искусства Пермского края в Рижском

доме Конгрессов, Рига (Латвия);

2013-2017 – участник II, III, IVВсероссийского художественного фестиваля-пленэра «Арт-Чусовая» им. Л.В. Туржанского; победитель в номинации «Приз зрительских симпатий», Свердловская обл.‚ пос. Старая Утка;

2016 – участник пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида — 2016»,

Старица, Тверская обл., Нилова Пустынь;

2016 – персональная выставка «Возвращаясь к родным берегам», Госдума РФ, Москва;

2016 – издание художественного альбома «Роман с Уралом»;

2017 – участник международного проекта «Города Базиликаты глазами русских художников» Культурной ассоциации «Русский дом в Базиликате»(Италия), города Маратея, Вальссини, Матера;

2017 (октябрь) — участник Международного пленэра «Краски Абхазии», г. Сухум;

2018– участник Международного пленэра для профессиональных художников

«Под небом единым», г. Вязьма;

2018-2019 – участник Всероссийского фестиваля позитивного идейного искусства

«Время вперед». Диплом 1 степени в номинации «Созидающий труд», г. Москва;

2019 – лауреат 1 степени в номинации «Профи», Всероссийская передвижная

Творческая школа-пленэр «Киселёвские зори», г. Ульяновск;

2019-2020 – участник и член организационного комитета краевого конкурса—

пленэра «Заповедное Прикамье», победитель в номинации «Камни Бойцы».

На сайте множество фотографий её работ. Так я узнала, что Любовь Викторовна не только прекрасный пейзажист. Она создаёт художественные полотна в различных жанрах. Ей близки и портрет, и натюрморт, и жанровые композиции.

Но всё же большую часть картин составляют пейзажи – городские и сельские. Как говорит сама Любовь, она объехала практически весь Пермский край, каждый его уголок, и повсюду находила «места силы», где черпала вдохновение. 

«Я стараюсь выезжать как можно чаще и все рисовать с натуры. Лишь немного дорабатываю в мастерской. Считаю, что все должно быть максимально естественно. Иногда провожу на пленэре по четыре-пять часов. Недавно впервые работала при температуре –10. Моя душа тянется к природе Пермского края, я прославляю родную землю, как могу» (Из интервью журналу «Business Class»)

И совсем не надо быть искушенным ценителем искусства, чтобы увидеть в каждом мазке на её картинах любовь. К своей малой родине, к людям, к стране.

А по её городским пейзажам можно составлять увлекательные экскурсионные туры в Перми. На полотнах художницы запечатлены то «визитная карточка» города – панорама с кафедральным собором, то городские улицы, окутанные романтической утренней и вечерней дымкой, то храмы среди зелени деревьев, или красавица-труженица Кама и проплывающее по ней теплоходы. 

«Я безмерно люблю наш город. Люблю наш Театр оперы и балета и сквер вокруг него. Дом Мешкова, Кафедральный собор, ротонду в парке Горького, пятачок на перекрестке Компроса напротив строительного колледжа, где бабульки торгуют цветами, люблю нашу набережную и Красную горку… Люблю писать утро, вечер, дымку туман – те переходные состояния, явления, которые сложно передать… Это трудно, но очень интересно», – признаётся художница в беседах с журналистами. 

Жители Перми, благодаря картинам Любови Викторовны, начинают смотреть на знакомые с детства места другими глазами. Ведь город, по улицам которого ты ходишь каждый день, не замечая притягательности старинных зданий и липовых аллей, на холсте художника видится совсем по-иному – милым, романтичным и уютным или торжественным и сказочным.

Дом Мешкова

Дом Мешкова XIX в.

А ещё несколько городских исторических сюжетов из коллекции Любови Викторовны были использованы в оформлении подарочных коробок конфет«Из Перми с любовью». Благодаря чему, о её творчестве узнало множество сладкоежек по всей стране и за её пределами. Такая вот находка пермских кондитеров)))

В 2016 году в Москве, в здании Государственной думы, состоялась персональная выставка художницы. Были представлены 45 картин. Все про Урал. Сама выставка так и называлась – «Роман с Уралом». Открывал выставку Геннадий Зюганов. Он был настолько покорён творчеством Любови Викторовны, что приобрёл одну из картин. А Владимир Жириновский стал обладателем одноименного альбома с репродукциями картин художницы.

Долго и много можно рассказывать об этой удивительной женщине. О том, что она занимается не только творческой, но и общественной, и преподавательской деятельностью. И как ее любят и ценят многочисленные ученики и благодарные зрители. О том, что в её сутках, вероятно, 48 часов. Иначе как бы она успевала выращивать такой богатый урожай у себя на даче? О том, что Любовь – прекрасная мама и замечательная бабушка, и семья поддерживает её во всех начинаниях. Что внучка Любови Викторовны уже сейчас хорошо рисует и со временем может продолжить дело своей талантливой и знаменитой бабушки…

Говорят, красота спасёт мир. Живёт в Перми Любовь. И каждый день потихоньку спасает мир красотой, которую дарит людям. Ведь красота в глазах смотрящего. А я бы добавила – смотрящего с любовью.

P.S.

– Вы побывали во многих странах, в том числе и с выставками. Никогда не хотелось переехать из Перми в столицу или в Европу, например?

– Нет. Я и правда много где побывала: в Германии, Италии, Испании, Сербии, Литве. И много раз звали переехать. Но как бы ни были прекрасны эти страны и города, в которых мне довелось отдохнуть и поработать, меня всегда тянет домой, в мою любимую мастерскую. Писать родные уральские пейзажи, нашу русскую природу, мою любимую Пермь.

+17
642
RSS
07:12
+3
Красиво-то как! Я в восхищении.
11:58
+2
Я счастлива, что Вы разделяете мой восторг, Света! Я просто влюбилась в талант этого прекрасного человека)))
08:29
+3
Красивые картины. Талант!
11:39
+3
Удивительная открытость и душевная щедрость. Какое счастливое сочетание по-мужски точных мазков, линий с чарующей нежностью сюжетов и красок! Дай Бог Любовь Викторовне здоровья и богатого воображения и вдохновения! Низкий поклон!
Виталина, дорогая, спасибо за чудесный подарок — знакомство с прекрасным человеком, очаровательной женщиной и её удивительным многообразным творчеством!
12:01
+1
Танечка, спасибо огромное за такой тёплый отзыв и сердечные слова в адрес героини. inlove
Я не могла не поделиться с моими коллегами этой красотой.
А это Вам от Любови
12:44
+1
Спасибо! Пусть в зимний день цветёт сирень и радует нам сердце!
13:01
12:00
+3
Мне очень понравились светлые, радостные картины Любови — хочется их взять себе и любоваться, любоваться…
12:05
+2
Я была рада познакомить Вас с творчеством этой замечательной женщины, Галина. И счастлива, что Вы тоже смогли ощутить свет, идущий от её картин. Это для Вас от Любови.
Огромное спасибо, я очень люблю сирень! Передайте Любови поклон от всех нас!
12:02
+3
Очаровательные пейзажи. И цвета такие лёгкие, как воздух.
Спасибо за знакомство с хорошим человеком, Женечка.
12:11
+2
Оля, спасибо за отзыв inlove Я таки написала статью))) Хотелось, чтобы побольше людей узнало об этой прекрасной художнице, которая так беззаветно любит свою родину и пишет сердцем. Я тебе по телефону рассказывала, а теперь ты смогла воочию убедиться, какое чудо её картины.
Привет от Любови
16:13
+2
А как Любовь догадалась, какой картиной передать мне привет? Эти пионы мне почему-то сразу в сердце упали.
И вот я чё думаю… хочу жить в доме Мешкова… Вот хочу прям. yahoo
16:20
Оль, в доме Мешкова сейчас краеведческий музей. Ты ж не хочешь там обитать в качестве экспоната? jokingly
А пионы… ну, каюсь — это я для привета выбрала pardon
17:12
+1
Сторожихой там поработать бы, если выделят коморочку с койко-местом.
21:31
12:28
+2
Женечка, спасибо за знакомство с таким светлым, дарящим радость творчеством! Надеюсь, Любовь не откажется с нами сотрудничать — её картины станут прекрасными иллюстрациями или обложками новых книг.
12:29
+2
В свиристелей я прямо влюбилась!
12:46
+2
А посмотри, какие у неё славные воробышки есть.

Прелесть, правда?)))
12:42
+1
Я тоже на это надеюсь))) Спасибо за отзыв, Леночка rose
12:49
+2
Ой, эти вообще восторг!!! Я уже кинула Ольге идею взять картину Любови для обложки альманаха «Автор года». Как вам такое?
12:57
+1
Лена, я просила разрешения только на одну картину. Надеюсь, что согласие всё ещё в силе. О длительном сотрудничестве с Любовью, наверное, лучше договариваться правлению МСП. Вот ссылка на её профиль в «ВК». Думаю, и коллегам эта ссылка будет интересна. Там ещё больше фотографий и информации о Любови Викторовне
vk.com/malisheva2
13:41
+1
Так ты член Правления))
14:03
+1
13:02
+2
Просто волшебно! Конечно же, это дар Божий. Спасибо!!!
13:20
+1
Благодарю сердечно, Людмила, за тёплый и искренний отзыв. inlove
Вам привет из заснеженной Перми от Любови Викторовны
13:43
+2
Спасибо за этот рассказ и знакомство с удивительной интересной художницей из Перми Любовью Малышевой. К первой картине«Аллея влюблённых на Комсомольском проспекте» хочется возвращаться и смотреть… И мне понравилась картина — зимний пейзаж: темная речка, мосток, и на другом берегу деревенька. Спасибо за знакомство с талантливым человеком.
14:13
+3
Татьяна, мне радостно, что я оказалась посредником в этом добром деле))) rose

А мне ещё пришлась по душе вот эта картина

Кажется даже, что пахнет дымком и морозцем. И слышно, как хрустит снег под валенками того мужичка, что несёт вязанку дров.
15:06
+3
Чудесные светлые картины — смотришь и на душе становится светлей.
Спасибо большое, с Пермью знакома не понаслышке, рада встрече!
16:24
+4
Ой, как здорово, Елена! Так Вы бывали в Перми? А я вот только ещё мечтаю туда поехать. Прямо загорелась желанием посетить этот красивый город после знакомства с творчеством Любови.
Тогда вот Вам один из видов, который мне очень понравился. Знакомое место?
17:35
+2
Да, в Перми бывала и сейчас там…
Город пока не очень хорошо знаю, но, думаю,
что эта беседка мне знакома и находится в парке им. Горького))
21:22
+1
rose , да это она)))
Желаю Вам, Елена, чтобы и Вы полюбили Пермь всей душой. И чтобы у Вас тоже появились дорогие сердцу уголки в этом чудесном городе.
07:29
+2
20:45
+2
Чудесная подборка картин, интересная информация, спасибо!
Особенно хороши зимние деревенские пейзажи! Пейзажи зимние,
а такое тепло душевное от них идёт!
21:30
+2
Вот и у меня такое же восприятие.
Да и вообще у Любови деревеньки её малой родины выходят живописными и щемяще-родными в любое время года. Смотришь, и не покидает смутное ощущение, что ты там был. Так всё близко и узнаваемо.




Спасибо за отзыв, Серёжа.
23:57
+3
Меня тоже очаровали картины Любови с любовью. И сама статья классно так написана. Особенно вступление. Очень приятно читается. По картинам чувствуется светлая энергетика автора. Это не просто талант, а мастерство вкупе с развитой личностью и чистой душой.
11:26
+2
Оля, спасибо огромное от нас с Любовью. Так приятно читать добрые слова в свой адрес inlove
Это Вам. Олечка.
12:42
+1
Спасибо, Женя! Приятно!
04:49
+3
За блестящую статью!!!
11:29
+1
Благодарю, Анатолий. Я старалась))) Это меня вдохновила Любовь inlove
За Любовь!
14:20
+3
Огромное спасибо за встречу с прекрасным художником, интересным человеком, настоящим патриотом большой и малой родины! В её картинах столько света, воздуха, радости бытия! Волшебные картины!
01:57
+1
Юлечка, сердечное спасибо за то, что прочли и поделились впечатлениями.
Так радостно, что отозвалось и запало в душу творчество Любови. rose
Для Вас, моя дорогая, из Перми с любовью.

00:48
+1
Молодец!
02:04
+2
Согласна, Алексей))) Умница-красавица и талантище. А ещё большая труженица. В любую погоду едет на пленэр и пишет. Больше тысячи картин у неё.

Спасибо за отзыв.
13:07
+3
Спасибо, Виталина, что познакомили с интересным мастером- художницей! Получила истинное удовольствие. Картины замечательные!!!
03:50
13:14
+2
Восторг… ничего не сказать — восхищение и гордость, что в нашем человеческом обществе есть такие непревзойдённые таланты!!!
Тепло, хорошо и сказочно! Одним словом — от Души!
Благодарю за полученные чувствования!!!
Мир вашему дому и Божьей благодати!
03:50
00:58
+1
Я в полном восторге от картин талантливой художницы! Спасибо огромное, Виталина, за знакомство с ней и её безупречными работами. Каждая деталь в картинах продумана и несёт смысловую нагрузку. Очень интересно и всесторонне подан материал в этой статье. С благодарностью и уважением!
03:50