24 мая - День славянской письменности и культуры

24 мая - День славянской письменности и культуры

Уважаемые коллеги — члены Международного союза писателей им. св.св. Кирилла и Мефодия, авторы — участники Литературного клуба «Писатели за Добро»!

Сегодня, 24 мая, мы чествуем покровителей нашего Союза, чьё имя он носит, создателей азбуки и просветителей славян — святых братьев Кирилла и Мефодия.

Они не только перевели на славянский язык Священное писание и другие церковные книги, они создали современный алфавит — кириллицу, который используют народы Болгарии, России, Беларуси, Украины, Македонии, Сербии, Черногории и других стран. Алфавиты на основе кириллицы являлись или являются основой для 108 языков.

Прославляя вклад создателей кириллицы, сегодня мы также чествуем Слово как важнейшую часть культуры всего человечества, её основу. Силу слова невозможно переоценить. Процитирую нашего болгарского писателя Явора Перфанова: «Нет ничего более важного и великого, чем две вещи. Это буквы и хлеб — пища, в которой мы нуждаемся каждый день».

Следуя заветам святых братьев, Международный союз писателей им. св.св. Кирилла и Мефодия продолжает традиции просветительской миссии, с помощью Слова, литературы  объединяя славянские народы. Каждый из вас, уважаемые коллеги, ежедневно вносит вклад в наше общее дело, публикуя стихи и рассказы, встречаясь с читателями, распространяя книги, участвуя в литературных мероприятиях. Особого уважения достойны те из вас, кто занимается преподавательской деятельностью и несёт славянское слово детям и молодёжи. Ведь в них наше будущее.

От лица Правления МСП (КМ) поздравляю вас с нашим общим праздником, который сегодня широко отмечают и в Болгарии, и в России, и в других славянских странах. Пусть Слово наше крепнет, неся в этот мир Добро!

Председатель Правления МСП (КМ), проф. Ивайло Петров

+14
636
RSS
10:13
+7
Друзья! От души присоединяюсь к поздравлениям нашего уважаемого профессора И. Петрова и хочу пожелать всем нам новых слов, новых книг, вдохновения и радости от прикосновения к слову.
Сегодня утром наш коллега из Болгарии проф. Илья Пеев прислал поздравление в адрес нашего сообщества:
«Честит 24 май 2023 г., Ден на светите братя Кирил и Методий, на българската азбука, просвета и култура и на славянската книжовност! Живи и здрави бъдете, със светлина в душата, с блясък в очите, с Любов, Вяра и Надежда в сърцето!»
Думаю, всё понятно без перевода.
Ещё раз всех с праздником!
10:49
+3
Спасибо за поздравления и добрые пожелания! Пусть Слово несёт мир и добро в сердца и умы всех народов!
Новых светлых мыслей, слов, строк и книг!
12:38
+2
С праздником! Желаю процветания прекрасному вдохновляющему Союзу!
12:43
+2
С праздником, коллеги! У нас в селе тоже красный день календаря.
13:19
+3
Спасибо! С Праздником!
С праздником, друзья! Мира, вдохновения и добра всем землянам)
17:39
+2
Привет из Саратова! С праздником, добряне!
18:34
+2
Поздравляю всех!
20:37
+2
Присоединяюсь к поздравлениям с замечательным праздником! Успехов в творчестве, добряне!
10:02
+2
Друзья, с Праздником! Мира и добра!
Поздравляю весь писательский коллектив с праздником! Через наши произведения в мир идет энергия. Желаю всем изобилия и процветания в каждом сказанном/написанном слове!
20:07
+1
Поздравляю всех добрян с ПРАЗДНИКОМ!!! Всем — успешного творчества!!!