ГРУШИНСКОМУ – 50!

ГРУШИНСКОМУ – 50!

В этом году Всероссийский Грушинский фестиваль авторской песни отмечает свою пятидесятилетнюю годовщину. Как всегда, по традиции, он пройдёт на фестивальной поляне на Мастрюковских озёрах в Самарской области с 29 июня по 2 июля 2023 года в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив и при поддержке Правительства Самарской области, Госкорпорации «Росатом», Фонда Олега Митяева, Самарского областного Грушинского клуба.

История фестиваля началась в далёком 1968 году, когда друзья и знакомые Валерия Грушина впервые собрались в Жигулях, в «Каменной чаше», чтобы вспомнить своего друга, который погиб во время туристского похода, спасая тонущих детей на таёжной реке Уде в Саянах в 1967 году. Тогда собралось около шестисот человек.

На следующий год появилась плавучая сцена и фестивальный значок. Организатором фестиваля стал Борис Кейльман. С каждым годом фестиваль расширял географию и аудиторию своих участников. Так, уже десятый фестиваль проходил на Фёдоровских лугах и собрал 38 тысяч участников из 67 городов. «Хотим мы этого или нет, но фестиваль вырос до события всесоюзного значения», – сказал на нём председатель жюри А. Городницкий.

Число участников пятнадцатого фестиваля перевалило за сотню тысяч и составило 130 тысяч участников из 134 городов. Открылся музей В. Грушина. Приезжали космонавты и участники трансарктического лыжного перехода из СССР в Канаду. В 2007 году тридцать четвёртый Грушинский фестиваль сменил место проведения и переместился на Фёдоровские луга, а в 2014 году, уже сорок первый по счёту, фестиваль вернулся на Мастрюковские озёра.

Стоит отметить, что фестиваль пережил и не лучшие времена. Так, в период с 1980 по 1986 гг. фестиваль пребывал на нелегальных условиях полуподполья, а в 2020 году из-за пандемии XXXXVII Грушинский фестиваль на поляне был отменен, но был проведён в онлайн формате и собрал более 500 000 просмотров.

В этом году организаторы юбилейного фестиваля обещают гостям ретро-путешествие: воссоздание на поляне атмосферы 70-х, работу костровой площадки, ретро-фотозоны. Гостей ждут мастер-классы для детей и взрослых, интерактивные проекты и новое выставочно-досуговое пространство «Аллея фестивалей», где можно будет узнать о развитии движения авторской песни в стране, познакомиться с представителями клубов и фестивалей авторской песни из самых разных регионов. На поляне будут представлены галереи «Легенды Грушинского», посвящённая знаменитым ушедшим бардам, чьи имена навсегда вписаны в историю фестиваля и галерея «Пять поколений Лауреатов Грушинского».

Ожидается насыщенная юбилейная программа, более 110 авторов, исполнителей, музыкантов, поэтов выступят на сценах юбилейного Грушинского фестиваля. В фестивале примут участие: народный артист России Олег Митяев, Вадим Егоров, Вадим Мищук, Грушинское трио, Галина Хомчик, Тимур Шаов, Наталья Кучер и многие другие звёзды современной авторской песни. Кроме того, в рамках фестиваля традиционно пройдёт в Большой Конкурс авторской песни, на котором каждый желающий может попробовать свои силы и стать лауреатом юбилейного Грушинского фестиваля, подав заявку онлайн или на Поляне.

До встречи на Грушинском!

PS. Выступление поэтессы Хельги Владимировой-Сиговой, члена Российского творческого союза работников культуры, Международного союза писателей имени Святых Кирилла и Мефодия, Российского союза писателей, лауреата многочисленных международных и всероссийских литературно-поэтических конкурсов состоится на сцене «Победа» 29 июня в 14:50. Приглашаем всех желающих!


И снова Грушинский в лесу собрал друзей

Хельга Владимирова-Сигова

И снова Грушинский в лесу собрал друзей,

Чтоб насладиться звуками гитары,

Где льются ритмы над просторами полей,

Недалеко от города Самары.

Быстрее время мчится в ритме семи струн,

Здесь ярче и закаты, и рассветы,

На главной сцене с одобрения трибун

Чудесных песен зазвучат куплеты.

Не важен возраст, и регалии, и стать,

Здесь за полночь ведутся разговоры,

А над поляной будут звёздочки сверкать,

И свет луны зеркалиться в озёрах.

Чрез сотни километров, через сотни дней

Из Мастрюков пусть весть летит над миром,

Что снова Грушинский собрал своих друзей,

И музыкой наполнятся эфиры!..

Ведущая рубрики «Литературный путеводитель: авторы, места, события», член МСП (КМ), РТСРК, РСП Хельга Владимирова-Сигова

+6
371
RSS
19:44
+3
Спасибо, Хельга! В 1979 году мою песню «Вальс дождя» пели на главной сцене, я писал о фестивале в республиканской башкирской молодежке.
19:48
+3
Да, вот нашел у себя в книжке 90-го года. Только текст, а музыка бывала разной.
Я вылетаю вечерним дождём,
не ожидайте по расписанью:
вечер нахлынет — и мы припадём
с ветром вдвоём
к стеклу вашей спальни,

Неудержимый внезапный полёт,
сбудется слово — и встретятся лица.
Дождь над двумя
городами идёт,
призрачный мост
между нами струится.

Дрожь высыхающих луж — ну и пусть!
Силы взяла невозможная встреча.
Я рассыпаюсь,
на капли дроблюсь — так я стремлюсь
к вам в этот вечер.

Втянут, как губкой — вода, в череду
туч и потоков, и грязи, и радуг,
я бесконечно
по стёклам иду,
слава дождю — я всегда с вами рядом!

© Copyright: Иосиф Гальперин, 2009
Иосиф, большое спасибо! Красивый текст, хочется услышать песню!
Если получится аккредитоваться на юбилейный Грушинский, то ещё поделюсь новостями с фестиваля.
С уважением, Хельга