С Рождественским Сочельником!

С Рождественским Сочельником!

Сегодня, 24 декабря, во многих странах канун (навечерие) Рождества Христова, именуемый Сочельником (Святвечір на украинском, Бъдни вечер на болгарском).
Идут активные приготовления к празднованию одного из главных христианских праздников. Сочельник служит, образно говоря, дверью в празднование Рождества Христова. В храмах вечером пройдут праздничные богослужения, на которых будет вспоминаться история о волхвах, возвестивших рождение младенца Христа (в Болгарии вечеря обычно начинается в 18 ч.). 

С этим днём связано множество примет:

  • Ясная погода в Рождество сулила хороший урожай на следующий год.
  • Россыпь звёзд на небе намекала на хороший урожай гороха, ягод и грибов, а также на приплод скота.
  • Если в рождественскую ночь разыгралась метель, то летом уродится пшеница, будут хорошо роиться пчёлы и дадут много мёда.
  • Но если на Рождество будет оттепель, то не миновать холодной весны и плохого урожая овощей.
  • Если снег падает хлопьями или всё украшено инеем, то летом уродятся хлеба.
  • Если стожары на небе почти не видны – быть ненастью.
  • Чем обильней будет угощение в сочельник, тем тучнее окажется грядущий год.
  • Начиная с сочельника, домочадцы стремились избегать всяческих разногласий и не ссориться, чтобы потом не браниться весь оставшийся год.
  • В сочельник запрещалось ловить рыбу и охотиться, иначе год преисполнится лишений и несчастий.
  • Очень плохим занятием на Рождество считалось шитьё. Работающая в праздник рукодельница могла накликать на кого-то из домочадцев слепоту.

Поздравляем всех  с Рождественским Сочельником! Пусть в ваших домах будет мир и лад, в душе — спокойствие и благодать, а первая Рождественская звезда принесёт радостную весть.

+10
839
RSS
14:04
+1
Спасибо огромное за интересную информацию и поздравления! С наступающим! Счастья, здоровья, творческих находок, добрых чудес!
Елена, спасибо огромное. inlove
Какой волшебный и чудный праздник! Поздравляю всех, к кому он сегодня пришел!
15:28
+1
Елена, спасибо за интересный рассказ, как будто открылась дверь — и пахнУло хвоей, потянуло вкусными запахами, колыхнулись огоньки свечей! А какие у всех добрые, умиротворённые лица, ласковые улыбки! Поздравляю с Рождественским Сочельником! Счастья и радости в ваши дома, здоровья и благоденствия!
20:28
+1
Елена, СПАСИБО за интересные сведения о приметах. Искренние поздравления с Рождественским Сочельником!
Дорогая Леночка! С наступающим Сочельником и Рождеством!

Самый светлый и радостный праздник, с которого начинается все самое хорошее в году!
Мира, счастья, любви!
***
Рождество пахнет пряной корицей
В доме — царствие тишины.
Молчаливые теплые лица
По-особенному нежны.
Радость тихая нежится в сердце
И не хочется говорить,
Мир встречает рожденье младенца,
Чтобы вспомнить, что значит любить.
Тихо в небе и звезды в нем колки,
И звезда Вифлеема молчит,
А в игрушках стеклянных на елке
Отражается пламя свечи.

00:58
+5
Поделюсь тем, как прошёл этот волшебный вечер у нас в Черноморце. Погода сегодня продолжала радовать, солнечно и тепло было весь день. Вечерняя служба в нашем храме Свети Никола (Святого Николая Чудотворца) началась в 17 часов. Внутри уютно горел огонь в печи, храм был украшен гирляндами, еловыми ветками, цветами. Всюду мерцали огоньки свечей.


Мирно и по-домашнему.
Отец Стилян читал из Евангелия. Все вместе, прихожане повторяли слова молитв за матушкой Зоей.


Но вот за дверью слышен стук посохов и пение — это пришли коледари, они пели рождественские гимны и поздравляли всех с наступающим Рождеством.


Батюшка благословил их и поручил нести по домам радостную весть о рождении Христа. Матушка же передала им мешки с дарами.

В конце службы отец Стилян поздравил и нас на русском языке, а потом, по уже сложившейся традиции, все прихожане пели «Тиха нощ, свята нощ».
Вернувшись их храма, мы с друзьями тоже по традиции зажгли камин

и накрыли стол
.
В завершении вечера обменялись подарками и прогулялись по улочкам нашего городка, на которых то тут, то там были слышны рождественские песни коледарей, переходящих от дома к дому.

С Рождеством вас!
01:27
+1
Красотааа! Спасибо, Елена, за поздравления, пожелания, прекрасную статью, а также фотоотчёт! 99
«все прихожане пели «Тиха нощ, свята нощ».» Мы тоже сегодня пели эту песню в храме. Только на немецком — «Stille Nacht, heilige Nacht». smile
02:07
+2
Ольга, а вы знаете легенду про эту песню? Нам её батюшка каждый год рассказывает. Как её пели в рождественскую ночь в 1914 году в окопах солдаты воюющих сторон, а потом, забыв о том, что они «враги», обнимались и поздравляли друг друга?
12:32
+1
Впервые слышу. Интересно. Очень много легенд по поводу создания (1816) этой песни (о мышах, испорченном оргАне, гитарном исполнении песни в церкви). Приведу ссылку (если можно), где, на мой взгляд, наиболее достоверная информация, так как статья написана на основании сведений от общества изучения песнопения «Тихая ночь». Там и о том, как этот христианский гимн благодаря Александру I до России добрался.
Рождественский гимн «Тихая ночь»: три версии и все правдивыwww.miloserdie.ru/article/znamenitoj-rozhdestvenskoj-pesne-tihaya-noch-200-let/
14:41
+1
Версий действительно очень много, Ольга. Но бесспорно, что эта самая известная рождественская песня в мире. 300 переводов, 180 версий на 121 языке.
А про Рождественское перемирие 1914 года есть сведения в Википедии.
08:07
+2
С Рождеством! Мира, любви и счастья!
11:38
+1
Какие замечательные фото!!! Радости, веселья, добра и, конечно, здоровья Вам, Елена!!!
01:39
+1
С Рождеством Христовым тех, кто отмечает по григорианскому календарю! Мира в душе, радости и любви! inlove

08:22
+2
Елена, какое интересное иллюстрированное дополнение к Вашей предыдущей информации — настоящий Рождественский рассказ! Интересны и костюмы, и традиции, и приметы. у меня тоже есть стихотворение, где сказано о приметах: Ах, метель на Рождество, значит — к урожаю! Я метелицу зимой просто обожаю!
Всем добра и света, тепла и радости!
13:23
+1
Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа. Римско-католическая церковь отмечает Рождество по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря.
Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году.
Вместе с католиками Рождество в ночь на 25 декабря празднуют протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 10 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским.

Русская православная Церковь использует юлианский календарь, поэтому в 2020 году Рождество Христово надо праздновать в ночь с 6 января 2020 года на 7 января 2020 года

Соответственно, 7 января — праздничный день в странах с населением, охватываемых этими ПЦ:
в России, Беларуси, Украине, Казахстане, Молдове, Кыргызстане;
в Сербии, Черногории, Македонии, Албании; Боснии и Герцеговине;
в Грузии.
Плюс православные арабы в Иерусалиме (но день в Израиле рабочий).
Остальные православные страны (Греция, Болгария, Румыния и пр.) празднуют Рождество с католиками 25 декабря, поскольку перешли на новый стиль.
Очень не хочется в праздничные дни спорить об очевидном, в очередной раз доказывая, что нет отдельного «католического Рождества» и что утверждение «наше (!) Рождество в январе» — неправильное.
Начнём с того, что мы празднуем Событие, а не дату (которая изначально неизвестна и весьма условна, ведь в Евангелии не указано конкретное число, даже месяц рождения Христа, сказано лишь о середине зимы). И то, что из-за разницы церковных календарей у нас фактически получается два праздника, очень даже здорово! Можно за эти две недели спокойно завершить все недоделанные дела, примириться с ближними и с самим собой и принять все необходимые решения для будущего года и будущей жизни.
А теперь — собственно про календари. Все христиане мира – православные, католики, протестанты – празднуют Рождество 25 декабря. Весь мир — и мы с вами — живет по Григорианскому календарю – тому самому, которым мы пользуемся в обычной жизни. По которому сегодня 25 декабря – Рождество.
В Российской империи Рождество праздновалось, как и везде, 25 декабря, проблема была в том, что в России 25 декабря наступало на 2 недели позже, чем во всем мире. Виной устаревший календарь, который следовало сменить на несколько сотен лет раньше.
Но сменили только большевики и только в 1918 году, когда решением Совнаркома отказались от устаревшего и отстающего от мира на две недели Юлианского календаря. И только РПЦ — видимо, в пику большевикам — сохранила Юлианский календарь. В то же время сама РПЦ (и несколько других церквей — сателлитов) давно в реальной жизни используют Григорианский календарь, на котором сегодня всё так же 25 декабря. Но Рождество они праздновать будут 7 января – в день, когда будет 25 декабря 2019 по Юлианскому календарю, который они сами же давно не используют. Такое вот упорство, граничащее с маразмом.
Константинопольская Патриархия официально отказалась от Юлианского календаря в 1924. Отмечает праздники по Новоюлианскому календарю (не Григорианский, но даты пока совпадают и будут совпадать до 2800 года). А за ней и остальные.
Сегодня празднуют Рождество со всем христианским миром Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Польская, Албанская, Чешских земель и Словакии, Синайская, Финляндская, Эстонская (апостольская) православные церкви.
Пора бы уже и РПЦ устранить это противоречие между своим мирским и церковным календарями и праздновать Рождение Христа вместе со всем христианским миром. Тем более, что и летоисчисление ведётся «от рождества Христова» — т.е. новый год должен априори наступать после Рождества.
Но пока это противоречие не устранено, никто не мешает нам радоваться рождению младенца Иисуса и 25 декабря, и 7 января! И желать друг другу света и добра!
Я тоже думаю, Что Новый год не может наступить без Рождества )
01:30
+1
Хочу ещё вам показать, как сегодня праздновали Рождество в Бургасе — с национальными песнями и танцами в центре города.


А потом целая армия Дедов Морозов на мотоциклах развозила подарки для детей.
Здорово! Весело как у вас!
12:55
Светлана, согласна — как здорово! Интересно, а как называется танец? Пляшут все от души, а зрители так же от души хлопают!
С праздником!
12:50
Как весело, красочно, дружно! Елена, спасибо, как Вы здорово показали фото с танцами, прямо так и кажется, что двери откроешь — и услышишь музыку и начинаешь притопывать и поводить плечами! Какие костюмы яркие, особенно у женщин! А зрители как весело улыбаются и хлопают в ладоши — что значит праздничное настроение. и прекрасная выдумка с моторизованными Дедами Морозами — быстро, да ещё для малышей можно какой — то рассказ или сказку придумать!
21:48


Ярко звездочка зажглась
Небом…
И землёю…
Между,
Что посеяла надежду
И слезой бежит из глаз.
Радостью,
Что в этот час
Светлый праздник Рождества
Весточкой благой пропитан,
Чудотворным светом…
Свитой…
Божьей искрой волшебства…

Всеобъемлющей любви
При рождении младенца.
Будто ниточка из детства.
Каждый миг её…

— Лови!

С Рождеством Христовым всех,
С Рождеством Христовым!
Люди!
Пусть добрей.
… Терпимей
… Будем.

Пусть на землю белый снег
Покрывалом лёгким ляжет,
У зимы пусть хватит пряжи…
Чтобы радость через верх…

С Рождеством
………… Христовым
…………………….Всех!
07:22
Спасибо, интересная и познавательная информация!