Достоевский. 200 лет. Умрёт зерно

Умрёт зерно… Богата жатва. 

Достоевский Ф.М. 200 лет.

*

Некрополь Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры

*

Умрёт зерно… Богата жатва…

Некрополь Петербурга Лавры

Хранит загадки эпитафий…

Живут наследие и память.

Суть наказанья, преступленья,

Униженных путь, оскорблённых,

Портреты одержимых бесом –

Всё в строках, жизнью утверждённых.

Души восход через исканья,

Сквозь злобу, тяготы, пороки…

Ключи любви и состраданья

Дарил, познавший веру в Бога.

Уснул. Покойная улыбка

Нелёгкий век земной венчает;

Потомками зерно взрастится.

Живут

наследие

и память…

*

Россия. Санкт-Петербург. Некрополь мастеров искусств. Восточная дорожка. Скульптурно-архитектурный памятник. Скульптор Н.А. Лаверецкий; архитектор X.К. Васильев; мастер А.А. Баринов, 1883 г. Гранит, бронза, 256х118х98; бюст 70х48х27.

Памятник на газоне с высоким цоколем, окруженный оградой из кованых прутьев. Массивная сложнопрофилированная стела серого гранита, суживающаяся кверху, на прямоугольном плинте. Увенчана рельефным изображением восьмиконечного креста, оплетенного терновым венком, по сторонам которого вырублены в камне лавровые гирлянды. С тыльной стороны изображены насечкой скрещенные пальмовые ветви. Перед стелой на постаменте – бронзовый бюст Достоевского, на подставке в виде двух книг. Под крестом в филенке надпись выпуклыми литерами, в славянском начертании: Ф.М.ДОСТОЕВСКIЙ.

На постаменте бюста вырублена надпись: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесет много плода.»

Не возражаю против объективной критики:
Да

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

0
18:39
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!