Фиалка ...

Фиалка ...

Фіалка квітка-ніжна, колір бархатний чарує...

16.07.19    7.07

Моє фото фіалки на вікні.

Фиалка или цветок одиночества: легенда происхождения

Древние греки считали фиалку цветком печали и смерти. Они украшали фиалками могилы молодых, безвременно ушедших из жизни девушек. Но у этого прекрасного цветка было и другое значение: он символизировал весеннее пробуждение природы.

Согласно древнегреческому мифу, одна из прекрасных дочерей титана Атласа, спасаясь от преследований влюбленного в нее Аполлона, обратилась за помощью к Зевсу. Громовержец превратил девушку в фиалку и спрятал в тени своих небесных лесов. Возможно, люди никогда бы не увидели фиалку, но однажды прекрасная Персефона – дочь Зевса и богини плодородия Деметры – была похищена повелителем царства мертвых Аидом именно в тот момент, когда она собирала эти чудесные цветы. Испугавшись, девушка уронила фиалки на землю.

Но, несмотря на печальные ассоциации, фиалка была у греков одним из любимых цветов. Они украшали фиалюками себя, свои дома, храмы и статуи богов. К тому же этот цветок служил символом Афин, которые выдающийся поэт Пиндар воспевал как город, увенчанный фиалками, а художники изображали в облике женщины с венком фиалок на голове.

Большую популярность получила фиалка трехцветная, которую обычно называют анютины глазки. Цвета ее лепестков символизируют надежду (белый), удивление (желтый) и печаль (фиолетовый). Согласно легенде, они отражают 3 периода в жизни доброй и доверчивой девушки Анюты. На свою беду она полюбила малодушного и непостоянного человека, который бросил ее, пообещав вернуться. Анюта долго ждала любимого и постепенно угасла от тоски. На могиле девушки выросли цветы, в трехцветных лепестках которых отразились ее надежда на возвращение любимого, пришедшее ей на смену удивление и бесконечная печаль.

Фиолетовые цветы, несмотря на существующее мнение о том, что это цвет печали, укрепляют любовь и взаимопонимание в семье.

Сегодня существует мнение, что фиалка является цветком одиночества. Считается, что там, где она растет, создается очень сильная женственная атмосфера, с которой невозможно ужиться мужской энергетике. В то же время, есть и диаметрально противоположное мнение, согласно которому фиалка, напротив, несет мир и гармонию в семью. К тому же существует народная примета, которая гласит, что одинокая девушка, получившая фиалку в подарок от счастливой замужней женщины, в ближайшем будущем благополучно выйдет замуж. Если же такой подарок сделает мужчина, то вполне возможно, что он и станет счастливым избранником.

По мнению астрологов, фиалки находятся под покровительством Венеры и принадлежат к созвездию Тельцов. В связи с этим цветок может стать для своих хозяев источником здоровья и финансового благополучия. Многое зависит и от цветовой гаммы.

Фиолетовые цветы, несмотря на существующее мнение о том, что это цвет печали, укрепляют любовь и взаимопонимание в семье. Белые прогоняют дурные мысли, голубые приносят вдохновение, алые помогают избавиться от вредных привычек. Так что бояться фиалок совсем не стоит.

Фіалка або квітка самотності: легенда походження

Стародавні греки вважали фіалку квіткою смутку і смерті. Вони прикрашали фіалками могили молодих, які передчасно пішли з життя дівчат. Але у цієї прекрасної квітки було й інше значення: вона символізувала весняне пробудження природи.

Згідно давньогрецького міфу, одна з прекрасних дочок титану Атласу, рятуючись від переслідувань закоханого в неї Аполлона, звернулася за допомогою до Зевса. Громовержець перетворив дівчину в фіалку і сховав у тіні своїх небесних лісів. Можливо, люди ніколи б не побачили фіалку, але одного разу прекрасна Персефона — дочка Зевса і богині родючості Деметри — була викрадена володарем царства мертвих Аїдом саме в той момент, коли вона збирала ці чудові квіти. Злякавшись, дівчина впустила фіалки на землю.

Але, незважаючи на сумні асоціації, фіалка була у греків однією з улюблених квітів. Вони прикрашали фіалюкамі себе, свої будинки, храми і статуї богів. До того ж ця квітка служила символом Афін, які видатний поет Піндар оспівував як місто, увінчане фіалками, а художники зображували в образі жінки з вінком фіалок на голові.

Велику популярність отримала фіалка триколірна, яку зазвичай називають братки. Кольори її пелюсток символізують надію (білий), здивування (жовтий) і печаль (фіолетовий). Згідно з легендою, вони відображають 3 періоди в житті доброї і довірливої дівчини Анюти. На свою біду вона полюбила легкодуху і непостійну людину, яка кинула її, пообіцявши повернутися. Анюта довго чекала коханого і поступово згасла від туги. На могилі дівчини виросли квіти, в триколірних пелюстках яких відбилися її надія на повернення коханого, яке прийшло їй на зміну здивування і нескінченна печаль.

Фіолетові квіти, незважаючи на існуючу думку про те, що це колір печалі, зміцнюють любов і взаєморозуміння в сім'ї.

Сьогодні існує думка, що фіалка є квіткою самотності. Вважається, що там, де вона росте, створюється дуже сильна жіночна атмосфера, з якої неможливо ужитися чоловічій енергетиці. У той же час, є і діаметрально протилежна думка, згідно з якою фіалка, навпаки, несе мир і гармонію в сім'ю. До того ж існує народна прикмета, яка свідчить, що самотня дівчина, яка отримала фіалку в подарунок від щасливої заміжньої жінки, в найближчому майбутньому благополучно вийде заміж. Якщо ж такий подарунок зробить чоловік, то цілком можливо, що він і стане щасливим обранцем.

На думку астрологів, фіалки знаходяться під заступництвом Венери і належать до сузір'я Тільців. У зв'язку з цим квітка може стати для своїх господарів джерелом здоров'я і фінансового благополуччя. Багато що залежить і від колірної гами.

Білі проганяють погані думки, блакитні приносять натхнення, червоні допомагають позбутися від шкідливих звичок. Так що боятися фіалок зовсім не варто.

Переклала на українську мову       16.07.19       12.21

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+1
18:31
757
RSS
Тамара, и как всегда интересно.
14:03
Спасибо!



ВАМ!