На расстоянии протянутой другому руки

На расстоянии протянутой другому руки

На расстоянии протянутой другому руки

Сегодня моему другу Игорю Забелину исполняется 75 лет. И сегодня молодой писатель Гэри Забелин выпустил свою первую книгу. Поздравляю!


В Союзе Игорь казался живущим на гребне современности — создатель «мозгов» для ракет, в Штатах, став Гэри, тоже — программист. А начал писать прозу — выяснилось, что абсолютно несовременный по духу: добрый. При этом не старается залезть в душу со знакомыми свинцовыми мерзостями или щекочущими деталями. Добрый — а ничего не выдумывает, видит так, переживает. Что переживает, то и пишет. Делает мир лучше.
Получаются отнюдь не сказки, а крепкие рассказы, движимые силой преодоления. Драматургия. Как в камерном театре: на расстоянии протянутой другому (тебе, читателю) руки.
Пишет напряженно, без лишнего и без пустот. Вне зависимости — поток ли это сознания (ярче всего — в повести) или внешне объективистский, минималистский рассказ. То есть главный его творческий метод исполняется независимо от приема, применим к разным задачам.
В забелинской прозе виден второй язык, который за пару десятков лет американской жизни стал родным не менее первого, русского. От английского у Забелина ритм речи, пренебрежение к пунктуации, умозрительность метафор, не связанных со звучанием слов. Причем, от английского не только письменного. Но и устного, точнее — киношного. Да и взгляд, композиция — зачастую оттуда же, из Голливуда, но в хорошем смысле слова, как сказано в старом анекдоте. Кстати, это виденье жизни родственно Одессе, не только же Игорь Забелин попал в Америку из нее!
В Одессе Забелин не писал прозу, он ее читал. А еще любил музыку и фехтование на шпагах. Скорее всего, эти склонности тоже сказались на стиле Гэри Забелина: музыкальность фразы и ее фехтовальная точность. Может, он был писателем еще и тогда, когда ничего не писал? Зато в Америке Забелин нашел для русской прозы новых для себя людей с новыми взглядами и старыми проблемами.
Читайте Гэри Забелина, получившегося в результате глобальных передряг современного русского писателя в традиционной русской литературе. Вам станет уютнее, увереннее жить.

https://www.litres.ru/gari-zabelin/pouschiy-pes-glen/
+10
10:51
RSS
11:04
+1
Мои поздравления талантливому автору. Здоровья крепкого и новых творений. Писательство в душе.Да, с этой искоркой рождаются настоящие писатели.
17:27
Присоединяюсь к поздравлениям! Всего самого доброго!
Иосиф Давидович! Вы так тепло рассказали о своём друге, что стало уютно.
Удачи и счастья вам обоим!
С Днем Рождения!