23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

Дорогие друзья, уважаемые авторы Литературного клуба «Писатели за Добро», члены МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия!

Сегодня наш общий праздник — Всемирный день книги и авторского права.

23 апреля 1923 года продавцы книг в Каталонии (Испания) решили устроить грандиозную книжную ярмарку, чтобы почтить память великих писателей прошлого, скончавшихся именно в этот день  — Мигеля де Сервантес, Уильяма Шекспира и Инки Гарсиласо де ла Вега.  Так зародился Всемирный день книг.

С 1995 года по инициативе ЮНЕСКО он стал отмечаться более чем в 100 странах мира как Всемирный день книги и авторского права. Традиционно 23 апреля организуются книжные выставки и ярмарки, проходят публичные чтения произведений мировых классиков литературы и множество других мероприятий. 

На фото: заместитель председателя Правления МСП (КМ) Михаил Александров презентует книги серии «Славянское слово».


Книга — это окно в мир знаний, мир мировой культуры, духовных ценностей. А для писателя это важнейший итог его творчества, позволяющий поделиться им с читателями.

Каждый из нас, кто хоть раз опубликовал свои стихи и рассказы в печатном издании, будь то газета, альманах или собственная книга, чувствует себя причастным к этому празднику.

На фото: книги авторов МСП (КМ) и участников конкурса «Славянское слово».



МСП (КМ) и ЛитКлуб «Писатели за Добро» одним из основных направлений своей деятельности считают продвижение творчества наших авторов путем публикации их произведений. С этой целью создана и успешно действует издательская программа, благодаря которой за годы существования нашего Союза в России и Болгарии было выпущено 52 авторские книги; 30 альманахов и коллективных сборников. Все они отличаются интересным содержанием и качественным исполнением и знакомят читателей с современными русскоязычными писателями. Ещё одним важным направлением является переводная литература, позволяющая узнать творчество поэтов и прозаиков из других стран, в том числе Болгарии.

На фото: первые альманахи МСП (КМ), изданные в Болгарии (2017 -2018 г. г.)



Книги, изданные МСП (КМ), пополняют библиотечные фонды в различных городах России, Болгарии и других странах. Мы передаем их в русские школы, клубы соотечественников, представительства Россотрудничества и т.д. 

На фото: издания конкурсной серии «Славянское слово» (2018 г.)



Об условиях издательской программы можно подробнее узнать здесь: Издательские услуги для наших авторов (pisateli-za-dobro.com)
Со многими нашими книгами можно познакомиться здесь: Книги (pisateli-za-dobro.com)

Сейчас редакционный и издательский отделы МСП (КМ) ведут работу по подготовке и печати юбилейной конкурсной серии «Славянское слово», в которую войдут 10 авторских книг и не менее 8 альманахов с произведениями различных номинаций.

На фото: наши сборники, выпущенные в 2020 г.




С книгоиздательской деятельностью тесно связано авторское право, чьи нормы регулируют отношения между авторами и издателями, книготорговцами. 
На нашем сайте в рубрике «Правовой ликбез»  вы можете найти полезные статьи по этой тематике:

Возникновение авторского права. Презумпция авторства. Способы охраны авторских прав (pisateli-za-dobro.com)

Правовой ликбез. Часть 2. Объекты и субъекты авторских прав. (pisateli-za-dobro.com)

Соавторы. Коллективные сборники. Понятия и особенности (pisateli-za-dobro.com)

а также материалы «Азбуки писателя»:

Азбука писателя (pisateli-za-dobro.com)

Азбука писателя. Продолжаем с буквой «А» — аудиокнига (pisateli-za-dobro.com)

Азбука писателя. Буква «Б» (pisateli-za-dobro.com)

Азбука писателя. Буква «Н» — нон-фикшн (pisateli-za-dobro.com)

Азбука писателя. Буква «С» и репортаж с книжной ярмарки (pisateli-za-dobro.com)

Азбука писателя. Буква «Х» — хайп. (pisateli-za-dobro.com)

На фото: книги лауреатов IV Международного конкурса «Славянское слово» (2021 г.)



Ещё раз поздравляем всех с праздником! Желаем новых книг и публикаций!

Будем рады, если в комментариях вы расскажите о ваших любимых книгах и собственных творческих планах .

+7
14:42
RSS
16:58
+1
Спасибо за поздравление, причем такое содержательное и полезное. Впечатляющее количество изданых МСП книг, полнокровных альманахов, что в наше время редкость. Наши авторы развиваются, оттачивают свое литературное мастерство, участвуют в наших интереснейших, а порой судьбоносных конкурсах, побеждают, и как результат — публикация в альманахах, издание своих книг.
В тему пару строк о мероприятии, посвященном книге — в Саратове сейчас проходит книжная ярмарка детских книг «Умная книга». В центральной городской библиотеке свои роскошные издания представляют московские и местные издательства. На встречи с читателями приглашаются писатели, которые рассказывают о своем творчестве, отвечают на вопросы. Я тоже была в числе приглашённых авторов, с удовольствием пообщалась со старшеклассниками. Какие же они открытые, любознательные и взрослые! Слушали мои истории, даже забыв про свои телефоны…
Я тоже поздравляю наших авторов с праздником книги. Успехов и вдохновения!
Анна, спасибо, что рассказали о таком интересном мероприятии! Встреча с читателями для автора — всегда праздник, а сегодня он двойной!
И у меня случилась негаданная радость — разбирая книжный архив в родительской квартире, я нашла вот такую чудесную книгу:

Это роман Анны Даниловой, изданный не под творческим псевдонимом (изд-во Астрель, 2001 г.), а под настоящим именем. Роман совершенно необычный, даже мистический, о любви, о судьбе. Буду с наслаждением перечитывать.
17:34
+1
Лена, какой роскошный мне подарок к Пасхе! Спасибо! Так приятно.
08:08
Очень интересная статья Елены и комментарий Анны, спасибо! Всех пишущих и читающих с Днём книги и Светлой Пасхой! Вдохновения и радости!