Творческий вечер Елены Асатуровой в Ереване

Творческий вечер Елены Асатуровой в Ереване

Дорогие друзья!

Хочу представить небольшой отчёт о моей культурной миссии в Армении.

15 мая состоялся мой творческий вечер «Перелётная птица» в Русском доме в Ереване (Россотрудничество). 
В первую очередь я рассказала нашим армянским коллегам — прозаикам и поэтам — о деятельности МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия, о наших проектах, конкурсах, издательской программе. Мы обсудили разные варианты сотрудничества, и особый интерес вызвал готовящийся проект (совместный с Русским домом) — литературный мост Ереван — София, связанный с художественными переводами. Думаю, и авторы из России смогут к нему присоединиться.

Конечно, я представила наши издания, в том числе конкурсную серию «Славянское слово», альманахи которой передала в дар Русскому дому. Всех впечатлили красочные обложки с детскими рисунками, созданные нашей талантливой Евгенией Михайловой (VitaLina).  В числе подарков от нашего Союза был и диск с песнями конкурсантов прошлогоднего юбилейного фестиваля.

Творческая часть встречи была посвящена стихам: мы совершили поэтическое путешествие сквозь время и расстояние, побывав в значимых для меня городах и странах, поговорили о значении образа перелётной птицы в жизни и в литературе, и завершили его в Армении — я прочла совсем свежие стихи, написанные на этой солнечной и гостеприимной земле. 

Поговорили мы и о прозе: я представила гостям свои книги и рассказала о новом романе, который надеюсь, скоро выйдет в России. А с поэтом и переводчиком Гагиком Ширмазяном, с которым мы оказались и ещё коллегами по основной профессии, наметился совместный проект: он вызвался перевести мои стихи на армянский язык и опубликовать их в Армении. 

На фото: (слева направо) Наталья Саакян (Русский дом в Армении), Гагик Ширмазян и поэтесса, филолог Елена Шуваева — Петросян.

На фото: (слева направо) Елена Асатурова; писательница, автор бестселлера «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» Анна Матвеева; писательница Рита Арутюнян; Елена Шуваева — Петросян.

А уже в пятницу, 19 мая, я еду в Иджеван — по приглашению филиала Ереванского государственного университета буду выступать перед студентами в преддверии Дня славянской письменности. И после поездки расскажу вам ещё об одном проекте, который инициирует МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия. 

+9
15:05
RSS
19:46
+1
Лена, вы все правильно делаете! Помогаете не только литературе, но и борьбе с ксенофобией!
Иосиф Давидович, ведь миссия нашего Союза в этом и состоит — сохранять и укреплять связи между писателями разных стран и продвигать современную русскоязычную литературу.
06:05
+1
Леночка, поздравляю с успешным выступлением! Дружба наша с армянским народом нерушима. Сколько было у нас авторов с Кавказа, все как один безупречно пишут на русском языке. Нам не помешало бы у них поучиться!
Передавай от нас горячий привет Армении!
Спасибо, Олечка! Надеюсь, наши связи будут крепнуть. Что меня ещё поражает при общении с коллегами из Армении — это их великолепное знание нашей, русской, литературы, глубокое её понимание. Недавно в Русском доме прошёл вечер, посвященный памяти Николая Заболоцкого, это было на таком профессиональном уровне).
09:46
+1
Елена, спасибо за интересный рассказ о ереванских встречах и впечатлениях. Я родом с Северного Кавказа, росла и училась с армянскими детьми. Это народ дружелюбный, очень уважающий свою культуру и традиции и культуру своих соседей. Вы провели замечательное мероприятие, способствующее укреплению дружбы, культурных связей!
Всё так, Танечка, и хочется сохранить и в будущем эти связи и взаимное уважение.
10:08
+1
Прочла с интересом. Спасибо, Елена, за Вашу миссию и рассказ.
17:20
Лена, дорогая, поздравляю от всего сердца! Как им повезло, что они общались с тобой, слушали твои прекрасные стихи. А теперь познакомятся и с твоей талантливой прозой. Желаю тебе новых интересных знакомств и жду с нетерпением выхода новой книги!