Делегация МСП (КМ) и Литературного клуба в Дилижане

Делегация МСП (КМ) и Литературного клуба в Дилижане

13 июля представители МСП (КМ) и Литературного клуба «Писатели за Добро» Елена Асатурова и Елена Вишнёвая посетили г. Дилижан (Армения).

Поездка была организована Русским домом в Ереване в рамках историко-мемориальной работы и приурочена к  150-летию со дня рождения генерала Е.Е. Вышинского. Была открыта доска — указатель к захоронению героев русско-турецких войн генерал-майора Евгения Вышинского, полковника Владимира Перекрёстова и капитана Дмитрия Томича.

Могилы героев Российской императорской армии находились на подворье Русской православной церкви Дилижана, но до нашего времени сохранилось лишь одно захоронение —капитана Томича, к которой участники мероприятия возложили цветы.

На встрече присутствовали официальные лица — мэр Дилижана Давид Саркисян, руководители представительства Россотрудничества в РА В. Фефилов и Е. Шуваева, советник Посольства РФ в Армении А. Новиков, Почетный консул Сербии Бабкен Симонян, историки, журналисты, писатели, ветераны, студенты российских и армянских вузов.

Генерал-лейтенант, командир 13-го лейб-Гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка, Георгиевский кавалер Евгений Вышинский (1873 – 1918) сражался в рядах армянской армии под Карсом, в Ардагане и Каракилисе, а также в знаковом Сардарапатском сражении, в результате которого османские войска были разгромлены.
По специальности Вышинский был военным-востоковедом, занимался изучением Закавказья и Турции.  С 1900 года в чине штабс-капитана служил в Кавказском военном округе. Он был секретарем Российского консульства в Эрзеруме до 9 мая 1914. Спустя год его назначили командиром 13-го Лейб-гренадерского Эриванского полка, а 9 июня 1917 года – начальником штаба Кавказской армии. Вышинский входил в комиссию по переговорам с турками о перемирии 1 декабря 1917 года в Эрзинджане. В марте 1918 года генерал возглавил штаб Отдельного Армянского корпуса. В особом фонде Армянской Национальной библиотеки хранятся очерки Вышинского: «Военно-географические и статистические описания Кавказского Военного округа», «Тереко-Дагестанский район. Военный статистический очерк», «Маршруты Эрзрума в Черноморский край и оттуда к берегу Черного моря» и др. В органах разведки Кавказского военного округа Вышинский координировал деятельность по сбору и обработке сведений о Турции и ее вооруженных силах.

Второй военачальник, похороненный в Дилижане – Дмитрий Томич (1858—1907), также был участником боев за освобождение Карса и Ардагана во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. После нее он возглавил начальником дилижанского гарнизона и в конце XIX века окончательно обосновался в живописном армянском городке, где женился на русской девушке Лиде. В браке у них родилось 10 детей, 3 сына и 7 дочерей.

Владимир Перекрёстов родился в Полтавской губернии. Во время Сардарапатского сражения он командовал пехотным партизанским корпусом. Из воспоминаний очевидцев и участников тех событий. 26 мая Партизанский полк Перекрёстова наступал с правого фланга, а в центре был готов принять удар 5-й полк ПогосаБек-Пирумова. С правого фланга атаковали отряды Пандухта Сеферяна, состоящие из мушцев и ополченцев. А до этого, как и планировалось, турок с заднего флага ударил отряд Хнауза – Каро Гасабабяна. Турецкое войско было разбито. В следующие два дня армянское войско и ополчение преследовали отступающего врага. 

Была организована замечательная обзорная экскурсия по краеведческому музею Дилижана, в котором представлена разноплановая коллекция живописи, включающая работы  Айвазовского, Сарьяна, Гарзу, Минаса, Шишкина, Рокуэлла Кента, современных армянских художников.

Было неожиданно и приятно встретить в коллекции музея работы болгарских живописцев, в том числе Светлина Русева, расписавшего знаменитый храм пророчицы Ванги.

На нижнем уровне музея находится впечатляющая коллекция  артефактов, найденных на раскопках в районе Дилижана,  и предметов быта.

Прекрасной была и прогулка по городу, окружённому со всех сторон Дилижанским заповедником (национальным парком), одним из богатейших на Южном Кавказе. Недаром Дилижан называют маленькой Швейцарией.

Посмотрите несколько атмосферных фотографий и разделите с нами восторг от знакомства с этим необыкновенным уголком нашей  планеты.

Ну кто не помнит знаменитый диалог из культового фильма «Мимино»!?

Памятник — родник героям фильма установлен на въезде в Дилижан.

+9
10:46
RSS
Здорово! Молодцы!