Я вам, Маргарита, тоже историю расскажу. Не от какого-то неизвестного «друга», а из личного опыта. Я работала одно время во внешне-торговой компании, юристом. Была молодым, начинающим и не особо ценным работником. И однажды нашу квартиру обворовали, вынесли всё приличное, включая всю мою одежду (осталась в том, в чём уехала на дачу). Компания собрала мне деньги, выделила помощь, в том числе в виде бытовой техники, поставила железную дверь (старая была повреждена взломщиками). И таких случаев, когда помогают и тем, кто заболел, и тем, кто попал в сложную ситуацию, я могу привести сотни. У всех свои реалии. Вот и думаешь ещё раз — всё зависит от человека, от его отношения к жизни.
Я вам с Маргаритой советую 3 октября отмечать. На каком-нибудь немецко-ориентированном сайте. Жесть, как бесит это раболепство, основанное к тому же не на личном опыте, а на чьих-то рассказах.
Маргарита, я ничего не пытаюсь извратить в ваших словах, напротив, внимательно их читаю. И отвечаю как раз по существу: именно в начале 90-х, я, тоже жена офицера, получала это масло по талонам. Кстати, офицерам его и в пайках давали, что было, безусловно, подспорьем. Но к теме любви к родине это не имеет отношения, как мне кажется. Мы все прекрасно знаем и трагические, и грустные страницы истории своей страны. Просто кто-то застрял в прошлом, кто-то пытается смотреть в будущее.
Всё очень правильно написала. Переустройство мира надо начинать в первую очередь с себя, со своего характера и своих эмоций. Уже есть много научных доказательств того, что наши мысли материальны. Человек способен своим мышлением формировать окружающую его реальность. И если мысли пропитаны желчью, злобой и ненавистью, то это и будет с человеком происходить. И наоборот. Я предвидела, что разговор о России будут настойчиво уводить в сторону негатива. К счастью, судя по комментариям, тех, кто не утратил любви к родине и у кого это чувство сохранено в ряду нравственных ценностей, оказалось больше. Значит, не всё потеряно.
Странно, если вы не делите людей на сорта, то почему не возразили словам Виктора о низших слоях населения? Какие-то двойные стандарты получаются. А про то, что водка и колбаса измеряют именно счастье, первой написала не я (см. выше). Я всего лишь ответила. А талоны на масло и мыло я вместе со всей страной отоваривала, так что не надо мне ими пенять. Я прекрасно понимаю, что действую на некоторых, как красная тряпка на быка. Но это реальность — можно вырасти, жить и работать в России и быть успешным, состоятельным, состоявшимся и счастливым человеком. Не воруя, не проклиная всё и всех. Делать добрые дела и не пересчитывать потом их стоимость на рубли. Это сложно принять, для кого-то практически невозможно, но это так.
Тютчева процитировали в ленте дважды — Мария Буранова и Елена Пронь. Но к ним как-бы не за что прицепиться, правда? Нечем упрекнуть, равно как и десяток других участников, написавших в комментариях о любви к России. Даже подначка Анатолия прошла мимо. Но вот к моим словам и вы, и Виктор всегда особенно неравнодушны.
Представьте себе, понимаю. И жизнь прожила насыщенную, какая многим и не снилась, и продолжаю ею жить, не в безвоздушном пространстве сижу. И не воровала, как это пытается кое-кто представить, а работала не покладая рук. И своим опытом сильна, а не неизвестных мне Лёни и Андрея. И счастье измеряю не водкой и колбасой, ибо это счастье плебеев.
Ну лишили РП, ну отправили ребенка в детский дом. Если он плохой — туда ему и дорога, а если хороший — рано или поздно усыновят — ваши слова. Не стоит ими разбрасываться.
Да, хотелось говорить о литературе. Но коли разговор опять зашёл о водке «Белуга» (этот пример мы читали уже раз 50), то так и хочется сказать: а какая проблема мужику пойти и 3000 рублей на эту водку заработать, если именно ей измеряется счастье? Если писательство не приносит вожделенного дохода, то, может, стоит сменить занятие? и перестать ныть?
Маргарита, я и пишу о том, что личный опыт, личная история определяет восприятие и отношение каждого отдельного человека к родине. У вас свой опыт, у меня — свой. И если боль и обида предков сидит занозой в вашем сердце (и заставляет забыть, что сделала с Польшей в 1939 году фашистская Германия, куда сейчас гордые поляки рвутся на заработки, горшки за немцами выносить), то я свои обиды (например, на то, что деда — талантливого инженера и музыканта — репрессировали в конце 30-х) смогла пережить и переосмыслить. И не отождествляю власть (ни прошлую, ни нынешнюю) и родину. Хотя бы потому, что носить в себе обиду (любую, даже на одного человека) и ненависть — вредить своему здоровью. И я, кстати, на Тютчева не ссылалась ни в одном своём комментарии:) я говорила о Пушкине (во вводной статье). И отсылка к нашему общему прошлому у меня всего в одном предложении. Но ведь если кому-то уже неоднократно навешан ярлык, то можно и не вчитываться в написанное, правда?
Светлана, именно эту мысль сегодня в разговоре по поводу праздника сказала моя подруга. Родина — это как мать. У кого-то она холёная бизнес-вумен, у кого-то — простая женщина, может, и необразованная, и бедная. Но любим мы своих матерей любыми, просто потому что они матери.
Очень не хочется вступать в спор из-за его бессмысленности, потому что есть люди, которые слышат только себя. Но мне смешно, что вы, Виктор, видите выход только в бегстве. «Не место красит человека...». Глупо думать, что вот уехал человек из России — и наступило ему счастье. Нашлась высокооплачиваемая работа, прекрасная бесплатная (тут просто ржу в голос) медицина и все возможные блага, включая пенсию, канули в небытие бюрократизм, коррупция, наркомания и прочие язвы общества. Всё это не так. Здесь никого не ждут, кроме дешёвой рабочей силы или талантливых и суперумных специалистов (которые всё равно будут получать меньше, чем граждане страны). Здесь высокие налоги, дорогая медицина (если вы хотите качество, а его ещё надо поискать), весьма вопросное образование (ни чем не лучше российского, а бы даже сказала, что во многом хуже — на личном опыте), весьма спорные ценности. И, что многие эмигранты не учитывают, здесь холодно зимой — потому что привычное центральное отопление есть далеко не везде, газ дорогой, электричество тоже не дешёвое и постоянно дорожает, и большая часть Европы топится, простите, дровами. Не в деревнях, а в крупных городах, в квартирах многоэтажек стоят обычные печи-буржуйки. Таскают зимой в эти квартиры дрова и уголь. Или греются с помощью кондиционеров, что дорого и не очень комфортно. Здесь также разворовываются бюджетные деньги, а уровень коррупции зашкаливает. Здесь точно также все мечтают куда-то уехать — болгары, поляки и румыны — в Англию или Германию за заработком, англичане и немцы — в Болгарию и Хорватию, где жить гораздо дешевле. В последнее время наблюдаю массовое движение израильтян, скупающих недорогие домики в болгарских сёлах — потому что на израильскую пенсию нормально можно жить именно там. Всё это, конечно, видишь и понимаешь спустя какое-то время после приезда, когда проходит эйфория и падают розовые очки.
Я не случайно начала вводную статью со слов А.С. Пушкина. Потому что убеждена, что писатель (особенно думающий!!) своими произведениями должен не призывать с бегству из своей страны, а показывать путь её переустройства.
Я предвидела, что разговор о России будут настойчиво уводить в сторону негатива. К счастью, судя по комментариям, тех, кто не утратил любви к родине и у кого это чувство сохранено в ряду нравственных ценностей, оказалось больше. Значит, не всё потеряно.
А про то, что водка и колбаса измеряют именно счастье, первой написала не я (см. выше). Я всего лишь ответила. А талоны на масло и мыло я вместе со всей страной отоваривала, так что не надо мне ими пенять.
Я прекрасно понимаю, что действую на некоторых, как красная тряпка на быка. Но это реальность — можно вырасти, жить и работать в России и быть успешным, состоятельным, состоявшимся и счастливым человеком. Не воруя, не проклиная всё и всех. Делать добрые дела и не пересчитывать потом их стоимость на рубли. Это сложно принять, для кого-то практически невозможно, но это так.
Если он плохой — туда ему и дорога, а если хороший — рано или поздно усыновят — ваши слова. Не стоит ими разбрасываться.
И я, кстати, на Тютчева не ссылалась ни в одном своём комментарии:) я говорила о Пушкине (во вводной статье). И отсылка к нашему общему прошлому у меня всего в одном предложении. Но ведь если кому-то уже неоднократно навешан ярлык, то можно и не вчитываться в написанное, правда?
«Не место красит человека...». Глупо думать, что вот уехал человек из России — и наступило ему счастье. Нашлась высокооплачиваемая работа, прекрасная бесплатная (тут просто ржу в голос) медицина и все возможные блага, включая пенсию, канули в небытие бюрократизм, коррупция, наркомания и прочие язвы общества. Всё это не так.
Здесь никого не ждут, кроме дешёвой рабочей силы или талантливых и суперумных специалистов (которые всё равно будут получать меньше, чем граждане страны).
Здесь высокие налоги, дорогая медицина (если вы хотите качество, а его ещё надо поискать), весьма вопросное образование (ни чем не лучше российского, а бы даже сказала, что во многом хуже — на личном опыте), весьма спорные ценности. И, что многие эмигранты не учитывают, здесь холодно зимой — потому что привычное центральное отопление есть далеко не везде, газ дорогой, электричество тоже не дешёвое и постоянно дорожает, и большая часть Европы топится, простите, дровами. Не в деревнях, а в крупных городах, в квартирах многоэтажек стоят обычные печи-буржуйки. Таскают зимой в эти квартиры дрова и уголь. Или греются с помощью кондиционеров, что дорого и не очень комфортно.
Здесь также разворовываются бюджетные деньги, а уровень коррупции зашкаливает.
Здесь точно также все мечтают куда-то уехать — болгары, поляки и румыны — в Англию или Германию за заработком, англичане и немцы — в Болгарию и Хорватию, где жить гораздо дешевле. В последнее время наблюдаю массовое движение израильтян, скупающих недорогие домики в болгарских сёлах — потому что на израильскую пенсию нормально можно жить именно там.
Всё это, конечно, видишь и понимаешь спустя какое-то время после приезда, когда проходит эйфория и падают розовые очки.
Я не случайно начала вводную статью со слов А.С. Пушкина. Потому что убеждена, что писатель (особенно думающий!!) своими произведениями должен не призывать с бегству из своей страны, а показывать путь её переустройства.